Разделы

Почему смартфон быстро разряжается и как это исправить. 5 полезных советов

Почему смартфон быстро разряжается и как это исправить. 5 полезных советов

Олена Калинчук
13.05.2021
5 мин
22.06.2023
Было
интересно?
4260 лайков
Количество
просмотров
9468 просмотров

 

Владельцы мобильных гаджетов в какой-то момент замечают, что те начинают разряжаться быстрее, чем обычно. Снижение автономности может приносить дискомфорт. Мы же ожидаем от смартфона неутомимой стабильности. 

Решить проблему производительности батареи несложно. Стоит только найти причины ее быстрой разрядки. Вот несколько действенных советов: 

 

Уменьшите яркость, разрешение и частоту обновления экрана 

 

Именно дисплей потребляет наибольшее количество энергии. Для экономии заряда следует установить автоматическое определение яркости. Многим моделям доступна опция "умное разрешение". Можно настроить этот показатель и вручную. 

Если устройство оснащено AMOLED-экраном, примените темную тему: энергия не расходуется на подсветку темных пикселей. А снизив частоту обновления кадров, можно еще существеннее увеличить время работы гаджета.

Относительно смартфонов, работающих на Android – доступна возможность отключить анимацию и визуальные эффекті системы. Но это не настолько повысит энергоэффективность, чтобы отказываться от красивого визуала. 

 

Отключите ненужные приложения 

 

Даже новенькие гаджеты могут очень быстро разряжаться. И это случается не из-за мифических "вирусов-поглотителей энергии", а банально, из-за чрезмерного количества программ, установленных на смартфоне. Часто в фоновом режиме работает много приложений, они используют интернет и присылают уведомления. Или где-то "зависла" забытая не закрытая вкладка с активной игрой ... 

Отрегулировать параметры запуска программ можно в ручном режиме. 

 

Однако стоит быть внимательным и не отключать фоновый запуск тех программ, которые нуждаются в постоянной активности. Навигатора, например)

 

Отключите соединение и службы, которые не применяете 

 

Аккумулятор очень быстро разряжается, если непрерывно применять беспроводные соединения: Bluetooth, Wi-Fi, GPS.

Не используете карты или погодные приложения, которым важна ваша геолокации – отключите GPS. То же самое касается других типов соединений. Вот увидите, батарея вашего смартфона скажет только спасибо! 

 

Проверьте емкость аккумулятора 

 

Если смартфон быстро заряжается и еще быстрее "садится", есть вероятность того, что он просто имеет совсем небольшой объем аккумулятора. 

Со временем батареи теряют свою емкость из-за частых подзарядок, это естественно. Проблема решается заменой источника энергии на новое. 

Проверить емкость аккумулятора можно с помощью USB-тестера или специальных приложений-контроллеров. Если батарея "износилась" больше, чем на 30%, использовать ее в дальнейшем уже опасно. Сократите время использования смартфона

Это звучит странно для современного пользователя. Ведь вся наша жизнь связана с гаджетами. Однако, если проводить целый день со смартфоном в руках, не стоит удивляться, что он будет тратить слишком много энергии. 

Активно разряжают батарею игры и потребление медиаконтента. Второе место занимает камера. Если вы постоянно что-то фотографируете, будьте готовы к частым зарядкам устройства.

Если нет возможности применить наши советы – пригодится повербанк. В МТА легко найти мощные и компактные модели с поддержкой быстрой зарядки. 

Не стоит забывать, что основным инструментом, который доступен любому пользователю современного смартфона, алгоритм его правильной подзарядки. Живите технологически! 

 

Больше интересного: "Интеллектуальный lifestyle-экран. 5 причин купить Samsung Smart Monitor"

 

Было
интересно?
4260 лайков
Количество
просмотров
9468 просмотров
Поделиться: