Разделы

Лучший геймпад для ПК: рейтинг 10 популярных моделей

Лучший геймпад для ПК: рейтинг 10 популярных моделей

Максим Дущак
18.04.2023
21.07.2023
Было
интересно?
2556 лайков
Количество
просмотров
27951 просмотр

 

Лучшие геймпады для ПК обеспечивают реалистичные ощущения и полностью погружают в игровую атмосферу

 

На рынке представлены сотни моделей. Найти геймпад с крутым функционалом, удобным дизайном да еще и с доступной ценой – довольно непросто. Но все же, есть модели, которые лидируют в большинстве рейтингов и имеют ряд интересных особенностей. Подобрали и протестировали как раз такие джойстики. Раскрываем особенности каждого из них и даем рекомендации, как сделать правильный выбор. 

 

Sony Playstation 5 Dual Sense – лучший беспроводной геймпад для ПК

 

Первое, чего ожидаешь от покупки нового геймпада – новые ощущения, и Sony Playstation 5 Dual Sense их обеспечивает. В его основе встроены парные приводы, которые создают динамическую вибрацию в руках. Особенно ярко ощущается отдача оружия, причем характер виброотдачи у каждого оружия свой. Столкновения, ранения, взрывы, удары – все это вызывает теперь больше эмоций.

Адаптивные триггеры – еще одна фишка геймпада. Благодаря разной степени сопротивления клавиш, вы реально ощутите натяжение тетивы и сложность торможения на высокой скорости. Кстати, джойстик имеет встроенные динамики, обеспечивающие дополнительное звуковое восприятие.

 

Sony Playstation 5 Dual Sense

 

Sony Playstation 5 Dual Sense очень эргономичный и удобный, хорошо чувствуется в руках, даже после долгих игровых баталий вы не почувствуете дискомфорта. Расположение кнопок вполне привычное и стандартное. Есть гироскоп и акселерометр для точного отслеживания перемещения геймпада. Очень рекомендуем использовать при управлении летательными аппаратами.

Геймпад получил встроенный микрофон, а также отдельную кнопку для записи самых интересных моментов игры и трансляции прямых эфиров. Геймпад полностью беспроводной, имеет 18 кнопок, световую панель и быстро заряжается через порт Type-C. Кстати, станция поддерживает зарядку одновременно двух игровых джойстиков.

 

Microsoft Xbox Series Robot

 

Геймпад Microsoft Xbox Series Robot получил улучшенный внешний вид и универсальный размер. Его удобно держать взрослому и ребенку, а закругленные формы обеспечивают дополнительный комфорт и точность движений.

Геймпад подходит для приставки Xbox, ПК и даже смартфонов с планшетами. Подключение через блютуз. Кстати, Microsoft Xbox Series Robot запоминает все ранее подключенные устройства и моментально с ними сопрягается. Радиус действия 10 метров, есть световые эффекты и вибрация для более реалистичных ощущений взаимодействия с игрой.

 

Microsoft Xbox Series Robot

 

Разработчики уделили особое внимание регулятору D-pad. Он 8-ми позиционный и обеспечивает максимально точное управление персонажами и любыми движениями. Все 11 кнопок моментально откликаются и выдерживают более 2 миллионов нажатий, чего хватает на 3-5 лет активной игры. Текстурная поверхность триггеров и задних бамперов предотвращает скольжение.

Делиться своими достижениями и просто интересными игровыми сценами можно с помощью специальной кнопки “Share” на корпусе геймпада. Она позволяет легко сделать скриншот и даже записать короткое видео. Питания от батареек типа АА хватает на 40 часов автономной работы. Есть возможность подключить к джойстику наушники через порт Jack 3.5 mm. 

 

Razer Raiju Tournament Edition – лучший геймпад для шутеров

 

Геймпад поддерживает любой игровой жанр, обеспечивая конкурентное преимущество в скорости и ловкости. Есть 4 дополнительные кнопки, которые можно перенастраивать на свое усмотрение. Это особенно полезно, если вы играете в стрелялки, ведь победа зависит, порой, от одного движения.  

Особое внимание разработчики джойстика уделили стрельбе. В гуще сражения важна каждая миллисекунда, поэтому предусмотрены специальные механические стопоры, которые сокращают ход 2-х основных триггеров. Это увеличивает скорость ведения огня и реагировать на события в игре. Явное преимущество над противником.

 

Razer Raiju Tournament Edition

 

Количество кнопок увеличено до 25, они очень мягко нажимаются и моментально откликаются. Джойстик поддерживает мобильное приложение, позволяющее переназначать кнопки и триггеры, регулировать их чувствительность и интенсивность вибромоторчиков. Каждый может подстроить джойстик индивидуально под себя.

Контроллер поддерживает Bluetooth-подключение и проводное, с помощью USB-кабеля. Во время серьезных соревнований рекомендуем выбрать именно второй вариант, для более надежной связи. Кстати, заряда хватает на 19 часов игры.

Джойстик Razer Raiju Tournament Edition удобный, его приятно держать в руках, есть разъем 3,5 мм для наушников, гироскоп. Совместимость с ПК и Sony PlayStation 4. 

 

Steelseries Nimbus

 

Геймпад совместим с Mac, планшетами и смартфонами на базе операционной системы iOS. Держатель покупать не нужно, он уже идет в комплекте и легко подстраивается под все модели смартфонов.

Удобные нажимные джойстики L3/R3 дарят абсолютный контроль, а магнитные триггеры – четкость и приятный отклик. Перемещаться в меню или настойки можно отдельными кнопками навигации. 

Главная фишка геймпада Steelseries Nimbus – литий-ионный аккумулятор с автономностью до 50 часов. Это рекордное значение, при этом геймпад довольно быстро заряжается с помощью Lightning-кабеля. 

 

Steelseries Nimbus

 

Кстати, джойстик не скользит в руках, очень удобный и компактный, поэтому станет отличным спутником во время путешествия. Все 17 кнопок работают четко и моментально откликаются, позволяя наслаждаться тысячами игр любого жанра – от обычных платформеров, до динамичных гонок и шутеров. Качество сборки отличное.

 

2E Gaming C04

 

Геймпад поддерживает все популярные операционные системы: Android, iOS, Windows PC. В конструкции модели предусмотрена подставка-держатель для смартфонов с диагональю 4-7 дюймов. Можно регулировать ее угол наклона или вовсе спрятать в корпус. 

Конструкция очень эргономичная: геймпад дарит приятные эмоции даже после долгих часов игры. Матовый пластик обеспечивает максимальное сцепление даже с влажными руками, плюс все 14 кнопок и крестовина мгновенно реагируют на нажатие. 

 

2E Gaming C04

 

Геймпад поддерживает функцию Plug-and-Play, поэтому не нужно заморачиваться установкой драйвера для разных компьютерных игр. Просто подключил джойстик и играешь. Для более тонкой настройки контроллера предусмотрено специальное ПО для Android и iOS. В конструкции есть 2 вибромоторчика, поэтому выстрелы, удары, торможение и прочее взаимодействие с игрой подарит более яркие эмоции.

Геймпад 2E Gaming C04 работает при помощи Bluetooth (версия 4.0) и USB-приемника 2,4 ГГц. Радиус действия – 10 метров, а аккумулятора на 700 мАч хватает на 40 часов игры.

 

Xiaomi Flydigi Vader 2

 

Джойстик совместим с ПК и смартфонами на базе Android или iOS. Поддерживается как проводное (USB Type-C), так и беспроводное (Bluetooth версии 4.0) подключение. Дизайн Xiaomi Flydigi Vader 2 стандартный, удобен для больших и маленьких рук. Качество сборки прекрасное: панели подогнаны идеально ровно, а при сдавливании ничего не хрустит. 

Геймпад настраивается индивидуально под каждого геймера с помощью фирменного приложения. К примеру, можно регулировать датчик движения, отображение кнопок, кривую отклика и тд. Кстати, есть RGB подсветка с 16,8 миллионами цветов, она тоже настраивается. 

 

Xiaomi Flydigi Vader 2

 

Гордость геймпада Xiaomi Flydigi Vader 2 – гироскоп с 6 осями. Он обеспечивает такую точность управления, с которой далеко не каждый может конкурировать. Настроив чувствительность гироскопа под себя, вы получите конкурентное преимущество в играх, ведь будете точнее целиться или управлять транспортным средством, к примеру. 

Геймпад получил лучшие вибродвигатели с несколькими уровнями интенсивности для более реалистичных ощущений, а также линейные триггеры с поэтапной работой. 

Аккумулятор на 650 мАч обеспечивает автономность до 40 часов, но с активной подсветкой джойстика продолжительность работы уменьшается до 30 часов. Заряд джойстика полностью восполняется за 3-4 часа.

 

Razer Raiju Ultimate

 

Занимает первые места в ТОПах джойстиков для ПК. Контроллер поддерживает расширенные настройки через мобильное приложение. К примеру, можно переназначать кнопки, регулировать их чувствительность, менять режимы триггеров и даже устанавливать оптимальный угол наклона D-Pad крестовины. А если кнопки не используются, их и вовсе можно заблокировать. Приложение бесплатное и доступно в Play Market и App Store. Есть обратная связь в виде вибрации, кстати ее интенсивность тоже можно регулировать.

