Разделы

Mesh-технологии: как «прокачать» домашнюю Wi-Fi-сеть

Mesh-технологии: как «прокачать» домашнюю Wi-Fi-сеть

Олена Калинчук
27.12.2021
5 мин
22.06.2023
Было
интересно?
3666 лайков
Количество
просмотров
8726 просмотров

Многие люди до сих пор воспринимают Mesh-системы как некую необычность. О них уже слышали, знают, но пользуются пока немногие. А зря.

Mesh-система – несколько роутеров, объединенных между собой в одну сеть. Они увеличивают зону действия Wi-Fi. Mesh-сети нужны, когда один роутер не справляется с раздачей Wi-Fi в отдаленные помещения. Появление таких технологий ощутимо облегчило жизнь владельцам больших квартир и частных домов

Ближайшая аналогия к mesh-системе – это модульная структура, в которой все компоненты равноценны и не влияют друг на друга. Представьте, что дома вместо одного роутера появился еще один такой же, они «объединили усилия» и теперь обеспечивают более стабильное покрытие на большей территории. Сеть по-прежнему одна, и вам не придется решать, к какому роутеру подключаться, вы просто пользуетесь качественным интернетом.

Сегодня поговорим о маршрутизаторе ASUS ZenWiFi CT8. Он оснащен высокопроизводительным четырехъядерным процессором. А вертикально ориентированный корпус разработан таким образом, чтобы обеспечить максимально мощный беспроводной сигнал и хорошую вентиляцию.

5 важных преимуществ Mesh-системы от ASUS

  1. Двойной радиатор для эффективного отвода тепла.
  2. Из шести антенн, встроенных внутри корпуса, четыре расположены вертикально, еще две – под углом 45°. Такое инженерное решение усиливает сигнал Wi-Fi в многоэтажных домах.
  3. Вертикальное расположение печатной платы и расстояние между ней и антеннами способствует снижению помех.
  4. Четырехъядерный процессор расширяет пределы производительности.
  5. 4 ведущих порта Gigabit Ethernet позволяют значительно масштабировать сеть.

Дизайн и удобство

Mesh-наборы часто смотрятся более симпатично, чем обычные роутеры. Это не стандартные плоские коробочки с несколькими антеннами, а элегантные решения, которые выглядят современно и удачно «растворяются» в интерьере.

Касательно ASUS ZenWiFi: обе точки в наборе выглядят одинаково. Это небольшие пластиковые башни без антенн или броских элементов оформления. Сверху расположена панель с фирменными концентрическими кругами, а по бокам – прорези для вентиляции. Выбрать цвет корпуса можно из двух вариантов – черного и белого.

Небольшой блестящий логотип на лицевой стороне идентифицирует изготовителя устройства, сразу под ним находится световой индикатор состояния работы. На задней панели размещены все разъемы: порт питания, USB, три LAN, один WAN-порт.

Управление немного разбросано по разным позициям: тумблер включения находится рядом с портом питания, а кнопка активации WPS и утопленный Reset – на ножке. Размещение всех управленческих кнопок аналогичное на обоих устройствах.

Дизайн этого комплекта нравится пользователям своей практичностью и нейтральным оформлением.

Функциональность

Подобные Mesh системы предназначены для покрытия сетью больших квартир и частных домов. Производитель указывает, что одной точкой можно покрыть 250 м, а комплектом, соответственно, до 500 м². Благодаря набору коммуникаций к сети можно подключить больше проводных устройств, чем в некоторых конкурентных моделях.

ASUS ZenWiFi работает с тремя диапазонами:

  • одна сеть – 2,4 ГГц в режиме 2х2,
  • две – 5 ГГц, 2х2 и 4х4.Скоростные показатели для них – 400, 867 и 1733 Мбит/с соответственно

Как уже говорилось, процесс настройки очень прост. Все необходимые действия можно выполнить как с административной панели в браузере, так и через приложение на смартфоне. Благодаря поддержке фирменной технологии AiMesh, этот комплект буквально в несколько кликов дополняет уже имеющийся у вас роутер. При необходимости, можно докупить и подключить к комплекту любое устройство ASUS с поддержкой технологии AiMesh.

Пункт безопасности: AiProtection

В этой части предусмотрено два уровня:

  • первый – это защита от DDoS, спама, фильтра подключенных устройств и другие защитные функции, реализованные с компанией Trend Micro;
  • второй – родительский контроль.

ASUS ZenWiFi поддерживает Adaptive QoS. В этой вкладке можно установить приоритет для разных клиентов, выбрать, каким задачам сеть должна отдавать предпочтение, а также показывать историю поиска. В отдельном интерфейсе можно просмотреть статистику использования сети и контролировать доступ каждого члена семьи на каждом цифровом устройстве.

Настройки в приложении ASUS Router

Настройка производится один раз – все узлы системы автоматически синхронизируются друг с другом. Для этого нужно совершить всего 3 действия:

  1. Включить ZenWiFi AC.
  2. Ввести имя сети Wi-Fi и создать аккаунт администратора.
  3. Подождать 3 минуты до завершения настройки сети.

Система ZenWiFi AC идеально подходит для современного высокотехнологичного дома как по дизайну, так и по функциональности. Она поддерживает «умные» сервисы, включая навыки Alexa и онлайн рецепты IFTTT.

Хорошее покрытие и стабильная работа интернета важна не только для работы. В праздничное время мы также ожидаем быстрого доступа к сети: кто-то играет онлайн, кто-то смотрит сериалы в высоком качестве, отправляет или скачивает огромные файлы, зависает в социальных сетях. Mesh-система закроет все подобные вопросы и будет работать четко, продуктивно и стабильно.

Больше интересного: "Лучшие TWS наушники 2021 года: новинки, которые меняют стандарты"

Было
интересно?
3666 лайков
Количество
просмотров
8726 просмотров
Поделиться:
Содержание
статьи
Было
интересно?
3666 лайков
Количество
просмотров
8726 просмотров
Поделиться:
Читайте в
Telegram
  • Товары из статьи:

    Маршрутизатор Asus ZenWiFi CT8 2PK White AC3000 3xGE LAN 1xGE WAN 1xUSB3.1 MESH Gaming

    7328 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Маршрутизатор Asus ZenWiFi CT8 2PK White AC3000 3xGE LAN 1xGE WAN 1xUSB3.1 MESH Gaming

    7328 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Маршрутизатор Asus ZenWiFi CT8 2PK White AC3000 3xGE LAN 1xGE WAN 1xUSB3.1 MESH Gaming

    7328 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Маршрутизатор Asus ZenWiFi CT8 2PK White AC3000 3xGE LAN 1xGE WAN 1xUSB3.1 MESH Gaming

    7328 ₴
    Купить
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!