Разделы

Ajax – система для комплексной защиты имущества

Ajax – система для комплексной защиты имущества

Олена Калинчук
23.06.2021
5 мин
22.06.2023
Было
интересно?
3082 лайка
Количество
просмотров
8172 просмотра

 

Украинская компания Ajax Systems создает системы охранной сигнализации, которые защищают от вторжения, пожара, затопления и пр. 

Под брендом Ajax выпускают:

  • интеллектуальные централи системы безопасности (хабы),
  • различные датчики, 
  • устройства звукового оповещения, 
  • функциональные пульты дистанционного управления, 
  • реле, позволяющие полностью автоматизировать процесс управления электроприборами, 
  • модули для интеграции комплексов Аякс со сторонними видеокамерами, другими датчиками и системами.

 

Специально для продуктов Ajax была разработана собственная ОС (OS Malevich) и технология радиосвязи Jeweller, которая работает на расстоянии до 2 км (на открытом пространстве). К преимуществам охранных систем Ajax относятся: 

  • возможность управления с помощью мобильного приложения,
  • поддержка создания резервных копий, 
  • надежная криптозащита,
  • отказоустойчивость, 
  • работа в экстремальных условиях, 
  • энергоэффективность, 
  • концептуальный дизайн. 

Главные преимущества системы – это простота, стабильность, надежность и скорость. При необходимости все легко отключается, снимается и устанавливается на новом месте. А поскольку Ajax – профессиональное решение, есть возможность подключить систему к пульту охранной компании (частной или государственной полиции охраны).

 

Как работает Ajax 

 

Система мгновенно реагирует на угрозу благодаря датчикам движения, дыма, воды и передает сигнал тревоги на девайс пользователя и пульт охранной компании. Управлять системой безопасности можно через приложения для iOS, Android, macOS и Windows.

Обо всех неоднозначных или откровенно тревожных моментах система сообщает с помощью push-сообщений, SMS и звонков. 

 

Что входит в экосистему 

 

В настоящее время продуктовая серия Ajax состоит из 27 устройств. Интеллектуальная централь – хаб – является ключевым элементом системы безопасности, ее мозгом, который контролирует работу всех устройств Ajax и в случае угрозы отправляет сигнал тревоги. Для связи с облачным сервисом Ajax Cloud хаб может использовать проводной интернет (Ethernet), Wi-Fi и две 2G / 3G SIM-карты (количество доступных каналов связи зависит от версии хаба).

Кроме хабов, датчиков открытия дверей/окон, движения, дыма, воды и разбития стекла, в Ajax также есть сирены, ретрансляторы сигнала, сенсорная панель управления, тревожная кнопка, умные розетки и реле для управления электроприборами.

 

Датчик движения с фотокамерой для подтверждения тревог: Ajax MotionCam 

 

Ajax способен упростить жизнь - системой управляешь удаленно с помощью мобильного приложения, датчики защищены от ложных срабатываний, а новый датчик MotionCam, который компания выпустила в рамках своего мультирелиза, может снимать фото в случае тревожного срабатывания.

 

Датчик движения с фотокамерой для подтверждения тревог: Ajax MotionCam 

 

Ajax способен упростить жизнь - системой управляешь удаленно с помощью мобильного приложения, датчики защищены от ложных срабатываний, а новый датчик MotionCam, который компания выпустила в рамках своего мультирелиза, может снимать фото в случае тревожного срабатывания. используется в помещении и способен определять движение на расстоянии до 12 м. Устройство распознает человека с первого шага и не реагирует на животных. 

Встроенная камера может сделать до 5 снимков с разрешением до 640 х 480 пикселей. Серия фотографий воспроизводится в приложении как анимация, что позволяет оценить событие в динамике. Каждый кадр серии фотографий можно сохранить отдельно, или всю серию одновременно как GIF-анимацию или mp4-видео. Фотографии доступны в приложениях Ajax и на пультовой программном обеспечении охранной компании. Сигнал тревоги срабатывает при 0.15 сек, а надежность системы исключает ложные срабатывания. Установленной батарейки хватает до 4 лет работы, это гораздо больше, чем предлагают аналоги. О замене батареек датчик вас непременно известит. 

 

Единая экосистема Ajax 

 

Благодаря обновлению OS Malevich 2.8, в Ajax расширили функциональность охранной системы и добавили сценарии автоматизации, которые помогут сократить время на выполнение рутинных дел или выполнить определенный порядок действий в случае тревоги. Благодаря им, все устройства будут работать как единая экосистема. 

