Разделы

Как сделать идеальные фото на iPhone – 12 секретов

Как сделать идеальные фото на iPhone – 12 секретов

Максим Дущак
05.01.2023
5 мин
22.06.2023
Было
интересно?
3015 лайков
Количество
просмотров
12192 просмотра

 

Многие журналисты и блогеры отказываются от традиционных фотоаппаратов, отдавая предпочтение удобным iPhone. 

 

Apple не просто стремиться скопировать в камере iPhone возможности, которые доступны в профессиональной фототехнике. Компания по максимуму их автоматизирует с помощью нейросетей. Искусственный интеллект “учится” у профессиональных фотографов, и использует полученные знания при съемке на “яблочный” смартфон. 

Глава отдела разработки камер Apple Джон МакКормик рассказал, что их камера обрабатывает все элементы кадра отдельно. Программа понимает как выглядит еда, волосы, губы, одежда, кожа, задний фон и другие части фото. Особое внимание уделяется пейзажной съемке. Небо, к примеру, передать сложнее всего. Благодаря технологии Smart HDR 3, кадр обрабатывается частями, поэтому на фото выглядит максимально реалистично. 

Но как нам с вами использовать возможности камеры по максимуму? Держите 12 “фишек”.

 

① Освещение

 

Как не крути, но сделать хорошее фото при плохом освещении почти невозможно. В солнечный день все довольно просто. Однако если небо затянуто тучами, то придется поискать или создать дополнительный источник света. Следите, чтобы он был всегда за спиной. 

В помещении старайтесь подобрать позицию, где свет будет направлен на объект съемки. Желательно, чтобы объект находился посредине комнаты, подальше от окон и стен.

 

② Вспышка

 

У профессиональных камерах вспышка настраивается, а у смартфонов – нет. Ее лучше использовать только при полном отсутствии света. Если есть хотя бы минимальное освещение, старайтесь обходиться без вспышки. 

iPhone имеет специальный ночной режим, который высветлят цифровой кадр, но и с ним нужно быть осторожным. Картинка может “зернить” и получиться некачественной. Лучше всегда делайте несколько снимков: в ночном режиме, со вспышкой и без. 

 

③ Экспозиция

 

Преодолеть минусы плохого освещения можно с помощью экспозиции. Загрузите приложение Camera+, и поиграйтесь с ее настройками. При увеличении экспозиции, повышается яркость снимка и его качество. Но, опять-таки, все зависит от общей освещенности. 

 

④ High Dynamic Range

 

Эта технология уже установлена в вашем iPhone, поэтому просто активируйте ее. HDR расширяет спектр света, автоматически выставляя контрастность кадра. В результате картинка получается очень реалистичной и детализированной.  

 

⑤ Мультисъемка

 

В этом режиме камера делает до 10 кадров в секунду, позволяя поймать несколько очень хороших кадров. Это идеальный вариант для съемки экшена – когда перед камерой происходит очень много всего в один момент. 

 

⑥ Ракурс

 

Не стоит зацикливаться на одном ракурсе. Наклонитесь, поверните камеру, обойдите объект с другой стороны, одним словом – экспериментируйте. Размеры iPhone позволяют быть очень гибким. 

 

⑦ Zoom

 

Используйте цифровой зум только в крайней необходимости, а лучше – забудьте о нем. Растягивая изображение пальцами, вы всегда портите его качество. Сделать хорошее фото крупного плана поможет оптический зум, но, к сожалению, он есть не на всех моделях iPhone.

 

⑧ Формат RAW

 

Все снимки по умолчанию конвертируются в формат JPEG, для удобного хранения в памяти устройства. Однако в момент создания кадра используется формат RAW. Он значительно превосходит другие форматы в яркости и детализации. Сохранить фото в таком формате помогут специальные приложения: Snapseed, Lightroom, ProCamera и др.

 

⑨ Композиция

 

Неопытному фотографу очень сложно строить кадр “на глаз”. В настройках камеры можно включить сетку, которая разделит экран на 9 частей. С ее помощью очень удобно соблюдать правило третей, например, когда основной объект помещается в левую или правую треть изображения. Сетка особенно полезна при макросъемке и работе с ландшафтами.  

 

⑩ Фокус

 

Совсем не обязательно фокусироваться на основном объекте. Если вы фотографируете, например, вазу или уличный фонарь, попробуйте сфокусироваться на вещах вокруг. Так можно показать предмет через его окружение. Получится очень необычно.        

 

⑪ Live Photo

 

В этом режиме смартфон записывает 1,5 секунды до и после момента съемки. Это поможет не пропустить важный момент и выбрать из ролика самый удачный кадр.

 

⑫ Ручные настройки

 

Качественные фото и автоматические настройки – очень редко сочетаются. Возьмите все в свои руки – поиграйте с чувствительностью к свету, цветами, балансом белого, длиной выдержки. Так вам удастся не только сделать оригинальную фотографию, но и найти собственный стиль.  

И напоследок – держите смартфон обеими руками, протирайте периодически объектив и подписывайтесь на наш новостной дайджест. 

Было
интересно?
3015 лайков
Количество
просмотров
12192 просмотра
Поделиться:
Содержание
статьи
Было
интересно?
3015 лайков
Количество
просмотров
12192 просмотра
Поделиться:
Читайте в
Telegram
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!