 

Razer Raiju Ultimate

 

Геймпад имеет лучшую цепкость даже с мокрой ладоней и механические кнопки с мягким, пружинящем нажатием. Сборка радует высоким качеством. С помощью сменных стиков, подбирается высота и форма шляпы кнопок. Есть возможность устанавливать сплошной или разделенный контроллер D-Pad. 

Джойстик Razer Raiju Ultimate поддерживает проводное и беспроводное подключение. Геймпад совместима с ПК на базе Windows и PlayStation 4. Есть разъем 3,5 для гарнитуры, но он поддерживается только при проводном подключении. Питания от аккумулятора хватает на 11 часов.

 

Logitech F710

 

Контроллер полностью беспроводной, работает на частоте 2,4 Ггц с помощью USB-порта. Можно радоваться любимым играм, удобно расположившись на диване или в кресле. 

Благодаря вибрационной обратной связи, вы почувствуете каждый толчок, удар и взрыв. Расположение кнопок – традиционное, как на консоли, с моментальным откликом. Курки на передние пальцы и манипулятор программируются, поэтому максимальный комфорт обеспечен в любой игре: стрелялках, стратегиях, платформерах и тд.

 

Logitech F710

 

Logitech F710 поддерживает режим Big Picture и легко подключается к телевизору. Можно играть на большом экране телевизора или ПК просматривать веб-страницы и делать многое другое, не выпуская джойстик с рук.  

Подпитывают геймпад 2 батарейки типа АА. 

 

Xtrike Me Gp-45

 

Один из лучших геймпадов в бюджетном сегменте, который совместим с ПК, PS3 и смартфонами. Можно использовать USB и Bluetooth подключение. Мощный 32 битный процессор обеспечивает нулевую задержку всех 15 кнопок.

 

Xtrike Me Gp-45

 

Форма джойстика очень удобная. Корпус выполнен в стильном черно-красном цвете, а пластик со специальным напылением и прорезиненные ручки обеспечивают идеальное сцепление даже с влажными руками. Кстати, Xtrike Me Gp-45 один из самых легких и компактных, поэтому идеально подходит для путешествий. Тем более, в комплекте идет специальная клипса для надежной фиксации смартфонов с диагональю 4 – 8,5 см. 

Питание джойстика обеспечивает батарея, емкостью 350 мАч, которого хватает на 6-10 часов. Полная зарядка занимает 1,5 часа. 

 

Trust GXT 590

 

Геймпад совместим с ПК и ноутбуком на базе Windows, а также смартфонами с ОС Android. В корпус встроено специальное крепление для смартфонов с экраном до 6,8 дюйма. Фиксация очень надежная: телефон не выпадает даже во время эмоциональной игры. 

Все клавиши, 8-ми позиционная крестовина и два джойстика имеют привычное для многих расположение. Сам Trust GXT 590 эргономичный и не скользит в руках пользователей, играть можно целыми днями, не ощущая напряжения в кистях или пальцах. Кстати, передние триггеры для пальцев считывают силу нажатия, что позволяет более точно управлять скоростью транспортного средства, к примеру. Есть виброотклик, который обеспечивает дополнительную игровую динамику, ведь каждый удар, взрыв, столкновение ощущаются интереснее

 

Trust GXT 590

 

Джойстик Trust GXT 590 поддерживает 2 самых распространенных режима подключения: X-input и Direct Input. Геймеры могут наслаждаться старыми и новыми играми, причем не только на смартфоне или ПК, но и на телевизоре со SmartTV. Подключается контроллер с помощью Bluetooth и USB-приемника. 

Питание аккумуляторное, полного заряда хватает на 30 часов игры. 

 

Лучший джойстик для ПК: как не ошибиться с выбором

 

Перед тем как что-то купить, обязательно обращайте внимание на характеристики и какой геймпад лучше для ПК: 

🎨 Внешний вид и эргономика. Игровой джойстик должен не только радовать глаз, но и комфортно ощущаться в руках. Лучше выбирать модели с антискользящим корпусом из пластика. Расположение кнопок тоже важно, удачная раскладка подарит игровое преимущество над противником.

🔌 Способ подключения. Обычно проводное подключение надежнее, но слишком короткий кабель может ограничивать вас во время игрового процесса. Беспроводная связь дарит большую свободу, но внезапная разрядка джойстика или помехи сигнала могут испортить важный момент. 

💥 Обратная связь. Динамическая виброотдача, световые и звуковые эффекты, сопротивление кнопок – все это делает игру более реалистичной и интересной. Ярче всего это выражается в шутерах и симуляторах, когда в руках ощущается отдача оружия или сила натяжения тетивы. 

