Разделы

Apple AirTag, Samsung Galaxy SmartTag и их альтернатива

Apple AirTag, Samsung Galaxy SmartTag и их альтернатива

Олена Калинчук
14.06.2021
5 мин
21.07.2023
Было
интересно?
3293 лайка
Количество
просмотров
9203 просмотра
Содержание
статьи
Содержание
Читайте в
Telegram
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!

На апрельской презентации компания Apple представила очередную wow-новшество – метку для отслеживания утерянных вещей Air Tag. Незадолго до этого события, Samsung показала Galaxy SmartTag, аналогичный аксессуар. 

Есть ли отличия в функционале устройств и какие фишки скрывает каждое из них – мы уже выяснили. 

Сравниваем трендовые поисковые трекеры 2021 года

AirTag – небольшая круглая метка (весом всего 11 г), которую можно крепить на предметы с помощью специальных аксессуаров. Трекер работает от стандартной дисковой батарейки, которую пользователь может заменить самостоятельно, сняв заднюю крышку. Apple обещает, что заводской батарейки должно хватить на год.

Аксессуар защищен от влаги и пыли по стандарту IP67 (выдержит погружение в воду на глубину до метра продолжительностью до 30 минут). Если устройство намокнет, с ним не должно ничего случиться. Но намеренно лучше не экспериментировать. 

Внутри метка оснащена небольшим динамиком, с помощью которого трекер может издавать звуковой сигнал, если вы его потеряете. 

Подключение AirTag к iPhone и iPad, как заявляет Apple, аналогично сообщению AirPods, такое же простое и быстрое. Нужно только дать название (например, сумка или велосипед) и прикрепить к нужной вещи. Добавленая ​​метка появится в приложении «Локатор» на вкладке «Вещи» 

В AirTag установлен чип Apple U1, который уже есть в моделях iPhone 11 и iPhone 12 Apple Watch и HomePod Mini. С его помощью трекер может определять точное расстояние от устройства к айфону. Трекер не оборудован липкой или магнитной крышкой для крепления к вещам, поэтому компания выпустила отдельные аксессуары.Например, если в сумке или кошельке AirTag можно хранить без дополнительного крепления, то для ключей или других предметов понадобится брелок.

Samsung Galaxy SmartTag – оснащен водостойким корпусом и встроенным динамиком. Он работает в сети Galaxy Find Network, состоящий из современных смартфонов Samsung, способных помочь найти потерянные предметы. Galaxy S21, Galaxy Z Fold 2, Galaxy Note 20 Ultra точно определяют место, где находится предмет, а радиус их действия составляет 120 метров. 

Батареи CR2032, в SmartTag, должно хватать примерно на 11 месяцев работы, после чего вы можете ее заменить. А комплект из четырех маячков стоит дешевле, чем комплект трекеров Air Tag. 

Маячок поддерживает расширенный поиск по сети пользователей Galaxy и напоминание о забытых дома Кстати, это очень удобно. Более того, с этим девайсом можно собственноручно задавать громкость, которая будет срабатывать при поиске маячка. 

Samsung предлагает с помощью этого трекера отслеживать не только вещи, но и место пребывания домашних питомцев. Аксессуар доступен в различных цветах. 

Дизайн 

SmartTag имеет неоспоримое преимущество – он оснащен отверстием для крепления. Поэтому, чтобы прицепить этот трекер к рюкзаку, кошелька, ключей не нужно подбирать аксессуары. 

AirTag носят просто в кошельке. Это достаточно удобно, ведь девайс компактный и тонкий. Но можно дополнительно купить к нему фирменный чехол и крепить трекер на любую вещь. 

Среди плюсов AirTag – мощная защита от влаги и пыли. Индекс IP67 позволяет выдержать погружение в воду до 1 метра в течении 30 минут. SmartTag имеет маркировку IP52, которая защищает от небольшого дождика но не допускает полного погружения. 

В общем, с точки зрения практичности, метка от Samsung имеет преимущество. Но ее конкурент Apple AirTag выигрывает по компактности, стильному форм-фактору, количеству аксессуаров. 

