Разделы

Сравнение Sony Playstation 5 vs Sony Playstation 4

Сравнение Sony Playstation 5 vs Sony Playstation 4

Олена Калинчук
06.11.2020
5 мин
04.10.2023
Было
интересно?
2732 лайка
Количество
просмотров
8163 просмотра
Содержание
статьи
Содержание
Читайте в
Telegram
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!

 

2020 год, без преувеличений, можно назвать периодом изменения игровых консолей. Не так давно компания Sony представила игровую приставку Sony Playstation 5, а уже сейчас вы можете оформить предзаказ и стать одним из первых владельцев желаемого товара. Несмотря на то, что Sony Playstation 5 превзошла ожидания самых ярых скептиков, в интернет-пространстве все же можно встретить вопрос: для чего вообще нужны игровые консоли? Прежде всего, стоит отметить, что игровая приставка – это гаджет, который сделает ваш досуг ярким и обеспечит эффект "полного погружения" в любимую игру. Если же вы предпочитаете вечера в шумных компаниях, то что может быть лучше дружеского соперничества в любимой игре? Игровая приставка станет неотъемлемым атрибутом вашей жизни и навсегда избавит от рутинных серых вечеров.

 

 Особенности PS5

 

Как уже отмечалось ранее, PS5 является приставкой нового поколения и сейчас мы попробуем вам это доказать. Одной из ее ключевых особенностей является то, что консоль поддерживает игры в качестве 4К с частотой 120 ГЦ. Кроме того, специально для Playstation 5 был разработан новый уникальный, гибридный 8-ми ядерный, 16-ти поточный процессор AMD Ryzen 3-го поколения на микро архитектуре Zen 2. Рабочая частота 3.5 Гц, с тех. процессом –  7 нм. Другими словами это революционно-новое "железо", которое обеспечит вам лучшие графические настройки в самых популярных новинках игрового мира. Чтобы убедить вас в совершенстве PS5, предлагаем сравнительную таблицу с консолью предыдущего поколения:

 

  PlayStation 5
PlayStation 4
Центральный процессор
8 ядер AMD Zen 2
8 ядер AMD Jaguar
Тактовая частота процессора
3.5 ГЦ.
1.6 ГЦ.
Количество потоков
16
8
Архитектура графического  процессора
AMD RDNA 2
AMD GCN
Тактовая частота графического процессора
2300МГц
800МГц
Объем оперативной  памяти
16 Gb GDDR6
8 Gb GDDR5
Скорость памяти
448.0 Гб/c
176.0 Гб/c
Объем и тип накопителя (минимальный)
825 Гб SSD
500 Гб HDD
Скорость накопителя
5.5 Гб/c
50-100 Mб/c
Оптический привод
Blu-ray
UHD Blu-ray
Wi-Fi
Wi-Fi 4(n)
Wi-Fi 6 (ax)
Bluetooth
2.1
5.1

Поэтому если вы являетесь владельцем PS4 и до сих пор не решили нужна ли вам обновленная версия любимой приставки, то ответ: однозначно да! Если же вы только планируете окунуться в консольный гейминг то выбор PS5 будет вполне обоснованным и актуальным на следующие несколько лет вперед. В случае, если вы являетесь поклонником продуктов SonyPlaystation, однако ваш бюджет ограничен, то PS4 является все еще актуальным и подарит вам незабываемые ощущения! Кроме того, стоит отметить, что компания Sony выпустила еще одну версию игровой консоли нового поколения: PS5 Digital. Чем же отличаются эти модели? В одной есть дисковод, а в другой нет. Это означает, что бездисковая модель Digital Edition сможет только транслировать игры, фильмы, музыку, но не запускать их с помощью CD, DVD. Как было подтверждено, PS5 и PS5 Digital предлагают паритет производительности. Иными словами, Digital версия обладает такими же характеристики как и основная модель

 

Аксессуары к PS5

 

Вместе с PlayStation 5 мы можем увидеть линейку аксессуаров, куда, кроме геймпада DualSense, вошли новые наушники, пульт, двойная камера и зарядная станция. По своему дизайну устройства похожи на саму консоль выполнены в футуристическом белом стиле с черными вставками. Кроме того, разработчики отметили, что контроллер DualShock 4, PS Move и контроллер прицеливания PlayStation VR будет совместим с ожидаемой новинкой.

 

Игровые новинки до PS5

 

Благодаря инновационному графическому процессору, построенному на архитектуре AMD RDNA 2 с тактовой частотой 2300 МГц, времяпровождение за новой игрой станет чем-то незабываемым. Для того, чтобы окончательно убедиться в этом, предлагаем взглянуть на скриншоты из всем известной игры SPIDER-MAN для PS 4 и SPIDER-MAN для PS5:

 

Старый-новый Человек-Паук – ремастер Spider-Man для PS5 сравнили с версией  для PS4

 

Разница ощутима, не правда ли? Посмотрите только на лица персонажей, на костюмы, на эффекты. В игре для PS5 в разы меньше «мыла». Кожа стала более реалистичной, а тени отражают черты лица куда правдоподобнее, чем в игре для PS4. Другой особенностью в графике является прорисовка окружающей среды. Предлагаем посмотреть скриншоты из игры Horizon Zero Dawn для PS4 и Horizon Forbidden West для PS5:

 

В сети уже показали, как отличается графика в Horizon Forbidden West и Horizon  Zero Dawn

 

На скриншотах мы в полной мере можем увидеть насколько увеличилась дальность прорисовки. Вдали виднеются массивы растительности, а на большом расстоянии мы можем различить отдельные ветви и даже листья. 

Одновременно с презентацией PS5, компания Sony представила ряд других игр, которые будут доступны на игровой приставке нового поколения. Кроме того, разработчики ответили на самый популярный вопрос среди пользователей: PS5 будет совместима с большинством игр для PS4.

Поэтому хватит терять время, спешите сделать предзаказ и ожидайте игровую приставку Sony PlayStation 5 у себя дома уже до конца года!

 

Было
интересно?
2732 лайка
Количество
просмотров
8163 просмотра
Поделиться:
Содержание
статьи
Было
интересно?
2732 лайка
Количество
просмотров
8163 просмотра
Поделиться:
Читайте в
Telegram
  • Товары из статьи:

    Игра для Sony PS4 Sony Marvel Людина-павук русская версия

    1199 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Игра для PS4 Sony Horizon: Zero Dawn. Complete Edition русская версия

    749 ₴
    Купить
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!