Например, можно включить электроприборы по расписанию или автоматически поставить свой дом или офис под охрану. Надежность системы автоматизации поднялась на уровень охранной. 

 

Проблемы, которым противодействуют сценарии

 

  • Ночной режим по расписанию – аякс автоматически ставит под охрану периметр дома и предохраняет сон вашей семьи. Сценарий исключает человеческий фактор, когда можно случайно забыть включить охранную систему. 
  • Антипотоп – датчики протечки LeaksProtect с первых капель определят прорыв трубы, протечки стиральной или посудомоечной машины. A сценарий автоматически перекроет воду и предотвратит потоп. 
  • Освещение территории во время проникновения – система испугает грабителей еще на подступах к дому с помощью ослепительного света и громких сирен. 
  • Имитация присутствия – собираясь в отпуск, можно настроить график работы освещения и аудиосистемы. Жилье не будет выглядеть пустым в отсутствии жителей и не привлечет внимание грабителей. 
  • Обогрев жилья по графику – со сценариями Ajax можно экономить на отоплении. Система позволяет настроить работу теплого пола по расписанию, автоматически включать электрокотел или бойлер ночью, когда электричество дешевле. 
  • Автоматические двери и роллеты – сценарий исключает ситуацию, когда сотрудники забывают опустить роллеты или запереть дверь. Это происходит автоматически, при постановке Ajax под охрану или по расписанию. 
  • Обесточивание дома в случае пожара – пожарные датчики моментально отреагируют на появление дыма и повышение температуры. А сценарий мгновенно обесточит помещение. 

 

Как Socket упрощает жизнь и сохраняет нервы 

 

Для создания эффекта присутствия, когда дома никого нет, можно через приложение настроить включение света и телевизора в определенное время. Для этого понадобится умная розетка Socket. Она не только включает/выключает устройства по команде, но и подсчитывает количество потребленной электроэнергии, защищает технику от перегорания и короткого замыкания. 

 

Ajax Button – тревожная кнопка и пульт управления 

 

Есть в Ajax крутая кнопка – Button. Ее можно настроить и использовать как тревожную. В этом случае, сигнал поступит всем зарегистрированным пользователям и на пульт охраны. Кнопку можно дать ребенку, гуляет во дворе, пожилым родителям или просто иметь при себе, возвращаясь домой поздно ночью. Ajax Button используют и как пульт управления. Например, настраивают сценарий на отключение/включение света или другие действия. В настройках кнопки есть возможность запрограммировать короткое и длинное нажатие.

В жизни может возникнуть множество ситуаций, когда безопасность человека, его близких или имущества оказывается под угрозой. Но мы живем в эпоху технологий, когда есть возможность воспользоваться всеми смарт-преимуществами. 

Обустроив дом умными датчиками, можно предотвратить неприятные и опасные ситуации – затопление соседей, пожар, ограбление и тому подобное. Настроив сценарии взаимодействия системы Ajax, вы сможете контролировать свой дом и сэкономить время на выполнение рутинных действий. Сценарии детально продуманы и работают надежно как швейцарские часы. 

 

Больше интересного: "Как с помощью Apple Watch управлять камерой iPhone"

 

Было
интересно?
3082 лайка
Количество
просмотров
8172 просмотра
Поделиться:
Содержание
статьи
Было
интересно?
3082 лайка
Количество
просмотров
8172 просмотра
Поделиться:
Читайте в
Telegram
  • Товары из статьи:

    Контроллер умного дома Ajax Home Hub Plus White

    9459 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Контроллер умного дома Ajax Home Hub Plus White

    9459 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Датчик открытия Ajax DoorProtect Plus White

    1549 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Сирена Ajax HomeSiren White беспроводная, комнатная

    1729 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Датчик движения Ajax MotionCam Black беспроводной, с фотофиксацией

    3969 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Датчик движения Ajax MotionCam White беспроводной, с фотофиксацией

    3969 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Датчик движения Ajax MotionCam Black беспроводной, с фотофиксацией

    3969 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Датчик движения Ajax MotionCam White беспроводной, с фотофиксацией

    3969 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Датчик затопления Ajax LeaksProtect Phantom White Jeweller, 3V 2ААА, IP65

    1379 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Розетка Ajax Socket Black (13327.34.BL1)

    1729 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Беспроводная тревожная кнопка Ajax Button черная

    Купить
  • Товары из статьи:

    Беспроводная тревожная кнопка Ajax Button белая

    859 ₴
    Купить
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!