Разделы

Стекло или гидрогелевая пленка: что лучше выбрать |  МТА

Стекло или гидрогелевая пленка: что лучше выбрать | МТА

Олена Калинчук
11.01.2023
5 мин
13.06.2023
Было
интересно?
3795 лайков
Количество
просмотров
18730 просмотров

 

Каким бы идеальным и прочным ни был экран вашего смартфона, он нуждается в бережном обращении и дополнительной защите от повреждений. Наклеить качественное защитное покрытие – точно проще и дешевле, чем менять треснувший дисплей полностью

 

Популярные и проверенные опытом протекторы – гидрогелевая пленка или защитное стекло. Какое из этих покрытий удачно подходит для защиты смартфона от царапин, потертостей и т.п.? Плюсы и минусы обоих вариантов обсудим в статье.

 

Нужна ли экрану смартфона защита

 

Ремонт дисплея телефона – это высокие затраты. Но рисков повреждения легко избежать, защитив экран специальным стеклом либо гидрогелем. Советуем выбирать из двух хороших вариантов: защитное стекло или пленка.

Защита телефона – важный момент. Статистика говорит, что больше всего запросов в сервисные центры касаются именно замены разбитых, треснувших, поцарапанных дисплеев. Это не только эстетическая проблема. Повреждения могут вывести из строя сенсорную панель смартфона, гаджет просто перестанет работать.

 

 

Поэтому предлагаем простую инструкцию: купите и наклейте на экран специальное покрытие. Об этом – дальше.

 

Защитные пленки для смартфонов 

 

Гидропленка – самое популярное изделие для защиты телефонов. Но есть и другие разновидности пленок

 

Глянцевая 

 

Этот тип пленки Демонстрирует отличную цветопередачу. Изображение будет воспроизведено точно так же, как и на экране без пленки. Покрытие имеет высокий уровень прозрачности – 98%, поэтому оно не мскажает и не размывает картинку.

Что также замечательно – глянцевая пленка является одной из самых заметных в использовании. И стоит на 15–20% меньше, чем матовые модели.

Относительно некоторых недостатков: 

  • Вы должны понимать, что глянец очень гладкий, поэтому на нем хорошо заметны отпечатки пальцев. Их так же легко и стереть, но приходится постоянно следить за этим.
  • Глянцевое покрытие легко поцарапать. Легче, чем вы рассчитываете.
  • Срок службы короче, чем у матовой пленки.
  • Есть определенная сложность при наклеивании. Пленка тоненькая и мягкая, поэтому нужны умения и опыт, чтобы корректно ее зафиксировать.

 

Матовая

 

Матовая защитная пленка не отблескивает на солнце. Также она собирает минимум ваших отпечатков, не слишком поддается царапинам. Фактурное покрытие очень приятно на ощупь. Пленка имеет специальную текстуру, по которой удобно скользить пальцем. Благодаря плотности и немного большей толщине, матовую пленку удобно наклеивать на экран.

Однако следует предупредить, что изображение под матовой пленкой немного размывается и зернит. Это не критично, однако нужно время, чтобы привыкнуть к этому эффекту. Цвета смотрятся более приглушенно, чем в реальности.

Заплатить за такую ​​пленку придется чуть больше, чем за глянцевую.

 

Зеркальная

 

Название красноречиво говорит само за себя. В момент, когда телефон заблокирован и экран неактивен – пленка исполняет роль зеркала. Для женщин такая фишка очень удобна. Но стоит учитывать, что зеркальная пленка несколько искажает цветопередачу.

 

 "Антишпионская"

 

Обладает высоким качеством, идеально прилегает к дисплею. Кроме того, что защищает от повреждений, имеет еще одну полезную опцию. Пленка отображает информацию на экране только под прямым углом. Если смотреть со стороны – картинка будет выглядеть, как экран в спящем режиме.

Это может быть интересно и актуально для людей, которые работают или общаются в людных местах. Наклеив на телефон антишпионскую пленку, вы будете спокойно пользоваться им в общественном месте, транспорте, офисе.

 

Гидрогелевая

 

Гидрогелевая пленка – современный полимерный материал, который может отталкивать влагу и восстанавливаться после повреждений. Это звучит невероятно, но царапины, спустя некоторое время исчезают, а пленка продолжает сохранять свои защитные свойства.

 

 

Стоимость здесь дороже, чем у аналогов. Но качество и высокая прозрачность покрытия действительно превосходят ожидания. Гидрогелевую пленку очень легко клеить. Материал надежно наносится на телефон, без малейших пузырьков воздуха.

Эта пленка очень популярна благодаря ее гибкости, минимальной толщине, совместимости с любыми чехлами для гаджетов. Даже для изогнутых краев дисплея – подходит идеально!

Безусловные плюсы гидрогелевой пленки:

  • надежная защита экрана девайса от царапин, сколов, трещин;
  • поглощение ударов при падении гаджета;
  • небольшая толщина изделия, которая выглядит почти незаметно;
  • сохранение чувствительности сенсора;
  • возможность вырезать защитную гидрогелевую пленку под любую модель смартфона, планшета, фитнес-браслета, смарт-часов и т.п.;
  • бюджетная стоимость, по сравнению со стеклом.

Среди недостатков назовем то, что слишком глубокие и серьезные царапины не затягиваются идеально. И на 100% рассчитывать, что гидрогелевая пленка предотвратит повреждения дисплея – не приходится.

 

Защитные стекла для смартфонов

 

Самым популярным защитным аксессуаром для экрана остается стекло. Оно обладает неоспоримыми преимуществами среди других протекторов.

Об этом и поговорим подробнее, чтобы помочь выбрать лучшее стекло именно для вашей модели телефона.

 

Что такое защитное стекло и почему оно многослойное

 

Покрытие ощутимо смягчает удар о жесткую поверхность. В большинстве случаев трескается только поверхность стекла, а экран телефона остается целым. Это возможно потому, что стеклянный протектор создают по специальной технологии. Его закаляют и производят дополнительные наслоения.

Структура защитного стекла построена из 5 слоев:

  • Силиконовая база – фиксирует покрытие на экране смартфона.
  • Сдерживающая поверхность – предотвращает риск россыпи мелких обломков после механического удара.
  • Антибликовое покрытие стекла – сохраняет яркость цвета даже под яркими солнечными лучами.
  • Защитный материал – выполняет ключевую и определяющую функцию для телефона.
  • Олеофобный слой предназначен для защиты стекла от загрязнения и отпечатков.

 

 

Самые популярные виды противоударного стекла:

Глянцевое – недорогой вариант, легко установить на экран. Не искажает изображение, хорошим цветопередачей, отличается гладкостью и незаметностью. Однако глянец, как известно, легко поцарапать, и на нем видны отпечатки пальцев.

Матовое – его цена тоже невысокая. Не сверкает на солнце, а шероховатая поверхность защищает от загрязнений и не влияет на управление телефоном. Но стоит учитывать, что матовое защитное стекло придает зернистости картинке и приглушает оттенки.

Конфиденциальное или антишпионское. Главное отличие от предыдущих состоит в том, что под углом информация, изображенная на экране, затемняется. Это удобно, когда вы не хотите, чтобы посторонние люди случайно подсмотрели контент вашего смартфона.

С появлением на рынке моделей мобильных телефонов с закругленными краями появилась и необходимость создавать защиту соответствующей формы. Современные производители производят защитное стекло с учетом особенностей каждой модели смартфонов. В том числе 2D и 3D, которое подходит для скругленных моделей. Движение пальцев по поверхности такого стекла более плавное и удобное.

 

Функциональные преимущества защитного стекла

 

Полезные свойства и назначение:

  • защищает от ударов, падений, механических воздействий острых предметов;
  • не рассыпается вдребезги даже после повреждения;
  • дает точное воспроизведение цветов, не ухудшает разрешение изображения;
  • сохраняет чувствительность прикосновения;
  • часто имеет специальное олеофобное покрытие, не позволяющее накапливаться грязи, не собирает отпечатки пальцев;
  • легко клеится и надежно фиксируется;
  • демонстрирует почти алмазную жесткость 9H.

Стекло очень плотное, крепкое, выносливое. При этом его толщина минимальна. Защитное покрытие почти незаметно на дисплее и не создает дискомфорт при работе с медиа.

 

 

Недостатки и особенности использования защитного стекла

 

Несмотря на все преимущества и положительные свойства, есть у защитного стекла несколько минусов, о которых также следует знать:

  • по сравнению с гидрогелевой пленкой, стекло толще, с таким покрытием смартфон может выглядеть более габаритным;
  • если защитное стекло получило потертости или царапины, они будут очень заметны визуально;
  • от удара защитное стекло, как правило, полностью разбивается;
  • закаленное стекло сложно зафиксировать, часто появляются пузыри и трещины, лучше доверить это дело специалистам с опытом;
  • дефекты установки на дисплее сложно исправить;
  • недорогие модели могут не полностью покрывать экран;
  • ассортимент стекла включает ограниченное количество моделей телефонов. Если вы приобрели новинку, или эксклюзивный смартфон – есть вероятность, что подобрать удачное защитное стекло будет непросто;
  • еще один момент – потенциальная несовместимость стекла с защитным чехлом;
  • стекло (особенно с олеофобным покрытием) стоит дороже гидрогелевой пленки.

 

Так что лучше: защитное стекло или гидрогелевая пленка?

 

По прочности, стекло превосходит гидрогелевую пленку. Даже если телефон упадет с метровой высоты, у него есть шансы остаться с целым экраном.

Однако, если вы бережно обращаетесь с техникой, носите смартфон в чехле – можно смело выбирать гидрогелевую пленку для защиты экрана. Она имеет свои веские преимущества, о которых рассказывали выше.

 

Надеемся, наши советы и отзывы пригодятся вам. Приходите в МТА, тут огромный ассортимент защитных гидрогелевых пленок, стекол и других аксессуаров для смартфонов. Поможем сделать выбор защитного покрытия, наклеим его и вовремя доставим ваш заказ.

 

Было
интересно?
3795 лайков
Количество
просмотров
18730 просмотров
Поделиться:
Содержание
статьи
Было
интересно?
3795 лайков
Количество
просмотров
18730 просмотров
Поделиться:
Читайте в
Telegram
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!