🕹️ Управление. Помимо дополнительных кнопок и сенсорной панели, производители оборудуют игровые геймпады акселерометром и гироскопом. Они очень полезны во время прицеливания или езде на автомобиле, обеспечивают дополнительное преимущество в скорости и ловкости управления. 

🔧 Дополнительная функциональность. Особенно полезной будет возможность взаимодействия с разными платформами – компьютером, приставками, смартфонами, ноутбуками и даже телевизорами. Яркая настраиваемая подсветка, микрофон, дополнительные кнопки навигации тоже не будут лишними. Но это уже на ваш вкус. 

Рекомендуем заранее определится с характеристиками будущего джойстика для компьютера, чтобы не переплачивать за ненужные функции. 

 

ТОП геймпадов для ПК

 

Модель Подключение Совместимость Обратная связь Управление
Sony PlayStation 5 Dual Sense беспроводное PlayStation 5, PC вибрация, сопротивление триггеров, звуковые эффекты 18 кнопок, гироскоп, акселерометр
Microsoft Xbox Series Robot беспроводное Xbox, PC, смартфоны, планшеты вибрация 11 кнопок, гироскоп
Razer Raiju Tournament Edition проводное, беспроводное PlayStation 4, PC вибрация 25 кнопок, гироскоп
SteelSeries Ni
mbus
беспроводное PC, смартфоны, планшеты нет 17 кнопок
2E Gaming C04 беспроводное PC, смартфоны, PlayStation 3  вибрация 14 кнопок
Xiaomi FLYDIGI Vader 2 проводное, беспроводное PC, смартфоны, VR вибрация 21 кнопка, гироскоп
Razer Raiju Ultimate проводное, беспроводное PC, PlayStation 4 вибрация 14 кнопок, гироскоп
Logitech F710 беспроводной PC вибрация 10 кнопок
Xtrike Me GP-45 беспроводной PC, PlayStation 3, смартфоны вибрация 15 кнопок
TRUST GXT 590 беспроводной PC, смартфоны, ноутбуки вибрация 13 кнопок

 

Хороший геймпад для ПК: итоги

 

Поверьте, мы знаем о геймпадах очень много. В обзоре рассказали только о нескольких интересных вариантов, а у нас их знаете сколько ? Обязательно заходите в интернет-магазин МТА, мы не только поможем подобрать лучший джойстик, но и обеспечим гарантией на все устройства. 

Было
интересно?
2556 лайков
Количество
просмотров
27951 просмотр
Поделиться:
Содержание
статьи
Было
интересно?
2556 лайков
Количество
просмотров
27951 просмотр
Поделиться:
Читайте в
Telegram
  • Товары из статьи:

    Геймпад Sony PlayStation 5 Dual Sense Nova Pink (9728795)

    2799 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Геймпад Microsoft Xbox Series Robot White беспроводной

    1999 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Геймпад Razer Raiju Tournament Edition Black RZ06-02610400-R3G1 беспроводной

    4999 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Геймпад SteelSeries Nimbus + Apple Arcade 69090 беспроводной

    3699 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Геймпад 2E Gaming C04 2E-UWGC-C04 Black беспроводной

    1199 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Геймпад Xiaomi FLYDIGI Vader 2 GPDX82001

    2399 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Геймпад Razer Raiju Ultimate RZ06-02600300-R3G1 Black беспроводной

    9999 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Геймпад Logitech F710 Dark Gray беспроводной

    2499 ₴ 1999 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Геймпад XTRIKE GP-45 Black

    899 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Геймпад TRUST GXT 590 Bosi (22258) Black проводной

    1299 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Геймпад Sony PlayStation 5 Dual Sense Nova Pink (9728795)

    2799 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Геймпад Microsoft Xbox Series Robot White беспроводной

    1999 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Геймпад Razer Raiju Tournament Edition Black RZ06-02610400-R3G1 беспроводной

    4999 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Геймпад SteelSeries Nimbus + Apple Arcade 69090 беспроводной

    3699 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Геймпад SteelSeries Nimbus + Apple Arcade 69090 беспроводной

    3699 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Геймпад 2E Gaming C04 2E-UWGC-C04 Black беспроводной

    1199 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Геймпад Xiaomi FLYDIGI Vader 2 GPDX82001

    2399 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Геймпад Razer Raiju Ultimate RZ06-02600300-R3G1 Black беспроводной

    9999 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Геймпад Logitech F710 Dark Gray беспроводной

    2499 ₴ 1999 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Геймпад XTRIKE GP-45 Black

    899 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Геймпад TRUST GXT 590 Bosi (22258) Black проводной

    1299 ₴
    Купить
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!