Разделы

Как уверенно выбрать подержанный смартфон

Как уверенно выбрать подержанный смартфон

Олена Калинчук
07.07.2021
10 мин
21.07.2023
Было
интересно?
2889 лайков
Количество
просмотров
8024 просмотра

Смартфон – один из самых популярных гаджетов. Мы часто меняем модель по 3 распространенным причинам: 

  • старое устройство выходит из строя (разбивается экран, замена которого иногда может обойтись дороже сам телефон, ломается "гнездо" для зарядки и т.д.
  • телефон начинает "виснуть" (открытие/закрытие программ занимает больше времени, чем в первые годы пользования. Это возможно, если телефон имеет немного памяти, например, 16 Гб - тогда постоянные обновления операционной системы занимают все больше места и в конце концов на то, чтобы установить очередные обновления просто их не хватает
  • хотим подчеркнуть статус с помощью смартфонов APPLE IPHONE

Но на рынке существует такой разнообразный выбор, что можно легко запутаться и растеряться. 

Где и как покупать подержанный смартфон 

Сегодня мы решили рассказать о критериях, которые имеют вес, если вы решили купить не новенькую модель, прямо с витрины, а смартфон, который уже был в употреблении. Во-первых, это разумный способ сэкономить. Если учесть розничную цену на некоторые из новых телефонов, покупка подержанной модели летней давности может снизить стоимость на треть и больше. 

Итак, предлагаем несколько советов, которые помогут спокойно и взвешенно оценить все "за" и "против": 

  1. Сравнивайте цены. Всегда следите за тем, чтобы цена, которую платите за телефон или другую технику, была справедливой и разумной для этой марки и модели. Если вы не знакомы с актуальными ценами, сравните их в Интернете, чтобы получить общее понимание. 
  2. Выбирайте надежного продавца. Покупка подержанной техники – дело, в котором не лишней будет определенная осторожность.Л учше обращаться в магазин, которому доверяете. Ведь важно не только осмотреть и протестировать товар, но и узнать все его функции и возможности; получить информацию о возврате и тому подобное. 

Как же купить недорогой, но хороший гаджет и на какие технические моменты обратить внимание в этом процессе? 

Операционная система 

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе смартфона – это операционная система. Всего существует два вида ОС для смартфонов (MIUI, EMUI и другие – это просто оболочки Android, поэтому их мы не учитываем). 

ОС Android от компании Google – самая популярная «операционка» в мире. Обладает открытым исходным кодом, за счет чего возможно кастомизации и получения root-прав. По этой же причине на эту ОС существует много бесплатных приложений. Из минусов: устаревшие модели неохотно поддерживаются производителем, а оптимизация большинства программ находится на низком уровне. 

ОС iOS от компании Apple – мощный соперник Android. Преимущества: активная поддержка выпущенных смартфонов, экосистема Apple, высокая степень конфиденциальности и отличная оптимизация приложений. Из минусов – уникальные аудио и видео-форматы, большая часть ПО платная, сложное загрузки мультимедиа. 

В последнее время две самые популярные ОС активно сближаются, так как Apple заимствует популярные среди пользователей фишки в Android, а Google, наоборот, стремится к плавности и скорости «яблочного» интерфейса. В итоге, флагманы на базе ОС Android уже догоняют Apple по производительности. Выбор между iOS и Android субъективный и зависит от предпочтений конкретного человека.

Диагональ дисплея 

Не бывает идеального размера экрана: все зависит от потребностей пользователя. Стандартной и удобной является диагональ экрана от 6 дюймов и выше, работать на большом экране гораздо приятнее. Для любителей маленьких гаджетов еще остались недорогие модели до 5 дюймов на базе Android и Apple iPhone SE 2020 на базе iOS, управлять которыми можно даже одной рукой. 

Понятно, что чем больше диагональ экрана – тем больше разрешение. Есть три классических HD-варианты: 720, 1080 1140, но кроме них появилось еще множество новых вариантов, например, 2880х1440, 2960х1440, 3040х1440 и так далее. 

Чтобы оценить качество отображаемой картинки, лучше обратиться к плотности пикселей (PPI), то есть количеству пикселей на один дюйм дисплея. Чем больше пикселей, тем лучше картинка на выходе. Отдельные пиксели перестают быть видимыми при значении выше 300 PPI 

  • меньше 300 PPI – на экране могут отображаться пикселей; 
  • 300-350 PPI – комфортный минимум большинства недорогих моделей; 
  • 400-450 PPI – неплохой показатель, свойственный смартфонам среднего ценового сегмента; 
  • более 500 PPI – отличное значение, которое встречается только на флагманских моделях. 

Тип дисплея 

Всего существует три стандартных типа экрана: TN, IPS и OLED 

  1. TN – низкое качество изображения, используется в бюджетных моделях; 
  2. IPS – самый популярный вариант на сегодня, обладает хорошим качеством картинки и неплохими углами обзора; 
  3. OLED – лучший вариант. Обеспечивает яркую, контрастную картинку и идеальный черный цвет, также нет проблемы выгорания и слишком кислотных цветов. 

Герцовка дисплея 

Частота обновления экрана – тренд, который пришел на смартфоны с игровых ПК. Производители смартфонов начали стремительно наращивать частоту, достигнув рекордных 144 ГГц. Этот параметр влияет на плавность воспроизведения интерфейса, но до тех пор, пока смартфоны не научатся выдавать стабильный FPS в играх, в высокой герцовке нет смысла. 

Обычному пользователю хватит стандартных 60 ГГц, тем более, что высокая частота существенно влияет на автономность аккумулятора. 

