Разделы

Как эффективно использовать память iPhone и iCloud

Как эффективно использовать память iPhone и iCloud

Олена Калинчук
13.12.2021
5 мин
22.06.2023
Было
интересно?
4887 лайков
Количество
просмотров
10456 просмотров

 

Нехватка памяти iPhone вызывает неудобства в использовании камеры, «висит» операционка, тормозят ресурсоемкие приложения, сложно скачать новые приложения

 

Что с этим поделать? Оказывается, хранилище iPhone можно оптимизировать, не удаляя важную информацию. Для этого понадобится знание нескольких лайфхаков.

 

Проверьте хранилище

 

Для начала, стоит узнать, какие файлы занимают больше всего места на вашем устройстве.

 

Откройте «Параметры» → «Основные» → «Хранилище iPhone»

 

Телефон рассчитает как распределено хранилище, а на экране появятся полезные рекомендации для освобождения места. Apple посоветует и приобрести дополнительный объем памяти iCloud за ежемесячную плату.

 

Удалите «хитрые» программы

 

Прежде чем покупать дополнительное хранилище, просмотрите, какой объем памяти использует каждое из ваших приложений. Если вы заметили приложения, которыми не пользуетесь или могли бы просто обойтись без них – удалите их.

 

Проверьте iCloud

 

Вы, вероятно, будет удивлено. Некоторые программы занимают больше места, чем вы ожидали. Если места хранения в iCloud немного, выключите или удалите эти приложения.

 

Чтобы просмотреть приложения, наиболее используемые в пространстве iCloud, перейдите к «Настройки» → [Ваше имя] → iCloud → Управление хранилищем

 

Удалите лишние сообщения

 

Большой размер хранилища, как правило, занимают сообщения. Особенно если позволять им накапливаться со временем. Активная отправка фотографий и видео через iMessage быстро сокращает доступное пространство на iPhone и iPad. Старые или ненужные переписки можно удалить вручную, затем настроить удаление сообщений через 30 дней или через год хранения на смартфоне.

 

Для этого зайдите в «Настройки» – «Сообщения» – «История сообщений» – «Оставить сообщение» и установите нужный период

 

Очистите кэш и историю Safari

 

В кэш-памяти хранится большое количество контента, уже загруженного через браузер. Это повышает скорость загрузки страницы, однако этой информации может собраться слишком много. Очистить историю посещений и файлы cookie в Safari можно, выбрав «Настройки», затем – Safari и после этого – «Очистить историю и данные сайтов».

 

Чтобы удалить всю сохраненную информацию из браузера, выберите «Настройки» – Safari – «Приложения» – «Данные сайтов» – «Удалить все данные»

 

Переустановите приложения

 

Сами по себе приложения могут занимать мало места, но постепенно накапливают временные данные.

 

Посмотреть действительный размер игры или приложения можно в «Настройках» – «Основные» – «Хранилище и iCloud» – «Хранилище» – «Управлять»

 

Слушайте музыку в потоковом режиме

 

Apple позволяет транслировать загруженную из iTunes музыку через iCloud. Загружать и хранить на устройстве не обязательно. Удалите ненужные треки из iPhone и слушайте их онлайн.

 

Отключите дублирование фото

 

iPhone предлагает хранить оригинал фотографии и кадра в HDR. Такое дублирование можно отключать, поскольку оригиналы обычно не нужны.

 

Зайдите в «Настройки» – «Фото и Камера» – «HDR».В последнем пункте следует деактивировать ползунок «Оставлять оригинал»

 

Используйте специальные сервисы

 

iCloud – не единственный вариант хранения. Google предлагает 15 ГБ бесплатного хранилища, которое являетсяся большим прыжком, по сравнению с 5 ГБ Apple. Чтобы начать использовать это бесплатное хранилище, загрузите Google Фото и настройте его на автоматическое резервное копирование фотографий.

Можно также перенести предварительные резервные копии фотографий iCloud непосредственно в Google Фото с помощью инструментов на сайте privacy.apple.com.

Есть смысл установить приложение, которое будет самостоятельно чистить iPhone от мусора или делать резервные копии в облако. К примеру, создатели IceCream утверждают, что пользователю вообще не придется удалять содержимое мобильного устройства – все данные будут выгружаться в облачное хранилище.

 

Больше интересного: "Путешествие к самому счастливому месту планеты и еще 100 крутых подарков от МТА"

 

Было
интересно?
4887 лайков
Количество
просмотров
10456 просмотров
Поделиться: