Разделы

ТОП 10 ноутбуков для работы – лучший выбор от специалистов МТА

ТОП 10 ноутбуков для работы – лучший выбор от специалистов МТА

Олена Калинчук
29.11.2022
10 мин
23.10.2023
Было
интересно?
5602 лайка
Количество
просмотров
14053 просмотра

Выбор ноутбука для работы – это гораздо больше, чем сравнение разных моделей рейтинга по техническим параметрам.

 

Ноутбук – лучший инструмент профессиональной свободы в сфере digital. У нас может часами не быть электроэнергии или возможности для работы в офисе. А задачи все же нужно выполнять качественно и вовремя. Поэтому "независимость от розеток" – тот критерий, который стал важнее, чем когда-либо.

Знаете, ноутбук не обязательно должен быть очень мощным. Так утверждает топ эксперт по продажам ноутбуков МТА. Если, например, вы работаете с текстами, веб-браузерами – ищите большой экран, современную клавиатуру, небольшой вес, автономность, хорошую камеру и видеокарту для видео митов.

Это может быть абсолютно бюджетный вариант, он справится)

 

Лучшие ноутбуки для работы

 

Разработчикам и специалистам, работающим с графикой, создающим визуальный контент, стоит выбирать высокопроизводительный процессор, качественный дисплей, видеокарту, большой объем оперативной памяти ноутов и т.д. Идеально подойдет Apple. Почему?

 

О, мы обязательно расскажем об этом в завершение этой статьи. А пока спешим сравнить характеристики ноутбуков бюджетного, среднего и премиум сегментов. Интересно, какие возможности для офисного применения они могут продемонстрировать.

 

Рейтинг ноутбуков для работы: бюджетный сегмент

 

Если для вас нет запроса на супер производительность, сверхкачество экрана, необычный дизайн, игровые и другие компьютерные фишки – можно найти неплохой ноутбук для работы по бюджетной цене. Он справится с базовыми рабочими задачами, подойдет для работы, учебы, досуга онлайн. 

Нашли для вас 3 модели популярных ноутбуков из базовой ценовой категории, которые могут похвастаться неплохими характеристиками.

 

HP 250 G8

 

Бизнес-ноутбук, успешно зарекомендовавший себя как выбор для работы в офисе.

 

Экран выглядит привлекательно, имеет узкие рамки экрана, удобное соотношение размера 16:9. Объемное рабочее пространство и качественный просмотр потокового контента – однозначные преимущества.

Относительно технической характеристики: HP 250 G8 оснащен мощным четырехъядерным процессором Intel® 5. Разработчики учли потребности бизнеса, поэтому есть возможность подключения периферийных устройств. Ноутбук оснащен портами Type C, RJ 45 и видеоразъемом HDMI.

 

HP 250 G8

 

Память и размер хранилища позволяют спокойно работать с разнообразным программным и аппаратным обеспечением. Оперативная память ноутбука – 8 ГБ DDR4, есть возможность ее расширения. Внутренний SSD накопитель – 512 ГБ. Поэтому скорость загрузки и работы вас приятно удивит.

Много положительных отзывов получила цифровая система клавиатуры. Она плавно работает, имеет тактильную отдачу, а между клавишами – комфортное расстояние для четких нажатий.

 

HP 250 G8 сочетает в себе и другие важные параметры и плюсы:

💻 дисплей на 15.6 дюйма, с IPS-матрицей и углом обзора до 178 градусов;

🔥 Full HD;

🌈 приближенный к естественному цветовой охват экрана. Для обработки и просмотра документов его предостаточно;

⚡ матовое антибликовое покрытие;

🌐 доступ к сети Wi-Fi;

🔋 литий-ионная батарея;

💙 небольшой вес и компактные габариты.

 

Относительно вида и сборки – 15-дюймовый ноутбук имеет вес 1.74 кг. и имеет минимальную ширину профиля меньше, чем 2 см. Это отличный функциональный выбор, если нужно уложиться в рамки ограниченного бюджета.

 

Acer Aspire 3

 

Лэптопы Acer Aspire 3 преимущественно представляют нижний и средний ценовые сегменты рейтинга. Отлично подходят для учебы, работы просмотра фильмов, серфинга в интернете и даже для работы в неприхотливых графических программах. 

 

Первое визуальное впечатление от дизайна ноутбука – то, что он создан из хорошего практичного пластика. Он не такой прочный, как алюминий, но выглядит довольно стильно. Чтобы защитить поверхность от случайных повреждений, можно использовать чехол. Классно, что этот топовый лэптоп не толстый и довольно легкий как для своей диагонали 15.6 дюймов, это плюсы.

 

Acer Aspire 3

 

Экран. Рамки экрана здесь сделали тоненькими, поэтому экран большой и удобный. Но цветопередача не самого лучшего качества. Разработчики использовали панель TN, вместо IPS, она отображает цвета более бледными, чем в реальности.

Трекпад и мануал лэптопа. Клавиатура нажимается легко и плавно, без замечаний к точности. Положительные впечатления и от сенсорной панели – она демонстрирует легкую прокрутку и перемещение по рабочим окнам. Подсветки клавиатуры нет, но базовый функционал на уровне. 

Порты для периферийных подключений. Acer Aspire 3 имеет топ необходимых разъемов. Три порта USB, чтобы подключить мышку, клавиатуру, внешний жесткий диск и тому подобное. HDMI для присоединения к внешнему монитору. Есть и Ethernet! И это хорошая система, так как не всегда беспроводное соединение демонстрирует необходимую скорость и стабильность работы.

Ноут, о котором мы рассказываем, имеет процессор Intel Core i3, 8 ГБ оперативной видеопамяти и 256 ГБ накопителей SSD. Это выбор конфигурации базовой скорости. С офисной нагрузкой справляется успешно, даже с несколькими одновременно запущенными программами. Это приятное преимущество.

 

Asus VivoBook X515ea

 

Этот стильный ноутбук, как и другие бюджетные модели от Asus, отличается своим премиальным визуалом.

 

Действительно, на вид VivoBook X515ea выглядит дорого и очень нравится пользователям.  Портативный, легкий и тонкий – те визуальные характеристики, которые первыми приходят на ум при описании. Если говорить о технических офисных параметрах, самые важные преимущества – высокопроизводительный процессор, 15,6-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080.

 

Asus VivoBook X515ea

 

Модель оснащена эргономичной полноразмерной цифровой клавиатурой. Даже подсветка есть) А шарнир ErgoLift наклоняет и немного приподнимает клавиши для эффективной работы за столом. Asus перенесли эту конструктивную особенность из своей игровой линейки, она однозначно повышает топовую функциональность компьютера.

В повседневном применении VivoBook X515ea оправдывает базовые ожидания производительности офисного сегмента.

 

Модели среднего ценового сегмента: лучшие ноутбуки для работы

 

Это ноутбуки, которые удачно подходит для работы с видеоредакторами, графическими программами и тому подобное. В ТОП от МТА вошли модели Acer, Asus, Lenovo.

 

Acer Nitro 5

 

Модель, удачно показывает себя в рабочем применении и не только с текстами.  Три из четырех ребер оснащены портами. С правой стороны находятся два разъема 3.2 Gen 2. Один из них обеспечивает питание для зарядки устройства (например смартфона), даже когда Nitro 5 выключен. Порт для зарядки ноута находится на задней панели Nitro, здесь видим и порт Thunderbolt 4/USB-C и порт HDMI 2.1. С левой стороны – аудиоразъем 3,5 мм, традиционный порт USB 3.2 Gen 1 и разъем Ethernet RJ45.

15,6 экран имеет разрешение 1920x1080 и частоту обновления 144 Гц. Размеры рамок экрана не слишком тонкие. Но это соответствует общей концепции Nitro 5. Над дисплеем расположена веб-камера с разрешением 720p.

 

Acer Nitro 5

 

Nitro 5 оснащен процессором Intel Core i5-12500H, графическим процессором Nvidia GeForce RTX 3060 для ноутбуков, видеокартой, 16 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ SSD-накопителя. Автономность заявлена на уровне 5-7 часов. 

Вывод таков: если вы руководствуетесь ограниченным бюджетом и вам не принципиально, чтобы лэптоп имел ультратонкий дизайн, то Nitro 5 заслуживает серьезного внимания в роли ноутбука для работы.

 

Asus TUF Gaming A15

 

Графика этой модели очень крутая - аппаратная конфигурация включает в себя процессор AMD Ryzen 9 и видеокарту GeForce RTX 2060, IPS-дисплей с частотой обновления до 144 Гц.

 

Поэтому понимаем, что высокая скорость и плавное изображение здесь гарантированы. Дизайнерам, контент-мейкерам, например, стоит присмотреться к этому варианту.

Конструкция и система ноутбука Asus TUF Gaming A15 имеют особенность. Большинство панелей изготовлены из пластика. Только крышку здесь сделали из алюминия. Поэтому верхняя панель не слишком гибкая, но очень прочная и способна выдержать испытания на долговечность)

Относительно размеров: ноутбук весит 2,2 кг и имеет высоту профиля 22,48 мм. Диагональ экрана - 15.6 дюйма. ASUS TUF Gaming A15 оснащен панелью IPS, разрешение – 1920х1080 пикселей. Соотношение сторон составляет 16:9, плотность пикселей – 142 ppi.

 

Asus TUF Gaming A15

 

Клавиши – узнаваемые, выполненные в стиле Асус. Имеют RGB-подсветку, четыре сочетания для мультимедиа и отдельную кнопку питания. Ход удобный, а обратная связь имеет характерный щелчок клавиши. 

Большой объем аккумулятора позволяет работать с графикой в течение 11 часов. Если просто серфить в интернете, время автономного действия может достигать и 14 часов.

 

Asus TUF Gaming F15

 

Недорогой ноутбук среднего класса. Он достаточно привлекательный по дизайнерскому воплощению.

 

И главное – оснащен новейшими процессорами Intel Core i5 12-го поколения и графическим процессором Nvidia GeForce RTX 3060. Неплохой дисплей с частотой обновления до 165 Гц и цветопередачей DCI-P3. Объем памяти до 1 ТБ и хорошая клавиатурой с цифровой панелью. Работать с ним – удовольствие.

Asus повысила характеристики этой модели до новейших процессоров Intel Alder Lake 12-го поколения и Nvidia RTX. А также внедрила мультиплексор и мощный тепловой модуль, чтобы работать при более высоких настройках мощности.

Кроме того, серия TUF Gaming обновлена внешне: ее уменьшили на 5% и облегчили примерно на 7%, чем в предыдущих линейках. Усовершенствовали также входы и параметры внутреннего функционального наполнения.

 

 

Asus немного изменила клавиатуру, добавив дополнительный набор мультимедийных офисных клавиш в верхнем левом углу, которые ранее были доступны только на ноутбуках ROG. Нажимаются кнопки тихо, за исключением пробела. Есть RGB-подсветка – равномерная и достаточно яркая на максимальном уровне.

Дисплей выполнен в классическом формате – 5,6 дюймов, 16:9, матовый, с разрешением 1920х1080. Что касается оперативной памяти и хранилища, ноутбук предлагает 16 ГБ DDR4 плюс 512 ГБ память накопителя SSD.

 

Lenovo IdeaPad Gaming 3

 

Недорогой ноутбук с диагональю экрана 15,6 дюймов с элегантной формой и солидными динамиками. Корпус создан из поликарбоната и пластика 15,6-дюймовый IPS-дисплей имеет частоту обновления 165 Гц, обещает хороший отклик и разрешение 1920x1080 пикселей. 

Core i5-10300H – это 12-ядерная модель поколения Intel HM470. Чип показывает очень хорошие характеристики производительности.

 

Lenovo IdeaPad Gaming 3

 

Клавиши имеют 4-зонную RGB-подсветку, оснащена цифровой панелью и набором больших кнопок со стрелками. Печать отличная, с длинным ходом, щелчками, обратной связью. Этот юнит просто отлично подходит для рабочих задач. Тачпад имеет достаточно большую площадь и плавное скольжение.

 

Самые лучшие ноутбуки для работы премиум-класса

 

Apple MacBook Air M1

 

Тонкий и легкий ноутбук 13.3 дюйма с полноформатной клавиатурой. Автономный, бесшумный и очень производительный. Процессор M1 на архитектуре ARM не просто быстрее, чем аналогичные решения от Intel и AMD, но и потребляет значительно меньше энергии. 

 

Корпус очень узнаваемый, выполненный в стиле Apple. Многие называют его консервативным из-за больших рамок. В Air на M1 разработчики использовали надежный ножнично-мембранный механизм Magic Keyboard. Клавиши удобные. Размер и система раскладки будут знакомыми и приятными, если вы ранее уже пользовались ноутбуком или компьютером Apple. 

Корпус выполнен из приятного на ощупь алюминия. Он прочный и визуально красивый благодаря своему минимализму. Air считают образцом качества в мире ноутбуков. А визуал часто заимствуют в свои линейки другие бренды.

 

Apple MacBook Air M1

 

Дисплеи Эпл всегда были одними из лучших. И эта модель не является исключением. Air M1 оснащен 13,3-дюймовым Retina-дисплеем с разрешением 2560х1600 пикселей. Соотношение 16:10. Дисплей поддерживает характеристики цветового диапазона P3 и технологию True Tone – она адаптирует цветовую тему под окружающее освещение. 

Максимальный уровень яркости экрана составляет 400 нит. Этого параметра хватает для большинства задач. Кроме ситуаций, когда нужно поработать под открытым небом в солнечный день)

Оснащение портами минимальное: два USB-C с поддержкой Thunderbolt и аудиовыход для наушников.

 

Apple MacBook Air 13 M2

 

С выходом этой модели, культовая клиновидная форма Макбук Air стала историей. В Air 13 M2 разработчики воплотили самое большое обновление за много лет. 

 

Появился также совершенно новый и лучший дисплей “яблочного” бренда. Он стал немного больше – 13,6 дюйма против 13,3. Расширение произошло за счет увеличения высоты. Рамки вокруг – обрезанные, а углы – закругленные. Выглядит круто и очень современно.

Кроме изменений в дизайне и внутреннем наполнении, MacBook Air 13 M2 оснащен собственным инновационным процессором Apple M2. Память – на высоте.

 

Apple MacBook Air 13 M2

 

Этот ноутбук от Apple – сочетание непревзойденной производительности, самого крутого визуального отображения и автономности.

 

Apple MacBook Pro 16

 

Apple MacBook Pro 2021 (16 дюймов) – универсальный лэптоп, обеспечивающий самую лучшую в своем классе производительность. Удобные кнопки, система динамиков, мощная батарея, увеличенное количество портов. 

 

Корпус из 100% переработанного алюминия имеет более плоскую крышку, чем его предшественник – с отверстиями для вентилятора, вырезанными с обеих сторон для улучшения системы охлаждения, и переработанной звуковой системой с 6 динамиками внутри.

Но самые большие преимущества скрыты под крышкой.  Открыв ноутбук, увидите большой красивый 16,2 Liquid Retina XDR, обрамленный рамками экрана, немного больше, чем в предыдущей линейке Макбук, на 20% тоньше по бокам и примерно на 60% тоньше вдоль.

 

Apple MacBook Pro 16

 

Разработчики прислушались к пожеланиям пользователей и добавили больше портов, которые могут понадобиться для профессиональной работы. Вдоль правого края вы найдете выход HDMI, один порт Thunderbolt 4/USB и устройство для чтения карт SDXC с поддержкой UHS-II. По левому краю расположен разъем для наушников, еще два порта Thunderbolt 4/USB 4 и новый порт для зарядки MagSafe 3.

16,2-дюймовый Liquid Retina XDR насыщенный и яркий, с хорошей контрастностью. Адаптивная частота обновления до 120 Гц. Разрешение 3456x2234 – это сильно и красиво.

 

Топ ноутбуки для работы

 

Модель Экран Процессор Вес Память Дополнительные опции
HP 250 G8 15.6 дюйма, 1920х1080 Intel Core I3 1.74  ОЗУ 4 ГБ, твердотельный SSD накопитель 256 ГБ встроенные стереодинамики, веб-камера.
Acer Aspire 3 15.6, LED, 1920x1080 Intel Core I3 1.9  8/256 ГБ веб-камера, микрофон, встроенные динамики.
Asus VivoBook X515ea 15.6, IPS, 1920x1080 Intel Core I3 1.8  8/256 ГБ подсветка клавиатуры, гнездо для замка kensington, tpm-модуль, набор клавиш с цифровым блоком, сканер отпечатка пальцев, веб-камера.
Acer Nitro 5 15.6, IPS, 1920x1080 Intel Core I5 2.3 8/512 ГБ идеальное охлаждение, 4 зоны подсветки RGB, 2 динамика, много разъемов.
Asus TUF Gaming A15 15.6, IPS, 1920x1080 AMD RYZEN 5 4600H 2.3 8/512 ГБ 2 встроенных микрофона, подсветка клавиатуры, tpm 2.0, мультитач, веб-камера hd.
Asus TUF Gaming F15 15.6, IPS, 1920x1080 INTEL CORE I5 2.3 8/512 ГБ tpm-модуль, гнездо для замка kensington, веб-камера, 2 встроенных микрофона, стереодинамики, яркость 250 кд/м2
Lenovo IdeaPad Gaming 3 15.6, IPS, 1920x1080 AMD RYZEN 5 5600H 2.2 16/512 ГБ веб-камера
Air M1 13.3, IPS, 2560х1600 APPLE M1 1.29 8/256 ГБ стереодинамики, веб-камера 720 p
Air 13 M2 13.6, RETINA, 2560х1664 APPLE M2 1.24 8/256 ГБ зарядный порт MagSafe 3, Magic Keyboard с подсветкой, динамики
Apple MacBook Pro 16 16.2, MINI-LED, 3456х2234 APPLE M1 PRO 2.1 16 ГБ/1 ТБ Magic Keyboard, Touch Bar, трекпад Force Touch.

 

Было
интересно?
5602 лайка
Количество
просмотров
14053 просмотра
Поделиться:
Содержание
статьи
Было
интересно?
5602 лайка
Количество
просмотров
14053 просмотра
Поделиться:
Читайте в
Telegram
  • Товары из статьи:

    Ноутбук HP 250 G8 (2V0P2ES) Asteroid Silver

    16999 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Ноутбук Acer Aspire 3 A315-24P-R9FC Silver 15.6 (NX.KDEEX.016)

    17499 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Ноутбук Asus Vivobook 15X D1503QA (D1503QA-L1230) Blue

    29799 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Ноутбук Acer Nitro 5 AN515-58-58KK Black (NH.QFJEX.00X)

    35799 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Ноутбук Asus TUF Gaming A15 2023 (FA507XU-LP019) Dark Gray

    55699 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Ноутбук Asus TUF Gaming F15 FX507ZC4 Gray (FX507ZC4-HN005)

    31999 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Ноутбук Lenovo IdeaPad Gaming 3 15ACH6 82K2008KRM Black

    26899 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Ноутбук Apple MacBook Air M1 2020 MGN63 Space Gray 13 256 GB

    43499 ₴ 34499 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Ноутбук Apple MacBook Air 13 M2 8/256GB Silver 2022 (MLXY3)

    53499 ₴ 44499 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Ноутбук Apple MacBook Pro 16 2021 MK1F3 Silver

    93899 ₴ 85699 ₴
    Купить
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!