Место для фронтальной камеры 

В попытках создать полностью безрамочный дисплей, остро встал вопрос о размещении на экране фронтальной камеры. В настоящее время существует три варианта: 

  • U-образный – маленький полуовал на экране вверху; 
  • O-образный – обычный круглое отверстие в дисплее; 
  •  «Челка» – длинный трапециевидный вырез с набором сенсоров: вариант, который и остался только в Apple и еще несколько моделей. 
  • еще один вариант – выдвижная камера, но подэкранную версию хорошего качества пока не смог создать ни один производитель. 

Процессор и графический ускоритель 

В отличие от ПК, в смартфонах количество ядер процессора и его частота практически не имеют значения. Гораздо важнее оптимизация и архитектура.В систему всегда входит графический ускоритель, причем чем мощнее процессор, тем лучше видеоадаптер. 

  • Snapdragon – производятся компанией Qualcomm, а в качестве графического адаптера используется Adreno, один из самых эффективных видеоадаптеров для смартфонов. Считаются одним из лучших вариантов для игр. 
  • Helio – чипы от компании MediaTek, ничем не уступают более популярным конкурентам. Обеспечивают хорошую производительность и делятся на категории в зависимости от ценового сегмента. 
  • Dimensity – так же чипы от MediaTek, выпущенные специально для устройств с встроенным 5G-модемом. 
  • Exynos – специальные чипы от компании Samsung, предназначенные для одноименных устройств. Используют видеоадаптеры Mali. 
  • Kirin – эксклюзивные процессоры для Huawei и Honor, так же используют Mali. 
  • Apple AX – процессоры, используемые только в смартфонах Apple. С Apple A11 Bionic используют собственные графические ядра. Признаны наиболее производительными чипами для смартфонов. 

Оперативная и встроенная память 

Важный параметр любого современного телефона. От «оперативки» зависит скорость работы и возможность смартфона держать приложения на фоне одновременно. Минимальный показатель для комфортной работы – 4 ГБ, а во флагманских аппаратов может быть установлено до 16 ГБ оперативной памяти. Запомните, что лишней оперативной памяти не бывает, чем больше – тем лучше. 

Большинство устройств поддерживают sd-карты, с помощью которых можно существенно расширить внутреннее хранилище. Такой вариант поможет сэкономить, так как карты памяти намного дешевле чем смартфоны с большим объемом памяти.

Мощность батареи, типа зарядки, разъемы 

Время автономной работы смартфона – один из его основных параметров. Так как сейчас пользователи практически не выпускают телефон из рук, 4000 мА * ч – это необходимый минимум, ведь заряд активно расходуется на GPS, bluetooth, экран, передачу данных, игры и видео. Смартфоны с мощностью батареи ниже 4000 мА * ч подойдут только для звонков и сообщений. 

Беспроводная зарядка – удобная функция, которая избавит пользователей от лишних проводов. Смартфон просто ложится на поверхность док-станции и заряжается автоматически, а мощность станции составляет от 4 до 40 Вт. Единственный минус – невозможность зарядки через плотный чехол. В комплект смартфона зарядная станция не входит, ее нужно покупать отдельно. 

Быстрая зарядка – опция, которая помогает в экстренной ситуации зарядить смартфон за несколько минут. Для использования требуется поддержка функции самым смартфоном и специальный кабель. 

Камеры: их количество и разрешение 

Кроме основной камеры в смартфонах присутствует множество датчиков: сверхширокоугольный объектив, портретный, «телефото» и т.д. Все они призваны улучшить качество съемки и расширить возможности создания фотографий. 

Но, кроме роста числа мегапикселей и количества камер не стоит забывать о размере матрицы, оптики, стабилизации и другим параметрам. Смартфоны с одинаковыми характеристиками могут выдавать разные снимки, так как для хорошей «начинки» необходимо еще и качественно настроено ПО. Функцией оптической стабилизации оснащены все смартфоны с высокого ценового сегмента. Она предотвращает дрожание камеры и не позволяет изображению смазываться при съемке в движении. 

Более бюджетные модели используют электронную стабилизацию, когда вся обработка фотографий происходит с помощью программного обеспечения. 

Несколько SIM-карт 

Две SIM-карты позволяют использовать один номер для личной жизни, а другой для работы, или применять различные тарифы во время путешествий за границу. Большинство современных смартфонов поддерживают использование второй SIM-карты. 

Последние смартфоны от компании Apple имеют два разъема под SIM-карты, но одна из них – eSIM. Эта технология позволяет хранить на одной сим-карте до пяти номеров и подключать тарифы удаленно. eSIM становится полезным туристам, поскольку позволяет пользоваться доступным тарифам за рубежом, чтобы оставаться на связи. 

Лучшие предложения от МТА 

Если смартфон необходимый вам только для звонков и сообщений, нет смысла покупать дорогой аппарат.Ищете устройство для игр и просмотра фильмов? Следует убедиться, что у него мощный процессор и большая диагональ экрана. Путешественники могут приобрести защищенную модель, так как обычные современные смартфоны довольно хрупкие. Если целью покупки является создание хороших снимков, внимательно изучите камерные датчики и присмотритесь к моделям с мощным аккумулятором. Продвинутым пользователям подойдут модели с разъемом Type-C и функцией беспроводной зарядки. 

А чтобы осуществить удачную покупку с лучшими впечатлениями и без особых усилий – посетите МУЛЬТИМЕDИА. Проконсультируем вас и с радостью поможем с выбором. К тому же, у нас есть возможность обменять свой смартфон на новенький, или приобрести гаджет в кредит. 

 

Больше интересного: "Мощное обновление прошивки для Oculus Quest"

Было
интересно?
2889 лайков
Количество
просмотров
8024 просмотра
Поделиться: