Разделы

Как правильно заряжать свой iPhone: проверенные советы и лайфхаки

Как правильно заряжать свой iPhone: проверенные советы и лайфхаки

Олена Калинчук
16.02.2022
1 мин
22.06.2023
Было
интересно?
5045 лайков
Количество
просмотров
11079 просмотров

О зарядке iPhone написано множество статей и инструкций. Но иногда возникают споры:

  • кто-то убеждает, что следует навсегда забыть о быстрой зарядке, чтобы предотвратить износ аккумулятора;
  • другие выступают против беспроводной технологии;
  • третьи же считают, что и использование повербанков не слишком хорошо влияет на батарею.

Спойлер в том, что все перечисленное – мифы. Сегодня опровергнем их и подробно расскажем как же заряжать "яблочный" смартфон так, чтобы дольше сохранить его заявленную автономность

 

Полезные советы

 

Многие специалисты настойчиво убеждают, что для Li-ion источников питания нужна подготовка к работе, в виде раскачивания, когда стоит сделать несколько полных циклов зарядки/разрядки. Эта информация не соответствует действительности. На самом деле, производители уже сделали это до нас и, повторяя процедуру, вы просто снизите количество рабочих циклов и сократите время жизни элементов.

  1. Не следует заряжать и использовать телефон при экстремальных температурах: производитель рекомендует пользоваться смартфоном при температуре от 0 до 35 градусов.
  2. Избегайте постоянных, систематических глубоких разрядок. Для литиево-ионных аккумуляторов это вредно.
  3. Лучше всего использовать оригинальные аксессуары и зарядные устройства. В них сила тока и напряжение не прыгают, как у китайских дешевых аналогов.
  4. Самый оптимальный и безопасный диапазон пополнения заряда – от 20 до 80% по индикатору в айфоне. По крайней мере, так заявляют производители Li-ion источников питания. И мы склонны им доверять.

 

Первая зарядка

 

Как правильно заряжать телефон после покупки? Ответ прост – подключайте зарядное устройство, если индикатор показывает 20%. Это оптимальное и безопасное значение для аккумулятора. Не случайно, iOs выдает предупреждение, когда достигается такой показатель.

Соблюдайте примерно 20-процентную цифру, но без фанатизма, если айфон разрядился и выключился, ничего страшного. Просто старайтесь не допускать такого регулярно и с Li-ion батареей все будет хорошо.

 

Можно ли оставлять Айфон заряжаться ночью?

 

Чтобы подробно разобраться в этом вопросе, необходимо понять, что происходит со смартфоном после того как он подключается к питанию. В iPhone за подзарядку отвечает встроенный в гаджет контроллер.

После того, как телефон полностью зарядился, контроллер прекращает питание. Поэтому ваш iPhone, если оставить его заряжаться на всю ночь, сначала зарядится до 80%, а затем принудительно остановит зарядку. Он не сможет зарядиться больше, чем это необходимо. Круглосуточно айфон не потребляет энергию и ночная зарядка ему никак не повредит.

 

Как правильно подобрать адаптер питания?

 

Безопасность клиентов – приоритет компании Apple. Именно поэтому все ее продукты, в частности, адаптеры питания USB, проходят тщательное тестирование на безопасность и надежность.

Стандартный оригинальный адаптер на 1А, 5W, 5V может зарядить айфон за 1.5 часа. Все они заряжают телефон на напряжении 5 вольт, но имеют разную силу тока.

Так, например, если у пользователя есть зарядка, например iPad, то его можно применить и к айфону. На сайте компании сказано: "Несмотря на то, что блок питания предназначен для iPad, его можно использовать и для iPhone".

Некоторые пользователи уверены, что этого делать нельзя, так как действие просто «угробит» аккумулятор смартфона. Но это неправда. Аккумулятор в айфоне представлен в виде контроллера, находящегося внутри смартфона. И именно этот модуль решает с какой силой тока заряжать гаджет.

 

Не повредит ли смартфону китайское зарядное устройство

 

Практически все ЗУ, сделанные китайскими компаниями, обладают сомнительным качеством, поэтому лучше избегать их использования. Предпочтение следует отдавать оригинальным устройствам, чтобы быть спокойными за свой смартфон и не рисковать.

 

Повербанки

 

Это отдельная история. Они абсолютно безопасны. По крайней мере, если вы пользуетесь качественным повербанком, вроде этого. Впрочем, это правило относится вообще к любым зарядным элементам. Так что не пренебрегайте оригинальными аксессуарами. Лучше переплатить, но не беспокоиться о безопасности смартфона.

 

Больше интересного: "ТОП лучших планшетов для работы и развлечений"

 

Было
интересно?
5045 лайков
Количество
просмотров
11079 просмотров
Поделиться:
Содержание
статьи
Было
интересно?
5045 лайков
Количество
просмотров
11079 просмотров
Поделиться:
Читайте в
Telegram
  • Товары из статьи:

    Внешний портативный аккумулятор Xiaomi Redmi Power Bank 20000mAh Black 18W

    799 ₴
    Купить
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!