Разделы

Amoled-дисплей – преимущества и недостатки

Amoled-дисплей – преимущества и недостатки

Олена Калинчук
09.11.2020
5 мин
22.06.2023
Было
интересно?
6209 лайков
Количество
просмотров
17849 просмотров

 

Для изготовления смартфонов, в наше время, используют различные технологии современных экранов. Выбирая для себя новый гаджет, важно ориентироваться в его особенностях и свойствах. Какая из технологий изготовления дисплея считается лучшей? Ответить на этот вопрос однозначно сложно, поскольку каждый экран наделен своими уникальными характеристиками. Сегодня подробнее остановимся на Amoled-экранах и выясним все их преимущества и недостатки.

 

Что такое Amoled-экран?

 

Термин AMOLED расшифровывается как Active Matrix Organic Light-Emitting Diode (активная матрица на органических светодиодах). Эту технологию разработала южнокорейская компания Samsung. Она применяет ее практически в каждом своем продукте, а также сотрудничает с некоторыми другими брендами в сфере поставок высокотехнологичных AMOLED-экранов. Этот тип дисплеев работает по полупроводниковой технологии органических соединений. Пропуская через себя ток, они излучают свет. Многие производители современных смартфонов используют в своих продуктах усовершенствованную технологию Super AMOLED – обновленную версию классической. Главным ее отличием является отсутствие прослойки воздуха между элементами органического светодиодного слоя и это позволяет достичь ультратонкого решения. Очень важный момент не только для производства смартфонов, но и в смарт-часах, фитнес-браслетах и других комплектующих, размер и вес которых имеет значение для пользователя.

 

Как устроен дисплей Amoled?

 

Принцип использования технологии Amoled заключается в применении органических светодиодов и активной матрицы, состоящей из транзисторов.  Яркости изображению придают электроны, которые передают ток с определенной силой. Параметры нужного цвета определяются независимыми светодиодами: красными, зелеными и синими. Именно поэтому в экране нет отдельного слоя для подсветки и гаджет становится заметно тоньше.

 

Преимущества Amoled-экрана

 

Реакция пикселей на светодиодной матрице значительно выше, чем в IPS-экранов. Amoled-дисплеи могут отображать изображения в динамике.  Высокая частотность смены кадров позволяет достичь гладкости картинки. Эта характеристика дает преимущества для игрового и VR взаимодействия.

  • Низкое энергопотребление. Пиксели и субпикселы матрицы AMOLED излучают свет автономно. Чем светлее цвет на экране – тем ярче его пиксели, поэтому во время показа темных цветов, такие экраны являются энергоэффективными.
  • Небольшая толщина. Поскольку в AMOLED-матриц нет слоя для специальной подсветки жидких кристаллов, такие дисплеи заметно тоньше. Это позволяет достичь минимального размера смартфона, но, при этом, сохранить его надежность и экономичность расхода энергии аккумулятора.
  • Высокая контрастность. Отражая черный цвет, пиксели не светятся, а во время показа смешанных оттенков могут демонстрировать повышенную яркость. За счет этого AMOLED-экраны обладают лучшей контрастностью и глубиной черного.

 

Срок использования

 

Может ли Amoled-дисплей выгореть? Да, использование экранов, изготовленных по этой технологии, имеет свой предельный срок. Органические диоды, особенно синие, со временем изнашиваются. Поэтому, если пользоваться телефоном с Amoled-дисплеем много лет, пользователь заметит изменения в его цветопередачи. Стоит отметить, что не рекомендуется повышать настройки яркости статических изображений. А если оставить Amoled-дисплей включенным более чем на 10 часов и установить насыщенность цвета на максимум – характеристики работы дисплея заметно снизятся. Чтобы предотвратить проблему выгорания экрана, следует придерживаться нескольких советов:

  • Устанавливайте темную (а лучше черную) тему;
  • Время от времени меняйте расположение иконок, чтобы от них не оставались тени;
  • Во всех приложениях, где это возможно, используйте ночной режим;
  • Пользуйтесь сенсорной клавиатурой вместо навигационных кнопок;
  • Берегите дисплей от воздействия прямых солнечных лучей.

 

Мерцание экрана

 

Светодиоды – приборы, основным рабочим параметром которых является электрический ток. Амолед-технология предусматривает способ регулирования тока через ритмические промежутки времени – импульсным способом. На световой элемент каждый раз подается определенный уровень тока и соответствующий пиксель загорается. Таким образом, регулируя электрическую мощность, можно управлять яркостью светодиода. Здесь важно достичь оптимальной частоты импульсов. Ведь при ее низкому колебанию, возникает так называемый "эффект мерцания", а это влияет на качество визуального восприятия изображения. Человек, благодаря анатомическим особенностям своего зрения, может не замечать мерцание. Однако после длительного взаимодействия с амолед-дисплеем, чувствует усталость или эмоциональный дискомфорт.  Почему это происходит? Всплески напряжения в соответствующие промежутки времени придают изображению яркости. Если частота этих импульсов низкая – нагрузка на зрение увеличивается. В амолед-экранах показатель пульсации может достигать 500 импульсов в секунду при максимальной яркости изображения. Примечательно, что, снижая уровень яркости в настройках смартфона, мы сокращаем продолжительность каждой вспышки, частота при этом остается неизменной, а влияние мерцания – заметным.

 

Недостатки AMOLED-экранов

 

  • Незначительное искажение цвета. Это происходит из-за непрерывного свечения синих субпикселей, которые больше воспринимаются глазом, чем другие. Для решения этой проблемы существует способ управлять режимом яркости, но в этом случае снижается частота мерцания и глаза быстрее устают.
  • Выгорание пикселей. AMOLED-экраны подвержены эффекту памяти, что часто приводит к ухудшению качества передачи цвета при длительной эксплуатации устройства. Особенно страдают синие светодиоды, обладающие коротким сроком службы. В результате, происходит незначительное искажение цветов.
  • Мерцание. Амолед-технология предусматривает импульсный принцип передачи цветов. Однако большинство пользователей не чувствует влияние этой пульсирующей подсветки.

Amoled-технология способна влиять на формирование стиля и визуального вкуса пользователя. Такие дисплеи отличаются дополнительной насыщенностью цветов, контрастностью и более ярким изображением. Они характеризуются высокой управляемостью на уровне каждого пикселя и улучшенным углом обзора. Amoled-экраны чрезвычайно тонкие и это идеальное решение для современных портативных гаджетов.  Несмотря на некоторые недостатки, преимущества дисплеев AMOLED очевидны. На сайте MTA.UA представлены модели девайсов с технологией AMOLED-экрана разных ценовых категорий, поэтому у вас есть чудесная возможность выбрать именно свой смартфон. А наши продавцы помогут вам с этим. 

 

Было
интересно?
6209 лайков
Количество
просмотров
17849 просмотров
Поделиться:
Содержание
статьи
Было
интересно?
6209 лайков
Количество
просмотров
17849 просмотров
Поделиться:
Читайте в
Telegram
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!