Разделы

Обзор MacBook Pro на чипе M2 Pro и Max: впечатляющие характеристики

Обзор MacBook Pro на чипе M2 Pro и Max: впечатляющие характеристики

Надія Кучинська
08.03.2023
10 мин
21.07.2023
Было
интересно?
2548 лайков
Количество
просмотров
8330 просмотров

 

Ноутбуки MacBook M2 Pro и M2 Max в работе, как Джеймс Гослинг в сфере программирования – талантливые и неповторимые. Чем они понравились поклонникам Apple и какой выбрать для работы, читайте в обзоре МТА

 

Презентация обновленной линейки 14-дюймовых и 16-дюймовых MacBook Pro состоялась 17 января 2023 года. Событие прошло в рамках неожиданного запуска кампании, когда Apple заменила чипы серии M1 на M2 Pro и M2 Max.

Разработчики корпорации увеличили производительность, скорость работы, уровень графики ноутбуков. Пользователь получает крепкое "железо", классный mini-LED дисплей, много портов и более 14 часов автономности. Стоимость недешевая, но и обе модели MacBook Pro – непревзойденные!

Чем отличаются популярные M2 Pro и M2 Max, и какой из них выбрать – рассмотрим далее.

 

M2 Pro и M2 Max – самые мощные "яблочные" процессоры для ноутбуков

 

Новые MacBook Pro – мощные "лошадки", которые понравятся экспертам любой профессии. Благодаря сильному "железу" на лэптопах удобно кодить, рендерить, дизайнить, монтировать видео, обрабатывать контент. Какой бы ноутбук вы ни выбрали – M2 Pro или M2 Max – он справится с самой сложной задачей. Но у MacBook Pro M2 Max таки больше возможностей при работе с графикой. Сейчас расскажем подробнее.

Версия Pro получила чип с цифровым процессором в 10 ядер и графическим – 16 ядер. По словам представителей Apple, это дало прирост мощности ЦП на 20%, а ГП – на 30%, по сравнению с M1 Pro. Нейронный двигатель увеличил скорость на 40%, что позволяет быстро обрабатывать сверхтяжелые программы. Также эта модель получила 16 Гб общей памяти и от 512 Гб – дополнительной. Этого достаточно, чтобы хранить любые сложные проекты.

 

Обзор-M2 Pro-та-Max

 

В модель M2 Max вживили ЦП на 12 ядер и графический процессор – на 38 ядер. Это позволяет пользоваться сразу несколькими энергоемкими программами, воплощать объемные проекты. По сравнению с M1 Max, мощность цифрового и графического движка увеличилась на 20% и 30% соответственно. Нейронный процессор повысил скорость примерно на 40% – работать с энергоемкими программами стало проще. Модель поддерживает оперативную память до 96 Гб.

 

В ноутбуки установили обновленные медиапроцессоры, которые получили ускорение как у MacBook Pro M1, и поддерживают:

  • H.264;
  • HEVC;
  • ProRes;
  • ProRes RAW.

 

Однако, разработчики не подключили два инструмента кодирования видео M2 Max, которые были представлены в предыдущей модели. Функция перекодирования видео ProRes стала намного быстрее вследствие повышения производительности медиапроцессора.

 

MacBook Pro 14 и 16 дюймов: обновление 2023 года

 

MacBook M2 Pro и M2 Max получили сразу несколько системных обновлений. 

 

Порты

 

В корпус моделей установили стандартные разъемы – USB-C, SDXC, MagSafe, AUX и три Thunderbolt 4. Дополнительно вживлен слот для SD-карты, который понравится фотографу, видеооператору, контент-мейкеру, SMMщику. 

 

Разъем-для-SDcard-в-Макбуке

 

MacBook поддерживает стандарт HDMI 2.1. Поэтому порт способен подключить внешний дисплей с разрешением в 8К, частотой обновления 60 Гц. Есть возможность подключить экран 4К с частотой обновления до 240 Гц.

 

Стоит сказать, что M2 Pro способен поддерживать два внешних дисплея, а M2 Max – до четырех!

 

Порты-MacBook-M2 Pro-и-Max

 

WI-FI

 

Ноутбуки поддерживают Wi-Fi 6E. Благодаря этой функции, пользователь сможет работать и играть через беспроводную сеть с диапазоном 6 ГГц. Это обновление действует в 2 раза быстрее, чем предыдущая версия – Wi-Fi 6. На тестах загрузки модели показали одинаковый быстрый результат.

 

Веб-камера

 

На Макбук установили веб-камеру 1080p, как и на предыдущей модели. При этом, благодаря обновленному процессору и сигналу изображения, картинка приобрела четкость, насыщенность цветов. Снизилось количество шумов во время видеосвязи. Стоит сказать, что в слабом освещении лучше снимает все же M2 Max.

 

Bluetooth

 

Радует, что Apple постепенно обновляет функцию Bluetooth на своих устройствах. MacBook Pro M2 Pro и M2 Max получили новейшие версии 5.3. Это улучшило уровень связи в несколько раз.

 

Дизайн MacBook Pro M2 Pro и M2 Max

 

14-дюймовый MacBook Pro получил дизайн, аналогичный предыдущей модели. На наш взгляд – это удачное решение. Пользователь покупает устройство со сверхпрочным алюминиевым корпусом прямоугольной формы с закругленными гранями. 

 

Было бы хорошо, если бы разработчики Apple предложили поклонникам моделей больше цветов. Сейчас M2 Pro, M2 Max выпускают только в серебристом и "сером космосе".

 

Разработчики позаботились о комфорте пользователей: благодаря рифленой передней губе, Мак удобно открывать одной рукой. Нижняя часть MacBook Pro – элегантная и резная.

 

Дизайн-MacBook-M2 Pro-и-Max

 

Размеры Макбука составляют 221,2x312,6x15,5 мм, поэтому устройство легко брать на работу, учебу и в путешествия. 14-дюймовый ноутбук немного тяжелый – 1.6 кг. Тот же HP Spectre x360 легче на 300 г, но с мощностью MacBook он, конечно, не сравнится.

На клавиатуре лэптопа находится сканер TouchID для быстрого подключения, а вот система FaceID в устройстве – отсутствует.

 

Наслаждайтесь графикой и звуком с дисплеем, аудиосистемой MacBook Pro

 

Версия M2 Pro получила mini-светодиодный экран в 14.2", а M2 Max – в 16.2". Этого оптимального размера вполне достаточно для просмотра фильмов и работы с контентом.

У дисплея Liquid Retina XDR глянцевое покрытие. Для экрана характерна высокая красочность, детализированность, а также яркость. Показатели пиковой яркости составляют до 1600 нт, поэтому на дисплее комфортно работать под прямыми солнечными лучами. Разрешение экрана M2 Pro – 3024х1964, а M2 Max – 3456x2234. 

 

Частота обновления в 120 Гц позволяет максимально комфортно играть в новейшие видеоигры. Наслаждайтесь плавностью, четкостью, детализацией каждое мгновение.

 

С уверенностью можно сказать, что этот дисплей входит в ТОП лучших для лэптопов всех современных брендов.

 

Дисплей-MacBook-M2 Pro

 

Аудиосистему в MacBook Pro установили на самом высоком уровне, это особенно чувствуется во время просмотра боевиков и фантастического кино. В диалогах, монологах, во время стрельбы или звучания духовых инструментов слышно каждый звук. В систему установили шесть динамиков, из которых четыре – низкочастотные с принудительным подавлением и два – высокочастотные. Звук – громкий и четкий на разном уровне. 

 

Аудиосистема-MacBook-Pro-Max

 

С помощью приложения Spotify, хорошо слышна разница звука между предыдущей моделью и М2 Pro. Модель M2 Max на 100% предусмотрена для работы и развлечений.

В корпус "вживлены" 3 студийных микрофона. Качество звука во время видеосвязи намного лучше, чем на MacBook Pro 13.

 

MacBook Pro справится со всеми задачами: показатели производительности

 

В M2 Pro установили чип с 10-ядерным центральным процессором и 16-ядерным графическим. Версия получила 16 Гб общей памяти и от 512 Гб – дополнительной, для хранения нужного контента и приложений.

Модель M2 Max получила 12-ядерный ЦП, 38-ядерный графический процессор. Для хранения у пользователя на лэптопе 64 Гб общей памяти и 2 ТБ – дополнительной.

 

Продуктивность-MacBook-M2 Pro-и-Max

 

Способности Макбука впечатляют!

Мы сравнили мощность M2 Pro и M2 Max с популярными лэптопами на системе Windows. Для тестирования взяли Dell XPS 15 и HP EliteBook 840 G9, которые созданы для бизнеса и работы с графикой.

По времени перекодирования видео победил M2 Pro – с 4 минутами 3 секундами, M2 Max опоздал лишь на 3 секунды. В то время как HP и Dell понадобилось на 2-3 минуты больше. Тест проводился в программе Handbrake, обрабатывалось 6,5 Гб видео в формате 4К и 1080p. 

 

Возможности-MacBook-M2 Pro

 

По тесту программы PugetBench, при редактировании фотографий в Photoshop, победил M2 Max. Процесс занял всего 3:57 мин. M2 Pro показал результат в 4:20, а другие лэптопы – на 1-3 мин больше.

Обе версии MacBook Pro способны справиться со сложной пользовательской задачей. Но у M2 Max лучше скорость, больше графических возможностей, особых функций и более высокие показатели производительности.

 

Работайте и играйте без ограничений: батарея MacBook Pro

 

Время автономной работы оценят все поклонники Apple. 14-дюймовая модель М2 Pro способна работать без дополнительной подзарядки до 18 часов, а М2 Max – до 21 часа. 

При тестировании программой Tom's Guide Battery, ноутбук М2 Pro действовал 14 часов и 2 минуты. Тест предусматривал постоянный веб-серфинг при яркости дисплея 150 нт. MacBook M2 Max работал, при тех же условиях, 12:51 часов. В сравнении, Dell XPS 15 работал 10:5 часов.

 

Батарея-MacBook-M2 Pro-и-Max

 

Удовольствие от видеоигр с графикой MacBook Pro

 

Функции графики понравятся геймерам любого уровня. MacBook Pro на 14" получил 16-ядерный графический процессор, а на 16" – 38-ядерный ГП. Они вытянут любой тяжелый проект в программах обработки типа Premiere Pro. На "железо" установили видеокарту Apple 16 и 38 core GPU соответственно, которая способна воспроизводить все современные игры.

 

Графика-ноутбука-MacBook-Pro

 

Стабильность частоты кадров особенно заметна во время игры в Rise of the Tomb Raider и UNCHARTED: Legacy of Thieves Collection. М2 Pro работал на 48,6 FPS при разрешении 1920x1200. Для сравнения, предыдущая модель М1 Pro достигла только 39,3 FPS. Хотя системы и не достигли 30 FPS при стандартном разрешении 3024x1964 – это хороший результат.

 

Благодаря 38-ядерному графическому процессору, М2 Max получил гораздо более высокую скорость: 

  • 73 FPS при разрешении 1920x1200;
  • 34 кадров в секунду при 3024x1964. 

 

Видеоигры-на-MacBook-Pro

 

Resident Evil Village – видеоигра, оптимизированная на 100% для ГП Apple Metal. Она ошеломила детализацией, красочностью, четкостью. Каждая часть продумана до мелочей – ранения, колыхание оторванной ткани на ветру, кровяные следы, сражения. Несмотря на это, даже во время активного боя ноутбук работает плавно. 

 

Выводы

 

Новые Макбуки Про 2023 года – это сверхмощные машины для профессионального использования. Они позволяют очень быстро выполнять задачи любого уровня сложности. А благодаря высокой автономности владелец сможет работать более 14 часов без света и доступа к розетке. Для нынешних условий M2 Pro и M2 Max – топовый вариант.

Было
интересно?
2548 лайков
Количество
просмотров
8330 просмотров
Поделиться:
Содержание
статьи
Было
интересно?
2548 лайков
Количество
просмотров
8330 просмотров
Поделиться:
Читайте в
Telegram
  • Товары из статьи:

    Ноутбук Apple MacBook Pro 14 M2 Pro 512GB/16GB Silver 2023 (MPHH3)

    97999 ₴ 85499 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Apple MacBook Pro 14 M2 Pro 1Tb/16G Silver 2023 (MPHJ3)

    123499 ₴ 90699 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Ноутбук Apple MacBook Pro 14 M2 Max 1Tb/32GB Silver 2023 (MPHK3)

    153999 ₴ 104499 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Apple MacBook Pro 14 M2 Pro 512GB/16GB Space Gray 2023 (MPHE3)

    97999 ₴ 84899 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Ноутбук Apple MacBook Pro 16 M2 Max 1Tb/32GB Space Gray 2023 (MNWA3)

    169999 ₴ 135899 ₴
    Купить
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!