Разделы

ТОП-5 роутеров 2022 года для стабильного и быстрого интернета дома

ТОП-5 роутеров 2022 года для стабильного и быстрого интернета дома

Олена Калинчук
25.05.2022
5 мин
22.06.2023
Было
интересно?
6681 лайк
Количество
просмотров
12326 просмотров
Содержание
статьи
Содержание
Читайте в
Telegram
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!

 

Современный интернет должен быть быстрым и беспроводным. Без хорошего Wi-Fi-роутера просто не обойтись

 

И только на первый взгляд, кажется, что купить маршрутизатор очень просто, потому что есть из чего выбирать. Если хотите действительно получить дома интернет, который “летает” – прочтите наши советы. Рассказываем по собственному опыту)

 

Как понять, что пора купить новый роутер

 

Однажды подключив дома интернет-сеть, мы считаем этот вопрос закрытым и можем пользоваться роутером много лет. Но время идет и начинаете замечать перебои с раздачей Wi-Fi, невозможность подключить большое количество устройств и т.д.

Это означает, что ваш роутер устарел и не справляется с новыми технологическими вызовами. В общем, существует как минимум пять причин для того, чтобы подыскать себе более современную модель Wi-Fi роутера.

 

Сетевые неполадки

 

Их легко распознать:

  • часто исчезает подключение
  • снижается скорость интернета
  • возникает необходимость периодической перезагрузки устройства.

Возможно, на частоте 2,4 ГГц возникают сильные помехи. Или же физические свойства радиодеталей внутри роутера утрачены из-за физического износа.

 

Недостаточная скорость сети

 

Устаревшие сетевые устройства имеют небольшое количество потоков. Это не позволяет корректно подключать большое количество устройств. Если в вашем доме растет число гаджетов, то и скорость интернета будет заметно проседать. Следует обновить оборудование и обратить внимание на беспроводные маршрутизаторы с поддержкой технологии MU-MIMO.Игры онлайн не срабатывают без кабеля

Геймеры знают, что для эффективности игры следует подключать компьютер к интернету с помощью кабеля. Но следует сказать, что роутер, работающий на частоте 5 ГГц, уже лишен тех проблем, которые были с устаревшими устройствами. Любой современный роутер, поддерживающий стандарт 802.11ac или 802.11ax, обеспечит плавную игру с помощью беспроводной технологии. Это удобно.

 

Скорость подключения Wi-Fi ниже заявленной

 

К примеру, вы подключены к сети на скорости 500 Мбит/с. А Wi-Fi роутер выдает максимальные для себя 300. Смело обновляйтесь в такой ситуации. Это положительно повлияет на скорость внутри локальной сети – файлы будут передаваться гораздо быстрее.

Аномальный нагрев маршрутизатора

 

За температурой корпуса необходимо периодически смотреть. Перегрев опасен тем, что приводит к плавлению деталей роутера и выходу их из строя. Это как минимум последствия могут быть и более печальными.

Если устройство сильно греется, лучше заменить его на новое. Небольшой нагрев является нормой, но когда от роутера исходит запах дыма или к нему невозможно приложить руку – это сигнал к немедленной замене.

 

5 самых популярных роутеров на mta.ua

 

Tenda AC5 – умный двухдиапазонный маршрутизатор Wi-Fi. Оснащен высокочастотным процессором с тактовой частотой 1 ГГц и 28-нм процессом. Это превосходит характеристики обыденных маршрутизаторов. Каналы 2.4 и 5 ГГц обеспечивают более быструю передачу и уверенный прием сигнала. А применение технологии MU-MIMO позволяет увеличить количество устройств, одновременно подключенных к сети Wi-Fi.

Устройство использует технологию Beamforming+, которая может сосредоточить одноразовые беспроводные сигналы в одном направлении для технической поддержки всего домашнего WiFi покрытия небольших и средних квартир.

