Разделы

10 лайфхаков для экономии заряда: ваш смартфон может больше

10 лайфхаков для экономии заряда: ваш смартфон может больше

Максим Дущак
23.12.2022
5 мин
22.06.2023
Было
интересно?
2241 лайк
Количество
просмотров
7331 просмотр

 

Опрос Morning Consult показал, что для 95% пользователей самый важный параметр телефона – емкость батареи.

 

И пока никто не изобрел аккумулятор нового поколения с бесконечным зарядом, мы подготовили для вас 10 советов по оптимизации энергопотребления смартфона. Вот что можно сделать.

 

① Выключить фоновые приложения

 

Даже после закрытия, некоторые программы продолжают работать в фоновом режиме. Самые популярные – приложения на основе GPS. Определение местоположения требует очень много энергии. 

Instagram, WhatsApp и Telegram – следующие в списке по “поеданию” заряда. Некоторые новостные и погодные приложения тоже сами подключаются к сети. Рекомендуем запретить им работать в фоновом режиме. 

 

② Активировать авиарежим

 

В этом случае телефон не будет тратить энергию на поддержание сети. А если вы находитесь вне зоны покрытия – то и на ее поиски. Отключение Wi-Fi и Bluetooth тоже сэкономит заряд.

 

③ Оптимизировать экран

 

Подсветка экрана отнимает больше всего заряда батареи. Рекомендуем уменьшить ее до минимальных значений во время игр и просмотров фильмов. А еще – выбирайте темные заставки и обои. Большинство матриц подсвечивают только цветные пиксели, а черные – остаются “выключенными”. 

Также можно убрать виджеты, которые работают даже при выключенном экране: время и дата, панель уведомлений, состояние батареи. Напоследок, измените разрешение дисплея: чем оно ниже, тем меньше расходуется заряд.

 

④ Ускорить переход в спящий режим

 

Бессмысленно оставлять дисплей включенным, не используя смартфон. Пусть он переходит в сон уже через несколько секунд бездействия. Также можно отключить “пробуждение” телефона при входящих уведомлениях из Twitter, WhatsApp, Telegram, Instagram и других приложений. 

 

⑤ Выключить телефон 

 

Да, звучит банально, но этот лайфхак оправдан, только если гаджет не будет использоваться несколько часов. Даже несмотря на то, что включение смартфона требует много энергии, вы все равно сэкономите заряд.

 

⑥ Уменьшить качество отображаемого контента

 

Любая продвинутая графика и анимация дополнительно нагружает процессор и графический чип, а значит заряд расходуется быстрее. Уменьшение качества графики в играх и при просмотрах видео обеспечит дополнительное время автономной работы. Также не рекомендуется использовать игровой режим: Game Launcher в Samsung и Game Turbo у Xiaomi. Он улучшает игровой процесс, но увеличивает расход заряда. 

 

⑦ Избегать экстремальных температур

 

Мороз ниже -10 °С и перегрев из-за высоких температур снижает производительность аккумулятора, особенно литий-ионного. Помните об этом.

 

⑧ Отключить звук и вибрацию

 

Если не получается отключить обе функции, постарайтесь обойтись хотя бы без вибрации. Она потребляет больше всего энергии. Даже прослушивание музыки с тихим звуком поможет сэкономить драгоценные минуты автономной работы. Кстати у вибрирующей клавиатуры тоже хороший “аппетит”.

 

⑨ Замедлить интернет

 

Чем медленнее подключение, там меньше требуется заряда. Даже поиск сети отнимает энергию. Например, в телефоне выбрана сеть 5G, а вы в районе с покрытием 4G. Смартфон будет постоянно тратить заряд на поиск нужной сети. Интересный момент: Wi-Fi требует меньше энергии, чем мобильный интернет.  

 

⑩ Отключить голосовое управление

 

Голосовые помощники постоянно вас слушают, даже если вы их не используете в конкретный момент. Это нужно для того, чтобы вовремя реагировать на ваши фразы. Несомненно, это тоже расходует заряд батареи. Причем очень активно.    

Придерживайтесь этих советов и смартфон не разрядится, пока вы ищете розетку. А чтобы максимально увеличить эффективность аккумулятора, нужно правильно его заряжать. Как это делать, читайте здесь

А какими лайфхаками пользуетесь вы? Делитесь в комментариях.

Было
интересно?
2241 лайк
Количество
просмотров
7331 просмотр
Поделиться: