Разделы

Мифы об оперативной памяти: опровергнуть или подтвердить?

Мифы об оперативной памяти: опровергнуть или подтвердить?

Олена Калинчук
31.01.2022
1 мин
22.06.2023
Было
интересно?
3525 лайков
Количество
просмотров
15446 просмотров

 

Без оперативки работа компьютера невозможна априори. Память необходима для вычислительной мощности: запоминает данные процессора, позволяет работать с приложениями, приложениями и файлами

 

Мы обычно сосредотачиваем внимание на выборе центрального процессора, чтобы расшифровать объем мощности компьютера. Но оперативная память столь же важна.

В интернете существует множество мифов и легенд об ОЗУ, которые кажутся правдой. Рассмотрим самые популярные из них.

 

Для полноценной работы хватит минимальной ОЗУ

 

Это не совсем правильное мнение. Существует один компьютерный секрет: даже если у вас 8 ГБ оперативной памяти, компьютер будет использовать только часть.

Почему так? Разработчики программ предполагают ситуацию, когда нужно работать с несколькими приложениями одновременно. Если приложения будут использовать максимум, им просто не хватит ОЗУ и компьютер начнет тормозить.

Минимальный объем оперативной памяти ПК – 4 Гб. Его хватит для работы Windows 10 в сочетании с несколькими программами. Это самый простой вариант, который не хватает звезд с неба. 8 Гб оперативной памяти хватит, если хотите использовать компьютер для игры. Большинство программ также будут полностью удовлетворены такой оперативностью.

Наиболее сбалансированным вариантом является 16 Гб. Этого достаточно для многих профессиональных программ. Топовые игры также близки к подобным требованиям. А вот 32 Гб и более – отлично покажут себя в работе над серьезными графическими проектами и узкоспециализированными задачами.

Объем необходимой памяти зависит от двух факторов – что вы собираетесь делать и сколько готовы потратить.

 

Планки разных объемов или брендов могут повредить компьютер

 

Еще один миф, на который можно встретить читая советы по апгрейду ПК.

Дело в том, что в зависимости от комплектации материнские платы имеют от двух до четырех слотов для ОЗУ. Вы можете поставить 2-4 планки памяти в свой ПК.

  • Если выбрать варианты разного объема и брендов – компьютер будет работать корректно, с ним ничего не случится. Но все же, чтобы он выдал максимальную мощность, желательно ставить все одинаковое. ОЗУ хорошо работает с идентичными планками. Если у вас стоит оперативная память на 8 ГБ с частотой работы 3600 МГц, то вторую также лучше выбрать объемом 8 ГБ и частотой 3600 МГц.
  • Можно использовать две планки разных объемов: например одну на 8 ГБ, а другую на 4 ГБ. В этом случае следует включить двухканальный режим. Система увидит, что у вас две планки по 4 ГБ. А оставшиеся 4 ГБ будут работать в одноканальном режиме.
  • А если поставить ОЗУ разной скорости и частоты? Все просто они будут работать на меньшей частоте.

Таким образом, используя оперативную память от разных брендов, разных объемов и частот – вы не повредите ПК, и для того, чтобы получить максимальную мощность, лучше ставить одинаковые модели.

 

Больше объема – больше мощности?

 

Очередной миф из просторов интернета. Объем памяти действительно важен, однако есть другая составляющая, которая влияет на мощность компьютера. Это частота работы оперативной памяти. 

Значительный объем и высокая частота оперативной памяти – одно из главных сочетаний максимальной мощности ПК.

Объем памяти позволяет сохранять данные процессора. А вот частота отвечает за то, как быстро будут выполняться команды, сколько будет происходить процессов в секунду. Чем выше частота – тем быстрее выполняются процессы, чем больше объем памяти – тем больше процессов можно запускать одновременно.

 

Итоговое

 

Если вы решили усовершенствовать свой компьютер, помните:

  • Больше оперативной памяти – лучше. Но исходите из своих задач и индивидуального назначения компьютера.
  • На ПК можно ставить планки разных объемов, частот, брендов, но тогда снизится производительность работы. Поэтому желательно выбирать ОЗУ одинакового объема и частоты.
  • Лучшей мощности можно добиться, увеличив частоту и объем.

Удачно зарекомендовали себя такие производители как Hynix, Samsung, Corsair, Transcend, Kingston, AMD и другие. А чтобы удачно подобрать конкретную модель оперативной памяти для своего компьютера – заходите в МТА. Проконсультируем и поможем.

 

Больше интересного: "Как выбрать карту памяти для видеорегистратора"

 

Было
интересно?
3525 лайков
Количество
просмотров
15446 просмотров
Поделиться:
Содержание
статьи
Было
интересно?
3525 лайков
Количество
просмотров
15446 просмотров
Поделиться:
Читайте в
Telegram
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!