Разделы

Зачем нужен SSD в игровом ноутбуке и компьютере: актуальные ответы

Зачем нужен SSD в игровом ноутбуке и компьютере: актуальные ответы

Олена Калинчук
20.05.2021
1 мин
22.06.2023
Было
интересно?
3522 лайка
Количество
просмотров
8427 просмотров
Содержание
статьи
Содержание
Читайте в
Telegram
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!

 

Твердотельный или жесткий, дорогой, дешевый, производительный или более объемный? 

 

Геймеры часто ищут ответы на подобные вопросы, когда оказываются перед выбором устройства для игрового апгрейда. Интересует и то, как в целом установка накопителя повлияет на работу десктопа или переносного девайса? 

 

 "Твердотельные накопители – технология, которая повлияла на развитие современных компьютеров. SSD задали новый формат скорости работы и отзывчивость системы, позволили сделать ноутбуки и настольные ПК более компактными, надежными и бесшумными. "

 

Поэтому сегодня расскажем подробнее, что же такое SSD диск, в чем его предназначение и ключевые отличия от винчестера. 

 

Конструкция и различия SSD и HDD 

 

Solid-State Drive или просто ССД – немеханическое устройство. Основой твердотельного накопителя являются микросхемы. Данные записываются на NAND память, которая может быть различных типов: MLC, TLC, V-NAND и пр. От типа flash-памяти зависит стоимость и долговечность работы устройства. Внутри ССД оснащен контроллером, который управляет его работой. 

Hard Disk Drive или более привычно HDD – это наполовину механический, наполовину электронный девайс. Жесткий диск состоит из четырех основных компонентов: 

  • магнитных пластин, 
  • считывающих головок, 
  • мотора, 
  • платы управления. 

Мотор раскручивает магнитные пластины до нескольких тысяч оборотов в минуту. Считывающая головка, двигаясь над вращательной поверхностью винчестера, читает и пишет инфу.

Для чего применяют твердотельный (SSD) накопитель и винчестер (HDD)? Диски обоих типов выполняют идентичные функции: запись и чтение информации. Они используются в ПК, ноутах для хранения данных и установки на них операционной системы, приложений, драйверов и др. 

 

Преимущества SSD для компьютера 

 

Твердотельный диск, однозначно, повысит производительность компьютера. 

Файлы операционной системы и всех установленных программ будут загружаться в разы быстрее. Втрое ускорится установления и запуск игр. Качественные изменения будут касаться и непосредственно игрового процесса, а именно: 

  • минимизация задержек при загрузке контента с множеством деталей (например, в геймплее с открытым миром, как GTA или Assassin`s Creed) 
  • быстрые подгрузки текстур без торможений и зависаний видеоигр 
  • прирост скорости при загрузке следующих уровней игры. 

Еще один плюс SSD для игрового ПК – бесшумность его работы. Посторонние звуки, которые не касаются игры, не будут отвлекать во время напряженного геймплея. Можно, например, расслышать осторожные шаги противника, а не гул винчестера. Кроме того, отсутствие механических деталей делает SSD более устойчивым к повреждениям. 

По своей сути, ССД – это большая флешка, которая имеет минималистичную конструкцию без подвижных элементов и дополнительных звуков. А минимальные габариты, экономный расход энергии и суперпродуктивность в работе – неоспоримые преимущества устройства.

 

Было
интересно?
3522 лайка
Количество
просмотров
8427 просмотров
Поделиться:
Содержание
статьи
Было
интересно?
3522 лайка
Количество
просмотров
8427 просмотров
Поделиться:
Читайте в
Telegram
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!