Разделы

Недорогие смартфоны: какую модель лучше купить

Недорогие смартфоны: какую модель лучше купить

Олена Калинчук
06.10.2021
5 мин
22.06.2023
Было
интересно?
3300 лайков
Количество
просмотров
8113 просмотра
Содержание
статьи
Содержание
Читайте в
Telegram
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!

 

Купить крутой смартфон, меньше, чем за 5000 грн – реально. Но стоит, для уверенности, обратиться за советом к специалистам. У человека, который хочет прямо сейчас купить гаджет, не всегда достаточно свободного времени, чтобы тщательно разбираться в технических параметрах, особенностях защиты дисплея и корпуса, дизайн-решениях, сравнивать их между собой. 

 

Известные бренды предлагают линейки качественных моделей по бюджетной цене. И это действительно неплохо оснащены смартфоны, а не компромисс 

 

Мы пообщались на эту тему с экспертами, продавцами сети МТА. Они посоветовали, на что обратить внимание при покупке и назвали конкретные модели хороших смартфонов стоимостью до 5000 гривен. 

 

Юлия Горобец, продавец-консультант МТА 

 

«Можно условно выделить 3 типа недорогих телефонов 

«Для детей в школу». Многие родители считают, что неуместно баловать детей флагманскими новинками, а в школу подойдет и обычный телефон за 5 тысяч. Они правы, здесь действительно есть хорошие варианты. 

 «Простой в использовании – старшим людям». Люди старшего возраста выбирают смартфоны с удобной "менюшкой" и, чтобы "не зависал". Часто им сложно перейти с обычного кнопочного гаджета на супернавороченную новинку, поэтому и ищут компромиссный вариант. 

 «Не жалко разбить» Такие телефоны покупают люди, которые меняют модели чаще, чем два раза в год. Причина простая: «упал, утопил, наступил, прижал, переехал...» 

 

Итак, реально ли купить за минимальную цену что-то хорошее – конечно, да! Могу посоветовать линейку Самсунга: А12, А03С, М12. Среди ОППО – классные А15, А15С. Их характеристики соответствуют модели: цена-качество. 

 

Андрей Федуняк, руководитель магазина МТА (РокетМедиа) 

 

Люди, которые покупают новый телефон, учитывают собственный опыт, спрашивают совет у друзей, консультируются непосредственно в магазине. 

Все это для того, чтобы найти максимально качественную модель по невысокой цене. Важнейшие параметры, о которых часто спрашивают – объем памяти, аккумулятор, относительно хорошая камера. Мы анализируем, для кого именно нужен телефон, по которому назначением его использовать. Чаще всего советуем бренды Samsung или Oppo. Эти производители создают модели, которые могут прослужить годами без нареканий. 

 

Влад Дякур, руководитель магазина МТА (Центральная площадь) 

 

Чтобы купить классный смартфон до 5000 грн, надо выбирать среди проверенных временем брендов, которые себя уже давно положительно зарекомендовали. У моделей Samsung – качественный дисплей, который будет радовать глаз, мощный аккумулятор для длительного использования и конкурентная камера. У этого производителя – наиболее разнообразный бюджетный выбор. 

 

Инна Фисюк, продавец-консультант МТА 

 

В этом вопросе я чаще имею дело с покупателями, которые ищут недорогой запасной смартфон для работы. Помню случай, когда для клиентки важно было получить объем памяти на 128 Гб и наличие NFC. Идеальным вариантом для нее оказался Техно спарк 7 – как раз уложились в пятитысячный бюджет. 

Обычно, советую покупателям модели бренда Samsung. Эти телефоны служат годами и в них всегда есть большой выбор аксессуаров. Пользуются спросом и смартфоны Техно и ОППО – люди покупают их по рекомендациям своих знакомых.

 

Характеристики, которые укажут покупателю на качество 

 

Дизайн и материал корпуса 

 

Большое количество современных телефонов, особенно в бюджетном классе – как братья-близнецы. С передней стороны – это условно безрамочные гаджеты, которые отличаются только расположением фронтальной камеры. А на задней крышке расположен вертикальный блок с 3-4 модулями основной камеры. 

Выбор материалов корпуса также небольшой: пластик и закаленное стекло, которое защищает дисплей устройства. Во всех производителей разные цвета гаджетов. Но, учитывая тот факт, что большинство людей носят смартфон в защитном чехле, дизайн, материалы и цвета корпуса не слишком существенны. 

 

Дисплей 

 

Среди бюджетников до 5000 гривен встречаются два типа разрешения: 

  • 1600x720px (HD+) 
  • 2340x1080px (Full HD+). 

в основном производители предлагают IPS-матрицы, но есть и исключения в виде AMOLED от Samsung. В каждой технологии есть свои преимущества и недостатки. 

 

Процессор и память 

 

Ключевыми игроками на рынке являются чипы Qualcomm (Snapdragon) и Mediatek (Helio). А в смартфонах Samsung часто встречаются фирменные чипсеты Exynos. Какой чип обеспечивает хорошую работоспособность? Если Snapdragon, то 660-й и выше. Если Mediatek, то Helio G70 и выше. А Exynos – 9610 и мощнее. 

С памятью все более очевидно – в 2021 году ее минимальный комфортный объем равен 4 гигабайта оперативной и 64 гигабайта встроенной памяти. 

 

Камеры – сколько штук необходимо? 

 

Основную камеру, как правило, оснащают 3-4 объективами. Стоит отдавать предпочтение устройствам, которые имеют "широкоугольника". Именно его, кроме основного, используют чаще всего. 

 

Что с аккумулятором? 

 

Сейчас невозможно найти смартфон с батареей, меньше, чем 4000 миллиампер-часов. А в среднем по рынку устройства предлагают 5000 миллиампер-часов. Здесь совет один – чем больше, тем лучше, но приоритет по моделям, поддерживающим быструю зарядку 18 Вт и выше. 

 

Интерфейсы, сеть и операционная система 

 

Некоторые модели до сих пор оснащают устаревшим разъемом Micro USB, а беспроводная зарядка пока доступна только в смартфонах среднего и высокого ценовых сегментов.

Для применения возможности безналичной оплаты и комфортной работы с портом USB – стоит искать смартфоны с NFC и Type-C. 

Покупка хорошего устройства с минимальным бюджетом – не такое простое задание. Но, вооружившись минимальными знаниями и советами, можно найти модель, которая не просто понравится, но и надолго станет полезным мобильным помощником. 

 

Больше интересного: «Почему смартфон быстро разряжается и как это исправить. 5 полезных советов»

Было
интересно?
3300 лайков
Количество
просмотров
8113 просмотра
Поделиться:
Содержание
статьи
Было
интересно?
3300 лайков
Количество
просмотров
8113 просмотра
Поделиться:
Читайте в
Telegram
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!