Разделы

Представлен Xiaomi Mi Band 8 – лучший фитнес-браслет 2023 года

Представлен Xiaomi Mi Band 8 – лучший фитнес-браслет 2023 года

Надія Кучинська
27.04.2023
5 мин
22.06.2023
Было
интересно?
3131 лайк
Количество
просмотров
12196 просмотров

 

Может ли Xiaomi поразить поклонников еще больше? Несомненно! Достаточно увидеть новый фитнес-трекер Smart Band 8 ⌚

 

Бренд представил миру обновленный фитнес-браслет Mi Band 8 вместе с флагманом Xiaomi 13 Ultra. Предыдущая версия Mi Band 7 впечатлила поклонников Xiaomi, поэтому они с нетерпением ожидали апгрейд. Ключевым обновлением стали крепления ремешков, разнообразный дизайн, возможность носить фитнес-трекер в виде кулона, браслета и цеплять на кроссовки.

Мы подготовили про mi band 8 описание, в котором узнаете, чем отличается новинка от предыдущей модели и стоит ли обновляться.

 

Mi Band 8 характеристики: ключевые моменты

 

Габариты капсулы немного больше Mi Band 7, зато фитнес-трекер стал тоньше. Размер корпуса "восьмерки" составляет 48×22,5×10,9 мм. Для сравнения, у предыдущей модели габариты 46,5×20,7×12,25 мм.

У mi band 8 функции впечатляющие. Но из-за технических усовершенствований, весить он стал в 2 раза больше – 27 г против 13,5 г. При этом, на руке аксессуар все равно не ощущается.

 

 

Показатель влагозащиты остался на уровне 5 АТМ. Это означает, что трекер подойдет для любого водного вида спорта, поскольку выдерживает погружение до 50 метров. Степень защиты от попадания пыли и грязи под поверхность – IP65.

Производитель выпустил две версии: базовую за 35 долларов и Pro с поддержкой NFC за 40 долларов. Напомним, что стоимость "семерки" – 36 долларов и 44 доллара соответственно. Реальную цену узнаем, когда фитнес-трекер появится на полках магазинов Украины.

 

Экран – забота о комфорте пользователя

 

На модель установили яркий, качественный AMOLED дисплей на 490×192 пикселя с разрешением 326 ppi. Несмотря на изменения в габаритах, размеры экрана остались на уровне Mi Band 7 – 1,62 дюйма.

AMOLED намного насыщеннее и ярче стандартного OLED, поэтому показатели, игры, циферблаты будут радовать глаз.

 

 

На девайс добавили функцию автоматической яркости. Теперь во время проверки уведомлений ночью, яркий циферблат не будет ослеплять глаза. 

Пиковую яркость увеличили до 600 нит – против 500 нит предыдущей модели. В солнечный день изменения не будут кардинально заметны, зато в темноте восприятие улучшится.

 

 

Частота обновления кадров с 30 Гц выросла до 60 Гц. И хотя такой показатель в смартфоне Xiaomi нас бы не удивил, для фитнес-часов это чрезвычайный апгрейд. Плавность стала особенно заметной во время перелистывания экранов, работы циферблатов, игр. При свайпе нет подрывов или подвисаний.

 

Приложения Mi Fitness и Zepp Life

 

Mi Band 8 синхронизируется со смартфоном с помощью приложений Mi Fitness или Zepp Life – аналогом MiFit. Интерфейс простой и удобный. Принцип подключения и настройки такой же, как и у предыдущих моделей производителя. Работают на платформе старше Android v4.4 и iOS 9.0.

В программе показывается подробная информация о трекере, уровне заряда. В нем можно настроить 14+ функций под себя и свое здоровье. Здесь легко отслеживать прогресс по разделам и цифрам. 

 

 

В приложении есть магазин с дизайнерскими циферблатами, которые можно редактировать, настраивать или создавать с нуля. Макет загружается на смартфон пользователю за пару кликов.

Подключается трекер к смартфону с помощью функции Bluetooth 5.1. Удивительный "откат", поскольку на предыдущей модели установлена версия 5.2. На подключение и качество соединения такое обновление повлиять не должно, поэтому не стоит волноваться.   

 

Xiaomi Mi Band 8 характеристики: функциональные обновления

 

Основной функционал xiaomi mi band 8, по нашим наблюдениям, остался на уровне "семерки". 

Что же умеет девайс?

  1. Прием звонков.
  2. Управление камерой, проигрывателем.
  3. Получение и управление уведомлениями.
  4. Отслеживание длительности и качества сна.
  5. Подсчет шагов, расстояния, израсходованных калорий.
  6. Отслеживание менструального цикла.
  7. Определение уровня стресса и дыхательные упражнения для его снижения.
  8. Оценка дыхания во время сна.
  9. Определение интеллекта персональной активности или PAI.
  10. Поддержка режимов тренировок разной интенсивности.
  11. Часы, будильник, таймер и секундомер. 
  12. Списки событий и дел с функцией напоминания.
  13. Режим "Поиск смартфона".
  14. Просмотр прогноза погоды.
  15. NFC-оплата.

 

 

Трекер получил датчики, которые измеряют сердечный ритм, уровень кислорода в крови и контролируют артериальное давление 24/7.

У часов 150 режимов тренировок, но самый интересный – "аэробный бокс". Благодаря датчику ускорения, устройство отслеживает положение руки, скорость, силу удара. Это самый легкий игровой сенсорный девайс: достаточно открыть интерактивную игру в Mi Fitness и надеть фитнес-браслет. Теперь вы можете с азартом "выбивать" кулаками очки и тренироваться.

Для сравнения, у предыдущей модели Xiaomi только 120 стандартных спортивных режимов. И нет игровых форматов, которые вносят приятное разнообразие в тренировку.

 

 

Ключевым обновлением стал профессиональный мониторинг бега. Капсулу вставляют в фирменный кейс и цепляют на шнурки кроссовка. Трекер фиксирует длину шага, темп бега, силу толчка и другие важные метрики. Эту функцию оценят профессиональные бегуны.

 

 

Появилась официальная поддержка мини-игр. В магазине Xiaomi сейчас доступны к загрузке математическая игрушка, головоломка "2048", пинбол, платформер в стиле Flappy Bird. Но ожидаются и другие обновления. Теперь даже если смартфон разрядился, пользователи все равно смогут разнообразить досуг стоя в очереди.

 

Средняя автономность

 

Увеличение емкости аккумулятора со 180 мАч до 190 мАч привело к получению превосходного показателя автономности. Максимальное время работы – 16 дней. Но при активном использовании Always On Display автономность снижается до 6 суток. Mi Band 7 работает 15 и 3 дня соответственно. В среднем, показатели работы "восьмерки" со стандартным набором функций – 7-10 дней.

 

 

Наконец-то устройство получило самую полезную функцию – режим быстрой зарядки. Для зарядки батареи с нуля до 100% требуется всего 60 мин. Предыдущее поколение тратит на это 2 часа. Ускорение особенно понравится тем, кто часто использует функцию AOD, которая быстро садит батарею.

Устройство оснастили магнитной зарядкой, поэтому можно забыть о неудобном подключении шнура. Однако учитывайте, что кабель от Mi Band 8 не подходит к "семерке" – держится слишком ненадежно.

 

Xiaomi Mi Band 8 обзор: впечатляющий дизайн

 

Ми Бенд 8 получил металлический корпус с гальваническим покрытием. Рамка добавляет изысканности и стиля, а еще – делает капсулу более прочной. Корпус на 0,5 мм тоньше, чем в седьмой версии. Разработчики уменьшили выпирание в нижней части, где расположены датчики, что повысило комфорт при ношении.

 

 

На корпусе нет сенсорной или механической кнопки – это характерная черта новых поколений фитнес-трекеров Xiaomi. Крайне неудобное нововведение. Ведь комфортнее возвращаться на основной экран одним нажатием, чем множественными свайпами по дисплею. Одно дело, если у владельца трекера 2-3 слайда меню, другое – 7+. При мокрых пальцах или руках в перчатках – задача перелистывания дисплея усложняется.

 

 

Производитель полностью изменил конструкцию ремешков Mi Band 8. Отныне циферблат не размещается внутри браслета.

Конструкция напоминает смарт-часы Apple Watch – нажимаем с двух сторон на защелку и оттягиваем ремешок в сторону для отсоединения. Крепления надежно держат капсулу, при этом можно легко и быстро менять браслеты.

 

Ремешки Xiaomi Mi Band 8

 

Для Ми Бенд 8 придумали четыре вида ремешков:

  • спортивные силиконовые;
  • металлические цепочки;
  • кожаные с двойной петлей;
  • плетеные.

 

 

Теперь можно использовать девайс не только в зале, но и спокойно дополнять им вечерний образ. Так, кожаные с двойной петлей и плетеные будут оригинально смотреться с одеждой в стиле кэжуал. А металлические с цепочкой прекрасно подойдут к изысканному коктейльному платью. 

 

 

Фитнес-трекер похвастался большим выбором цветов. Корпус создали в черном, серебряном, золотом оттенках. Цвета браслета также приятно удивили – от черно-белых вариантов до неоновых.

У большинства ремешков петли сделаны в цвете капсулы, будто продолжая корпус. Визуально это выглядит стильно и дорого.

 

 

С трекером в виде кулона аналогичная ситуация – ушко сделано под оттенок корпуса. Дополнительно к аксессуару прилагается небольшая крышка для задней панели и шнурок.

 

Упаковка и комплектация 

 

Mi Band 8 упакован в белую, прямоугольную картонную коробку с серебристыми надписями. Дизайн довольно простой и узнаваемый, при этом модель выглядит эстетично, как для 36 долларов. 

 

 

Xiaomi не внесло значительных изменений в комплектацию. Внутри находится сам Band 8, магнитная зарядка, инструкция и документы с гарантийным талоном. Сменный дизайнерский ремешок в комплект не идет. В коробку кладут  только универсальный силиконовый черного или белого цвета.

 

Xiaomi Mi Smart Band 8 обзор: новые возможности и недостатки

 

Рассмотрим сравнительную таблицу с впечатляющими возможностями и недоработками Xiaomi Mi Band 8.

 

Преимущества Недостатки
AMOLED-дисплей 1,62"
Разрешение экрана – 490х192 пикселей
Частота кадров дисплея – 60 Гц
Яркость экрана – 600 нит
Функция Always on Display
Грани из алюминия для защиты корпуса
Показатель защиты от воды – 5 ATM
Все еще нет GPS 
Версия Bluetooth 5.1 (хотя у предыдущей модели 5.2) на стабильность работы это не влияет
На обычной версии отсутствует NFC, зато функция доступна в Pro
Мало изменений, в сравнении с "семеркой"
Нет встроенного микрофона
Выдерживает большие нагрузки – погружение на глубину 50 м

Функции измерения физических показателей здоровья: пульсоксиметр, пульсометр, акселерометр, гироскоп

Измерение с помощью датчиков пульса, насыщение крови кислородом, физической активности в течение дня, качества сна, уровня стресса

Стандартный функционал: будит, показывает сообщения, отслеживает погоду, управляет камерой, считает каждый шаг.

Возможность носить в качестве браслета, кулона и капсулы на кроссовке

149+ спортивных режимов: например, ходьба на любой скорости, бег, езда на велосипеде, шахматы

Функция "аэробный бокс"

Длительная автономность – до 16 дней

Емкость батареи – 190 мАч

4 мини-игры

Множество дизайнов циферблата

Большой выбор моделей ремешков под любой образ

Совместимость с платформами Android v4.4 и iOS 9.0

Поддерживает NFC на Pro
 

 

Вывод

 

Mi Band 8 получил много полезных усовершенствований, которыми не смогут наслаждаться владельцы предыдущих версий. Девайс незаменим во время тренировок, а его технические обновления понравятся профессиональным спортсменам. 

При этом GPS-навигации на часах все еще нет – для пробежек традиционно понадобится смартфон. Отсутствует на стандартной "восьмерке" и функция NFC, поэтому оплачивать придется картой или флагманом Xiaomi. 

 

Пишите в комментариях, что думаете о новинке ⌚ Планируете покупать Smart Band 8?

Было
интересно?
3131 лайк
Количество
просмотров
12196 просмотров
Поделиться: