Разделы

Китайский Новый год 2021

Китайский Новый год 2021

Олена Калинчук
10.02.2021
5 мин
22.06.2023
Было
интересно?
3310 лайков
Количество
просмотров
7992 просмотра

 

Жители стран Азии отмечают начало года и нового жизненного цикла чуть позже, чем европейцы. Ежегодно дата китайского нового года может колебаться в промежутке с 21 января по 21 февраля. Ее определение привязано к положению небесных светил после декабрьского дня зимнего солнцестояния.

По их давним представлениям, в этот день зима встречается с весной, поэтому даже название Нового года в Китае звучит как Чуньцзе – Праздник весны. В 2021 году Чуньцзе приходится на 12 февраля.

Согласно летоисчислению восточного календаря, для жителей Поднебесной это будет 4719 год. Яркое и шумное празднование продлится почти две недели и, традиционно, завершится вместе с зимой – в конце февраля.

 

История происхождения праздника

 

Тысячелетняя легенда, которая до сих пор бытует в Китае, рассказывает о прожорливом страшном чудовище Нянь, которое жило в морских глубинах. Накануне нового года оно выбиралось на сушу, нападало на деревни и города, грабило и съедало каждого, кто попадался ему на пути.

Никто не мог противостоять ужасающему великану. Но однажды Нянь встретил ребенка, одетого в яркую красную одежду. Монстр испугался и изо всех сил сбежал. Люди решили, что этот цвет особый и способен защитить их. Поэтому, накануне Нового года стали перекрашивать двери своих домов, одеваться в красное, зажигать много фонарей и устраивать невероятный шум. Методика действительно сработала, до смерти напугав чудовище.

Эта красивая история передавалась в Китае поколениями. И переросла в глубоко аутентичную традицию, известную на весь мир – китайцы шумно и весело встречают Новый год, а обязательными атрибутами празднования являются огонь, фонарики, фейерверки, веселье и красный цвет.

 

Интересные традиции, которые удивляют масштабами

 

Китайский новый год известный своим уникальным символизмом: каждый новый цикл посвящен определенному животному-тотему, цвету и стихии. Так, 2021 год пройдет под знаком Белого Металлического Быка.

Во время Праздника весны проходят традиционные массовые гуляния. Люди переодеваются в драконов, выступают в эффектных костюмах на ходулях и устраивают знаменитые новогодние карнавалы и уличные шествия.

Отмечая Чуньцзе, в Китае принято ходить в гости к друзьям, близким и родственникам, дарить подарки. Трогательной традицией является так называемая «Встреча после разлуки», когда все члены семьи, как далеко бы они ни жили, приезжают в дом своих родителей, почитают умерших родственников за праздничным столом, обмениваются поздравлениями. 

Детям и неженатым молодым людям принято дарить красные конверты с деньгами и пару мандаринов, что символизируют удачу и достаток.

Завершается новогодний период Фестивалем фонарей. Это очень яркое и зрелищное мероприятие – в небо запускают сотни красных горящих фонариков, люди наслаждаются фольклорными представлениями и тематическими гастрономическими вкусностями.

 

Китай: вклад в жизнь планеты

 

Китай осуществил огромный вклад в материальную и духовную культуру человечества. По уровню своего потенциала, он стремительно ворвался в TOP ведущих стран планеты. Современный Китай – вторая и динамично растущая экономика мира, крупнейший производитель и экспортер, товарный трейдер и владелец валютных резервов, настоящий лидер международного развития.

 

Технологические инновации

 

Поднебесная тратит колоссальные средства на развитие научных исследований и разработок – технологические успехи этой страны поражают. Заметно продвинулись китайские ученые и разработчики в создании систем искусственного интеллекта, блокчейна, робототехники, технологий обработки значительных объемов данных и тому подобное.

Инновационные достижения Китая являются результатом целенаправленной политики государства и касаются почти всех сфер жизни.

 

Бренды цифровой техники, без которых мы не проживем и дня

 

Китайские товары и компании сумели завоевать мир. Благодаря умелому экспорту, сегодня мы можем назвать множество брендов, продукция которых стала неотъемлемой технологической частью современной комфортной жизни:

Xiaomi

В 2014 году компания стала самым ценным китайским технологическим стартапом. Относительно молодой бренд успешно заявил о себе на рынке цифровых гаджетов. И всего за несколько лет Сяоми удалось стать третьим по мощности производством в Китае. Ежегодно эта прогрессивная компания качественно расширяет свой продуктовый портфель и открывает официальные представительства в различных странах мира.

Huawei

Известный бренд-производитель телекоммуникационного оборудования и мобильных гаджетов, одна из крупнейших компаний, которой удалось успешно развенчать стереотип о том, что китайская продукция может быть некачественной.60% доходов этого производителя поступают из-за пределов Китая. Его смартфоны занимают первые позиции в мире по популярности, наравне с гаджетами Samsung и Apple. Продукция Huawei представлена ​​в 170 странах мира. И именно этот китайский бренд называют абсолютным лидером по количеству зарегистрированных патентов – больше 41 тыс.

Amazfit

Бренд, основанный в 2015 году, как составляющая огромной экосистемы Huami Technology. Само слово Amazfit образовано от слияния двух английских слов: amazing (удивительный) и fit (быть в хорошей форме). Основное направление деятельности компании – производство интеллектуальных устройств для анализа биометрических и спортивных данных человека. Сейчас создано уже 7 линеек смарт-часов под брендом Amazfit, которые удерживают свою безоговорочную популярность среди пользователей и признание профессионалов на международных дизайнерских выставках.

70mai

Дочерняя компания бренда Xiaomi, которая специализируется на производстве умных видеорегистраторов и электронных автомобильных гаджетов. Этот перспективный сегмент автоаксессуаров стремительно развивается и укрепляет присутствие независимого бренда 70mai на рынке смарт-устройств.

Oppo

Популярный китайский бренд мобильных телефонов, который смело внедряет технологические изобретения. Oppo создала собственную операционную систему ColorOS и продолжает исследования в области технологий искусственного интеллекта. Смартфоны этой компании каждый раз удивляют – они демонстрируют уникальные особенности конструкции, программирования визуальной обработки изображений, сверхбыстрой зарядки, гибридного зума нового поколения и многое другое.

 

Как отмечают событие в Украине?

 

Китайские традиции все больше распространяются по всему миру. В Украине восточный Праздник весны тоже отмечали феерическими гуляниями и массовыми уличными забавами. В этом году, произвольно меняется отношение к развлечениям, они все больше переносятся в камерный, «домашний» формат.

Однако замечательные китайские традиции легко трансформируются к украинским условиям. Например, можно особо тщательно убрать свои дома, чтобы привлечь удачу и освободить место для счастья. Неожиданно позвонить близким с теплыми поздравлениями, сделать кому-то подарки или загадать желание.

Новогоднее поздравление на китайском языке звучит как «гунси», что означает «желаю радости» – очень актуальные слова для каждого на планете.

Было
интересно?
3310 лайков
Количество
просмотров
7992 просмотра
Поделиться:
Содержание
статьи
Было
интересно?
3310 лайков
Количество
просмотров
7992 просмотра
Поделиться:
Читайте в
Telegram
  • Товары из статьи:

    Ноутбук Xiaomi Mi Notebook Air 13.3 i7 8/512GB MX250 Silver 2019 (JYU4150CN)

    33199 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Медиаплеер Xiaomi Mi TV Stick MDZ-24-AA Black

    1699 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Весы напольные Xiaomi Mi Body Composition Scale 2 White

    1099 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Смарт-часы Xiaomi Amazfit Bip S Black

    1756 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Смарт-часы Xiaomi Amazfit Bip Smartwatch Youth Edition Cinnabar Red UYG4022RT

    1716 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Пылесос Xiaomi 70mai Vacuum Cleaner Midriver PV01 Black (ручной)

    1635 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Беспроводные наушники Oppo Enco W31 Black вакуумные с микрофоном

    2527 ₴
    Купить
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!