Разделы

WWDC-2022: онлайн-презентация Apple

WWDC-2022: онлайн-презентация Apple

Олена Калинчук
07.06.2022
5 мин
22.06.2023
Было
интересно?
3183 лайка
Количество
просмотров
8350 просмотров
Содержание
статьи
Содержание
Читайте в
Telegram
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!

 

Помним эмоции прошлых лет, когда Apple объявляла о своих крутых новинках. Это было настоящее событие для поклонников. В этом году мы ожидаем других хороших новостей. Однако не могли пропустить онлайн-трансляцию из Купертино, где эксклюзивно показали новые технологические разработки

 

Итак, с 6 по 10 июня проходит конференция для разработчиков Apple Worldwide Developers Conference (WWDC). Самое интересное произошло вчера, в первый день, когда поделились новинками – операционными системами для яблочных устройств.

 

iOS 16

 

Традиционно, главной новостью стала ОС для iPhone – iOS 16. Изменения получили:

  • интерфейс,
  • система сообщений,
  • экран блокировки.

Владельцам iPhone понравятся новые живые сообщения – они похожи на виджеты в приложениях. В iOS 16 появилась новая функция перевода голоса в текст – теперь iPhone будет записывать слова и при необходимости будет озвучивать надиктованный текст.

 

MacBook Air

 

Неожиданно для зрителей показали новый ноутбук MacBook Air с чипсетом M2. С обновленным дизайном и вырезом на экране, как в iPhone. Он будет доступен сразу в четырех цветах – среди которых и темно-синий.

Новый MacBook Air на 20% меньше и тоньше прежней модели. Экран Liquid Retina имеет диагональ в 13,6-дюймов – на 25% ярче и насыщеннее.

Что касается технической составляющей, ноутбук на 38% быстрее прошлогодней модели с М1-чипсетом. Новинка избавилась от кулера. Это сказалось и на энергопотреблении – новый MacBook Air с M2 работает до 18 часов на одном заряде.

 

iPadOS 16

 

Новая ОС для планшетов iPad улучшила многозадачность устройства. Apple пообещала добавить до конца года программу Free Form – совместное рабочее пространство для нескольких пользователей в звонке FaceTime. Можно редактировать файлы в режиме реального времени, общаясь с помощью видео.

По заявлениям компании, интерфейс стал ближе к компьютерной ОС MacOS.

Одним из основных обновлений является режим многозадачности – можно открывать множество окон с приложениями.

 

Чипсет М2

 

С новой ОС для ноутбуков MacBook и компьютеров iMac Apple представила новый чипсет M2 – на 25% мощнее своего предшественника M1 по энергоэффективности.

Новинка пропускает на 50% больше информации – до 100 Гб в секунду. Процессор получил 8 ядер.

 

MacOS 13

 

Что касается MacOS, его назвали Ventura. Появилась новая программа Stage Manager, которая улучшит управление множеством окон – можно будет фокусироваться на нужной информации. Программа Почта позволяет отменить отправку писем, сообщения также можно ставить на таймер, чтобы отправить позже.

Браузер Safari от Apple также заметно улучшился – он теперь более быстрый и потребляет меньше энергии для работы. Вкладки можно разбивать группами, как в Google Chrome, а затем делиться с друзьями.

Новые технологии в macOS 13 ускоряют игровую производительность Mac – на этот раз компания отметила гейминг, сделав ноутбуки более приспособленными к играм.

В iOS 16 и macOS 13 появится Handoff для FaceTime – чтобы продолжить разговор на любом другом устройстве без разрыва связи. Больше не нужно переключаться.

Компания предложила использовать iPhone в качестве вебкамеры для ноутбука.

Эта новинка называется Continuity Camera – использовать смартфон можно будет с множеством приложений, включая Zoom.

 

WatchOS 9

 

Apple обновила дизайн циферблатов – теперь их стало больше на четыре стиля

Огромные изменения подготовили для спортсменов – добавлено три новых метрика: среди них вертикальные колебания и длина шага. Зоны пульса помогут спортсменам держать ритм, чтобы добиваться наилучших результатов.

Для тех, кто бегает по одинаковым маршрутам, добавили режим челленджа – это поможет побить свой личный рекорд.

Спустя много лет у Apple Watch появилась функция мониторинга по фазам сна.

Также часы смогут отслеживать историю нерегулярного сердечного ритма (аритмию).

Apple добавила новое приложение Медикаменты – оно поможет следить за временем и регулярностью принятия таблеток. Это очень полезно для тех, кто должен принимать лекарства регулярно – об этом будут напоминать умные часы.

 

Конференция продлится до 10 июня, поэтому вполне возможно, что Apple еще удивит и заинтересует

Было
интересно?
3183 лайка
Количество
просмотров
8350 просмотров
Поделиться:
Содержание
статьи
Было
интересно?
3183 лайка
Количество
просмотров
8350 просмотров
Поделиться:
Читайте в
Telegram
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!