Легко настраивается и поддерживает удаленное управление через смарт-приложение Tenda Wi-Fi. Неавторизованных пользователей можно отключить одним нажатием. И есть возможность отслеживать несанкционированные подключения. Благодаря интеллектуальной технологии энергосбережения маршрутизатор может автоматически входить в спящий режим с отключением сети Wi-Fi и всех светодиодов, создавая для вас комфортную среду отдыха.

TP-LINK Archer C20 работает в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц, что обеспечивает превосходное качество беспроводного соединения. С ним вы можете выбрать между двумя частотами под ваши потребности.

Функциональные преимущества:

  • стабильный всенаправленный сигнал,
  • широкое покрытие,
  • общая пропускная способность до 733 Мбит/с (до 300 Мбит/с на 2,4 ГГц и до 433 Мбит/с на 5 ГГц),
  • три режима работы: маршрутизатор, усилитель сигнала и точка доступа,
  • опция родительского контроля,
  • гостевая сеть

Вы настроите свой Archer C20 через несколько минут благодаря удобному веб-интерфейсу и мощному приложению Tether. Именно приложение также позволит управлять настройками сети с любого устройства на iOS или Android, производить настройки родительского контроля и доступа.

TP-Link TL-WR820N – комбинированное проводное/беспроводное сетевое устройство для использования в малых и домашних офисах. Используя технологию MIMO, роутер позволяет создать сеть со сверхвысокой скоростью.

С ним можно спокойно смотреть онлайн, включать IP-телевидение, играть в сети без задержек. Две мощные антенны 5 дБи и 2×2 MIMO расширяют возможности беспроводной передачи, обеспечивают широкое покрытие беспроводной сети и высокую интенсивность сигнала.

TP-Link TL-WR940N V6 – высокоскоростной беспроводной маршрутизатор. Этот Wi-Fi роутер работает в диапазоне 2.4 ГГц и поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11n.

Имеет хорошую мощность и стабильную передачу данных. Предназначен для домашнего использования или оснащения небольших офисов, где требуется базовый доступ к сети.

Оснащен тремя антеннами. Дизайн простой: корпус эргономичной формы, компактные размеры и глянцевое покрытие.

MikroTik hAP Lite Classic – домашняя точка доступа. Небольшое сетевое устройство для дома или офиса. Он поддерживает WPS с кнопочным запуском, чтобы не вводить сложный пароль для беспроводного доступа в Интернет. А также может предложить перейти в режим сAP и подключиться к центральной сети CAPsMAN (одним нажатием кнопки).

hAP Lite оснащен мощным 650 МГц процессором, 32 МБ оперативной памяти, двухцепной встроенной беспроводной сетью 2.4 ГГц, четырьмя портами Fast Ethernet и лицензией RouterOS L4. В комплект входит блок питания USB.

Вооружившись базовыми знаниями о маршрутизаторах, можете выбрать модель по собственным требованиям к производительности.Читайте описания, учитывайте отзывы, изучайте официальную информацию от производителей.

Форма, цвет, размер, количество антенн также важны. Если хотите, чтобы роутер не только выполнял непосредственное назначение, но и удачно вписался в дизайн вашего интерьера.

Больше моделей ищите на нашем сайте, а разобраться в требуемых параметрах всегда помогут опытные продавцы МТА.

 

Больше интересного: "A-Линейка Samsung Galaxy: хиты 2022 среди смартфонов"

 

Было
интересно?
6681 лайк
Количество
просмотров
12326 просмотров
Поделиться:
Содержание
статьи
Было
интересно?
6681 лайк
Количество
просмотров
12326 просмотров
Поделиться:
Читайте в
Telegram
  • Товары из статьи:

    Маршрутизатор Tenda AC5 Black Wi-Fi a/b/g/n/ac

    999 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Маршрутизатор TP-Link Archer C20 Black Wi-fi b/g/n/ac

    1099 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Маршрутизатор TP-Link TL-WR820N V1 White

    644 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Маршрутизатор TP-Link TL-WR940N V6.1 Black

    959 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Маршрутизатор Mikrotik hAP lite classic White (RB941-2nD)

    999 ₴
    Купить
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!