Разделы

Быстро разряжается телефон: 10 причин проблемы и способы решения

Быстро разряжается телефон: 10 причин проблемы и способы решения

Надія Кучинська
23.01.2023
5 мин
18.07.2023
Было
интересно?
3747 лайков
Количество
просмотров
47957 просмотров

 

Настало время, когда особенно важно оставаться на связи. Позаботьтесь о заряде смартфона заранее, чтобы в любой момент позвонить своим близким

 

Даже у владельцев новых гаджетов возникает ситуация, когда телефон быстро разряжается без активного использования. В таких случаях приходится заряжать его 3-5 раз в сутки. Разберем, почему быстро садиться телефон, и рассмотрим способы устранения этой проблемы.

 

Почему быстро разряжается телефон

 

Почему быстро разряжается телефон, когда им не пользуешься или используешь до 4 часов в день? Рассмотрим 10 распространенных причин выхода аккумулятора из строя. 

 

  1. Износ аккумулятора. Батареи смартфонов рассчитаны на 400-500 зарядов с 0 до 100%. С каждым обновлением моделей количество циклов снижается. Большее число зарядов приводит к постепенному выходу из строя литиевого аккумулятора. Если гаджет стал часто выключаться и заряжаться, значит пора менять аккумулятор.
  2. Яркий дисплей. Дисплей потребляет большую часть энергии батареи. Высокий уровень яркости увеличивает скорость разрядки в 2-3 раза.
  3. Высокая частота обновления кадров, разрешения экрана. Основная их функция – ускорение игр и работы с приложениями. Снижайте параметры в настройках, если цель сохранить заряд батареи.
  4. Ресурсоемкие функции. К ним относят синхронизацию, Bluetooth, мобильный интернет, трансляцию экрана, точку доступа, Wi-Fi, фонарик, GPS.
  5. Плохая связь. Это одна из главных причин разрядки батареи. Чем хуже связь, тем больше смартфон тратит энергии на ее поиск.
  6. Вирусы. Содержатся в файлах и программах с непроверенных ресурсов. Они негативно влияют на оптимизацию гаджета, снижают заряд аккумулятора.
Почему быстро разряжается телефон
  1. Энергоемкие приложения, которые не используете. Игры со сложной графикой, программы для обработки фото и видео, социальные сети, приложения для связи потребляют много энергии аккумулятора.
  2. Отсутствие обновления операционной системы. Последние версии ОС позитивно влияют на потребление заряда. Обновления исправляют дефекты прошлой версии, улучшают оптимизацию. Тем самым снижают количество используемой энергии и увеличивают время работы устройства. 
  3. Ошибки ОС. Причины возникновения проблем: установка некачественных приложений, загрузка утилит с вирусами, неправильное удаление программ или обновление ОС, устаревшие данные.
  4. Неправильная калибровка аккумулятора. Запрограммируйте устройство заряжаться только до 100%, без перерывов и внезапных отключений, чтобы надолго забыть про зарядное устройство.

 

Причины частой зарядки аккумулятора выяснили, теперь начинаем их устранять.

 

Что делать если телефон быстро разряжается

 

Исправим проблемы, из-за которых батарея быстро разряжается.

 

Шаг 1. Измените настройки

Снизьте яркость экрана. Включите адаптивную яркость, измените разрешение на “умное” или низкое. Если гаджет с AMOLED-дисплеем, включите темную тему. Матрицы не подсвечивают черные пиксели, чем снижают потребление заряда.

Отрегулируйте частоту обновления дисплея. Переставьте параметр со 120 Гц до 60 Гц. Функция доступна на последних моделях Андроид и Эпл.

Отключите ненужные функции. Проверьте состояние таких параметров: Bluetooth, мобильный интернет, точка доступа, фонарик, GPS. Если прямо сейчас в них нет потребности – отключите.

 

Что делать если быстро разряжается телефон

 

Включите режим энергосбережения. Функция увеличивает срок работы в 2-3 раза.

Включите адаптивный режим батареи. Доступен для гаджетов с Android 9.0 и выше. Адаптивный режим находится в настройках, раздел “Батарея”. 

Вытащите SIM-карту или включите “Режим полета”. Снимите с гаджета задачу поиска сети, чтобы сохранить заряд аккумулятора. "Режим полета" включается в настройках или на главной странице — сделайте свайп по экрану вниз.

