Разделы

Лучшие роутеры для дома: рейтинг 5 популярных моделей

Лучшие роутеры для дома: рейтинг 5 популярных моделей

Максим Дущак
21.03.2023
5 мин
29.03.2024
Было
интересно?
5234 лайка
Количество
просмотров
26775 просмотров

 

Еще в 2014 году в каждом доме насчитывалось до 5 подключенных к сети устройств. Сегодня их количество удвоилось. Смартфоны, телевизоры, розетки и даже лампочки – все хотят быть “онлайн”. Важность роутера в этой ситуации сложно переоценить.

 

Наша команда экспертов подготовила обзор ТОП 5 популярных роутеров на сегодня. Все они быстрые, функциональные и со своими “фишками”. Погнали ? 

 

TP-Link Archer AX53 – скорость и безопасность

 

Роутер передает Wi-Fi сигнал со скоростью 3000 Мбит/с, что делает его одним из самых быстрых. Archer AX53 работает в двух диапазонах (2,4 ГГц и 5 ГГц), поэтому можно без каких-либо помех смотреть видео или окунуться в виртуальный мир онлайн-игр. 

4 антенны создают обширное покрытие всей квартиры, плотность стен не имеет значения, сигнал легко сквозь них проходит. Даже если к маршрутизатору подключатся дополнительные пользователи, вы этого не ощутите: интернет будет таким же быстрым и четким, благодаря технологии MU-MIMO. Из интерфейсов доступны 4 LAN-порта и 1 WAN-порт. 

С безопасностью у маршрутизатора тоже все прекрасно: функция HomeShield сохраняет полную конфиденциальность и защищает системные файлы. Встроенный сканер покрытия регулярно проверяет соединение на потенциальные угрозы. 

 

 

Есть родительский контроль, поэтому можно блокировать нежелательный контент и устанавливать время пользования сетью. Все данные шифруются по протоколу WPA3, поэтому злоумышленникам никак не подключиться к вашему домашнему маршрутизатору.

Удобное мобильное приложение позволяет как блокировать отдельных пользователей, так и подключать их к беспроводной сети Wi-Fi в один клик. Ограничивать время пребывания в сети тоже можно.

 

Xiaomi Router AX3200 – лучший роутер для дома с самой высокой скоростью

 

Умная техника от Xiaomi пользуется особой популярностью, а роутеры и подавно. AX3200 отлично подходит для большой квартиры или офиса. Он оборудован 6 внешними антеннами, которые вместе с технологией 4x4 MU-MIMO обеспечивают широкое и стабильное покрытие в радиусе около 150 метров. 

Фишка маршрутизатора – данные передаются нескольким устройствам одной “отправкой”, а вот большинство других роутеров формируют отдельную “отправку” для каждого устройства. Такой подход дополнительно увеличивает скорость подключения и снижает задержку. 

Роутер работает в двух диапазонах (2,4 и 5 ГГц), обеспечивая рекордную скорость – до 3202 Мбит/с. Этого хватает для любых занятий, будь-то серфинг в сети, онлайн общение, игры или просмотр фильмов. 

 

 

Благодаря 256 Гб памяти, к маршрутизатору можно подключить до 128 устройств одновременно. Технология Beamforming автоматически определяет местонахождение подключенных устройств и усиливает вай-фай сигнал в их сторону. 

Можно еще больше усилить Wi Fi сигнал, объединив роутер с другими моделями. А стабильность и скорость будет автоматически поддерживать мощный процессор MediaTek Filogic.

 

Mikrotik hAP ac lite – хороший роутер с портом для модемов 3G/4G 

 

Роутер работает в двух частотах: 2,4 ГГц со скоростью 300 Мбит/с и 5 ГГц со скоростью 433 Мбит/с. Первый диапазон используется для серфинга в интернете или переписки, а второй обеспечивает скоростное подключение для онлайн игр и видео в формате 8К. Функция Dual-Band позволяет одновременно использовать 2 диапазона, поэтому модель отлично подходит для небольшого офиса или предприятия с высокой нагрузкой на сеть. Тем более, маршрутизатор имеет много настроек. 

Главная особенность маршрутизатора – поддержка подключения модемов 3G и 4G через встроенный порт USB 2.0. Это очень удобно, если нет возможности присоединить кабельный интернет или, к примеру, слабой антенны ноутбука не хватает, чтобы “покрыть” всю квартиру. Для проводного соединения есть порты LAN на 100 Мбит/с. 

 

 

Mikrotik hAP ac lite без проблем работает в температурном диапазоне от -30 до +40 °C, поэтому его можно устанавливать даже на улице.

Интересная фишка – в комплекте идет достаточно мощный блок питания на 24В. Сам роутер потребляет всего 7 Вт, поэтому через сетевой порт можно легко запитать еще одно устройство, например уличную Wi-Fi точку.

 

Netis MW5360 – роутер с поддержкой Sim-карты

 

В корпусе маршрутизатора предусмотрен специальный слот для Sim-карты, обеспечивающий доступ ко всемирной паутине без лишних настроек и проводов. Это особенно полезно во время путешествий: подключил роутер к питанию, вставил сим-карту и наслаждаешься интернетом. Поддерживаются операторы Киевстар, Vodafone и Lifecell. 

Netis MW5360 особенно подойдет тем, кто не разбирается в сетевой технике. Технология Plug&Play автоматически настраивает основные конфигурации роутера при включении, а все настройки безопасности сводятся к простому нажатию на кнопку WPS. Контроль доступа тоже есть: можно блокировать  подключенные устройства по IP и MAC-адресам.   

 

 

Стандартная Wi-Fi сеть тоже доступна, но только на частоте 2,4 ГГц, скорость приема/передачи данных – 300 Мбит/с. Есть порт RJ45 с поддержкой скорости 100 Мбит/с, который при необходимости конвертирует беспроводной 4G-сигнал в проводной.

Стабильность сигнала обеспечивается 2 съемными антеннами LTE и 2 антеннами для усиления WiFi сигнала. Даже толстые бетонные стены не станут преградой для маршрутизатора. Благодаря технологии усиления сигнала MIMO, радиус покрытия – около 100 метров. Одновременно можно подключать до 64 пользователей. 

 

TP-Link Archer C80 – лучший Wi-Fi роутер для дома, сочетающий технологичность и цену

 

Маршрутизатор работает в двух диапазонах – 2,4 ГГц со скоростью 600 Мбит/с и 5 ГГц со скоростью 1300 Мбит/с. Он отлично подходит как для серфинга в интернете, так и для интенсивных онлайн-игр или просмотра видео с разрешением 8К. Частотный диапазон автоматически подбирается для каждого подключенного гаджета.  

Технология 3×3 MIMO разбивает прием/передачу данных на 3 потока, снижая задержку маршрутизатора к минимуму. Покрытие вай фай обеспечивают сразу 4 антенны, которые легко “пробивают” даже толстые бетонные стены. Технология Beamforming автоматически определяет положение устройств и усиливает сигнал в их направлении. 

Для проводной связи в маршрутизаторе предусмотрены 4 порта LAN и 1хWAN. Они отлично подходят для компьютера, телевизора и игровой приставки. 

 

 

Особое внимание в TP-Link Archer C80 уделено контролю доступа. Гостевой режим сохраняет личные данные, а родительский контроль позволяет заблокировать конкретному пользователю доступ к нежелательным ресурсам и контролировать время пользования сетью. 

Все данные шифруются по современному протоколу WPA3, который обеспечивает максимальную защиту сети от разных попыток взлома.  

 

Рейтинг роутеров

 

Модель Максимальная скорость Wi-Fi Цена
TP-Link Archer AX53 3000 Мбит/с 3 199 грн
Xiaomi Router AX3200 3202 Мбит/с 2 231 грн
Mikrotik hAP ac lite 433 Мбит/с 1 969 грн
Netis MW5360 300 Мбит/с  1 669 грн
TP-Link Archer C80 1900 Мбит/с  1 799 грн

 

ТОП роутеров: подведем итоги

 

Если вы дочитали эту статью, значит она была вам полезной. Но в МТА есть еще много крутых роутеров, с которыми вы можете ознакомиться в нашем каталоге. С радостью поможем сделать правильный выбор🙂

Было
интересно?
5234 лайка
Количество
просмотров
26775 просмотров
Поделиться:
Содержание
статьи
Было
интересно?
5234 лайка
Количество
просмотров
26775 просмотров
Поделиться:
Читайте в
Telegram
  • Товары из статьи:

    Маршрутизатор TP-Link Archer AX53 беспроводной

    3199 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Маршрутизатор Xiaomi Mi AX3200 Black (DVB4314GL)

    1999 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Маршрутизатор Mikrotik hAP ac lite White (RB952UI-5AC2ND)

    1999 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Маршрутизатор Netis MW5360 Black

    1899 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Маршрутизатор TP-Link Archer C80 Black

    1899 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Маршрутизатор TP-Link Archer AX53 беспроводной

    3199 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Маршрутизатор Xiaomi Mi AX3200 Black (DVB4314GL)

    1999 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Маршрутизатор Mikrotik hAP ac lite White (RB952UI-5AC2ND)

    1999 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Маршрутизатор Netis MW5360 Black

    1899 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Маршрутизатор TP-Link Archer C80 Black

    1899 ₴
    Купить
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!