Датчики 

У Samsung есть два датчика: SmartTag с Bluetooth и SmartTag+ с Bluetooth и UWB. Вторая модель гораздо интереснее, ведь позволяет отыскивать предмет с точностью до нескольких сантиметров. 

Метка AirTag имеет единую модификацию, оснащенную Bluetooth и UWB. Эта спецификация названа разработчиками – чип U1. 

Относительно принципа работы, описанные модули идентичны. 

Совместимость 

С этим параметром все просто – трекеры Air Tag несовместимы с Android, а SmartTag – с iPhone. Производители решили дилемму выбора и владельцы смартфонов выбирают поисковый аксессуар в соответствии со своей моделью гаджета. 

ТОП-4 лучших альтернатив Air Tag и SmartTag 

  1. Baseus T3 Rechargeable Anti-lost Tracker 

Устройство работает как звуковая сигнализация, когда с помощью мобильного телефона на него отправляют сигнал.

Благодаря прочному шнуру, трекер может выполнять роль брелка и украшения, закрепленного на нужном предмете. Радиус действия Baseus T3 Rechargeable Anti-lost Tracker 

  • на открытом пространстве – до 80 м, 
  • в пустом помещении – до 30 м, 
  • в меблированных помещении – до 10 м. 

Встроенный аккумулятор на 80 мАч позволит брелке непрерывно работать в течение часа. Для зарядки устройства, его подключают к источнику питания с помощью кабеля, который идет в комплекте. Технические характеристики: 

  • емкость аккумулятора: 80 мАч 
  • время работы: около 1 часа
  • материал: пластик. 
  1. Gelius Pro iMarker Plus 

Этот брелок для ключей имеет функцию поиска и синхронизируется со смартфоном с помощью специального приложения. Крошечный гаджет – для людей, ценящих свое время.

  1. Tile Pro 

Tile остается авторитетом в мире трекеров. Среди продуктов этого производителя, лучшей моделью является брелок Tile Pro. Это один из ключевых соперников Air Tag. Особенно в том случае, если нужно кроссплатформенное устройство.

Pro работает в диапазоне 120 м, что увеличивает шансы найти потерянный предмет. Трекер водонепроницаемый, а сменный аккумулятор с годовым сроком службы гарантирует длительное использование. Поддержка различных операционных систем (Android, iOS и Windows) и большая сеть Tile гарантируют широкое покрытие. Но размер этого трекера не слишком удобный для использования с мелкими предметами. А еще, для полноценной и максимально эффективной работы, требуется подписка Tile Premium. 

  1. Chipolo One 

Chipolo – еще одна компания, выпускающая поисковые маячки. Ее трекеры меньшего размера, чем в Tile, и доступны в различных цветах. Никаких аксессуаров к этому трекеру покупать не нужно, а стоит он дешевле, чем Air Tag. Chipolo One работает как с Android, так и с iPhone.Настроить маячок легко в приложении Chipolo через Bluetooth.

Модификации и возможности поисковых меток захватили внимание пользователей во всем мире. Они стали крутыми помощниками во многих ситуациях: ищут потерянные предметы, держат в поле зрения смартфоны, помогают следить за передвижениями домашних любимцев и тому подобное. А в МТА вы можете купить этот трендовый аксессуар от различных брендов по выгодной цене. 

 

Читайте также: “Apple представила iOS 15: еще больше защиты и обновленный дизайн”

Было
интересно?
3293 лайка
Количество
просмотров
9203 просмотра
Поделиться:
Содержание
статьи
Было
интересно?
3293 лайка
Количество
просмотров
9203 просмотра
Поделиться:
Читайте в
Telegram
  • Товары из статьи:

    Поисковый брелок Apple AirTag 1 Pack White (MX532)

    1549 ₴ 1299 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Поисковый брелок Apple AirTag 4-pack White (MX542)

    5099 ₴ 3899 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    GPS-трекер Samsung Galaxy SmartTag Black

    899 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    GPS-трекер Samsung Galaxy SmartTag Black

    899 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    GPS-трекер Baseus T3 Rechargeable Anti-lost Tracker Black

    705 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    GPS-трекер Gelius Pro iMarker Plus GP-BKF002 Brown

    199 ₴
    Купить
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!