 

Шаг 2. Проверьте приложения

 

Отключите энергозатратные приложения. Большинство приложений продолжает работать в фоновом режиме, даже при блокировке. Некоторые из них активно подключаются к интернету, отправляют и принимают уведомления.

Для проверки работающих программ в фоновом режиме, зайдите в “Настройки”, откройте раздел “Приложения”, “Запуск приложений” или “Управление приложениями”. Запретите работу в фоне, запуск другими программами.

Удалите энергозатратные приложения. Воспользуйтесь программами: для Android – Clean Master, а для Apple – iTunes. Удалить приложения можно на главном экране или в разделе “Управление приложениями”. 

 

Быстро разряжается телефон

 

Закрывайте программы в скрытом окне Недавние. Каждый раз после использования гаджета, выходите из программ, закрывайте “Недавние программы”, включайте блокировку.

 

Шаг 3. Проверьте смартфон

 

Проверьте смартфон на вирусы. Для этого установите антивирус: Avast, Avira Internet Security или 360 Total Security. Проверяйте девайс 2-3 раза в неделю.

Обновите ОС до новой версии. Для этого зайдите в “Настройки”, откройте вкладку “Обновления системных программ”, нажмите “Установить”. Параметр “Автоматическое обновление” сэкономит время и улучшит оптимизацию.

 

Обновление ОС телефона

 

Сократите время использования устройства. Очевидный совет, однако рабочий. Проверьте время пользования в настройках, во вкладке “Экранное время”. Посмотрите, в какой программе сидите дольше. Сравните важность экономии заряда с временем использования приложений.

 

Шаг 4. Проверьте аккумулятор

 

Откалибруйте батарею. Для этого проверьте объем аккумулятора в характеристиках смартфона или на нем самом. Скачайте и зайдите в программу Battery Monitor. Проверьте уровень заряда устройства, зарядите девайс до показателей, указанных производителем. 

Выключите устройство, перезагрузите и снова включите. Теперь устройство запомнило необходимый уровень заряда и не будет снижать его. Для закрепления эффекта повторите действия 2-3 раза. 

Замените аккумулятор. Если предыдущие шаги не помогают, а смартфон продолжает часто садиться и заряжаться, придется заменить батарею. Для этого обратитесь в сервисный центр или купите аккумулятор в магазине техники.

Проверьте емкость аккумулятора. Рассмотрим ситуацию, почему телефон отключается, когда им не пользуешься. Сдали смартфон в сервис для замены батареи, а зарядка не становится реже. 

Для начала, измерьте емкость аккумулятора приложением AccuBattery или Battery Monitor. Если после оптимизации программ и системы, уровень заряда падает, это говорит о двух проблемах:

  • батарею не меняли;
  • установили аккумулятор неподходящей мощности.

 

Быстро садиться телефон

 

Нам стало известно, что делать, если телефон часто садится после зарядки. Пора ознакомится с программами для экономии батареи.

 

Программы для экономии батареи смартфона

 

Если аккумулятор телефона часто разряжается, помогут комбинированные действия. После исправления ошибок системы, скачайте на смартфон одно из приложений для экономии заряда батареи.

GO Battery Saver – утилита с несколькими видами экономии энергии. Для переключения профилей, разместите виджет на главном экране. В премиум версии можно дополнительно создавать расписание активации и деактивации профилей. Но и стандартного режима будет достаточно.

DU Battery Saver – приложение автоматически отключает фоновые процессы. Показывает информацию об использовании батареи. С помощью функции “Оптимизация” пользователь отключает приложения, из-за которых требуется зарядное устройство.

 

Программы для экономии энергии

 

Greenify – программа отключает фоновые приложения, но остается активной. Утилита деактивирует все процессы, включая не отображенные в менеджере задач.

Amplify автоматически останавливает лишние активные процессы. Настраивается вручную или используется в стандартном режиме.

 

Устраните причины разрядки, установите приложение, купите внешний аккумулятор и будьте уверены в смартфоне. Гаджет будет отрабатывать заявленные в характеристиках часы автономности

 

Было
интересно?
3747 лайков
Количество
просмотров
47957 просмотров
Поделиться:
Содержание
статьи
Было
интересно?
3747 лайков
Количество
просмотров
47957 просмотров
Поделиться:
Читайте в
Telegram
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!