Разделы

Китайский Новый год 2022

Китайский Новый год 2022

Олена Калинчук
25.01.2022
5 мин
22.06.2023
Было
интересно?
3023 лайка
Количество
просмотров
8193 просмотра

Не только украинцы любят Новый год и с размахом его празднуют. Этот праздник очень уважают китайцы. У них есть собственная новогодняя мифология. А яркий китайский Новый год и новогодние животные-символы Поднебесной известны во всем мире

Интересно, что в этом году китайцы будут встречать не 2022 год, как весь мир, а 4720-й. Символом года по восточному гороскопу станет Черный или Синий Водяной Тигр. А торжества, которые по-другому еще называют Праздником весны, продлятся две недели и завершатся Праздником фонарей.

Как происходит традиционное празднование

По китайской мифологии, в Новый год во все дома приходит чудовище Нянь, съедающее урожай, скот и даже детей. От монстра может защитить красный цвет, поэтому китайцы повсюду развешивают красные фонари и узоры из красной бумаги. Также накануне обязательно проводят генеральную уборку

Китайцы отмечают смену года с большим размахом и в семейном кругу. К этому празднику все люди обязательно приезжают домой к родным, даже если живут далеко. Все едят много вкусной еды, в том числе суп с лапшой, который должен принести счастье на весь год. А вместо подарков дарят друг другу деньги в красных конвертах.

Поскольку в Китае Новый год отмечают минимум 15 дней, то в другие праздничные дни люди ходят в гости к друзьям и соседям и обмениваются парными предметами. К примеру, гостям можно принести два мандарина.

Еще одна яркая традиция Нового года – костюмированные маскарады. Китайцы наряжаются в костюмы разных животных и мифических существ, и устраивают шоу.Эти красочные выступления привлекают туристов со всего мира

 

Китай: вклад в жизнь планеты

Современный Китай – вторая и динамично растущая экономика мира, крупнейший производитель и экспортер, товарный трейдер и собственник валютных резервов, настоящий лидер международного развития.

Поднебесная тратит колоссальные средства на развитие научных исследований и разработок – технологические успехи этой страны впечатляют. Наиболее заметно китайские ученые и разработчики продвинулись в создании систем искусственного интеллекта, блокчейна, робототехники, в технологиях обработки значительных объемов данных и т.д.

Китайские товары и компании смогли завоевать мир. Благодаря умелому экспорту сегодня мы можем назвать множество брендов, продукция которых стала неотъемлемой технологической частью современной комфортной жизни

  • Xiaomi. В 2014 году компания стала самым ценным китайским технологическим стартапом. Относительно молодой бренд успешно заявил о себе на рынке цифровых гаджетов. И всего через несколько лет Сяоми удалось стать третьим по мощности производством в Китае. Каждый год эта прогрессивная компания качественно расширяет свой продуктовый портфель и открывает официальные представительства в разных странах мира.
  • Huawei. Известный бренд-производитель телекоммуникационного оборудования и мобильных гаджетов, один из самых мощных производителей, которому удалось успешно развенчать стереотип о том, что китайская продукция может оказаться некачественной. 60% доходов этой компании поступают из-за границы Китая. Ее смартфоны занимают первые позиции в мире по популярности наравне с девайсами Samsung и Apple. Продукция Huawei представлена ​​в 170 странах мира.И именно этот китайский бренд называют абсолютным лидером по количеству зарегистрированных патентов – более 41 тысяч.
  • Lenovo. Изготовление ПК, планшетов, смартфонов и телевизоров. В 2005 году компания купила подразделение IBM по изготовлению ПК, а в 2014 году – фирму Motorola Mobility. Сейчас около 70% доходов Lenovo поступают из-за границы Китая.
  • Anker. Производитель электронных аксессуаров (наушников, USB-кабелей, портативных зарядных устройств), продающий свою продукцию в 30 странах мира.
  • DJI. Компания-создатель квадрокоптеров, микроконтроллеров, видеооборудования.
  • Amazfit. Основан в 2015 году как составляющая огромной экосистемы Huami Technology. Слово Amazfit образовано от слияния двух английских слов: amazing (удивительный) и fit (быть в хорошей форме). Основное направление деятельности компании – производство интеллектуальных устройств анализа биометрических и спортивных данных человека. В настоящее время создано уже 7 линейок смарт-часов под брендом Amazfit, удерживающих свою неоспоримую популярность среди пользователей и признание на международных дизайнерских выставках.
  • 70mai. Дочерняя компания бренда Xiaomi, специализирующаяся на производстве умных видеорегистраторов и электронных автомобильных гаджетов. Этот перспективный сегмент автоаксессуаров стремительно развивается и укрепляет наличие независимого бренда 70mai на рынке смарт-устройств.
  • Oppo. Популярен китайский бренд мобильных телефонов, смело внедряющий технологические изобретения. Oppo создала свою операционную систему ColorOS и продолжает исследования в области технологий искусственного интеллекта. Смартфоны этой компании каждый раз удивляют – они демонстрируют уникальные особенности конструкции, программирования визуальной обработки изображений, сверхбыстрой зарядки, гибридного зума нового поколения.

 

Предновогодний обзор китайских хитов на mta.ua

Фокус внимания здесь единолично захватила крутая Xiaomi. Ее функциональные, стильные, разноплановые, инновационные устройства стоят того, чтобы попасть, как минимум, в наш праздничный ТОП

 

СМАРТ-ЧАСЫ XIAOMI MI WATCH LITE

Корпус этого гаджета выполнен из высококачественного матового пластика. А комплектный силиконовый ремешок можно легко снять и заменить. Переднюю сторону Xiaomi Mi Watch Lite занимает 1,4-дюймовый прямоугольный экран. Он покрыт защитным стеклом с гидрофобным слоем – потому не собирает отпечатки пальцев. Xiaomi позаботилась о возможности смены циферблатов и установке на дисплее необходимых виджетов.

С часами Xiaomi получаем:

  • Компас
  • Фонарик
  • Барометр
  • Поиск телефона
  • Мониторинг сна
  • Советник по правильному дыханию
  • Монитор сердечного ритма
  • Управление музыкой на смартфоне
  • Будильник, секундомер, таймер, погода.

Достойны внимания и спортивные функции, измерение пульса и определение местоположения. Xiaomi Mi Watch Lite имеет 11 режимов для тренировки: бег, беговая дорожка, ходьба, крикет, бассейн, трекинг, фристайл, езда на велосипеде, стационарный велосипед, бег по бездорожью и плавание в открытой воде.

И, конечно, часы сообщают о сообщениях, включая мессенджеров и приложений, вибрируют во время входящего звонка и позволяют узнать, кто нам звонит.

СМАРТФОН XIAOMI POCO M4 PRO

Продвинутый бюджетник с 90 Гц и стереозвуком. Выделяется стильным дизайном, производительным процессором Dimensity 810, скоростным внутренним накопителем UFS 2.2.

Poco M4 Pro имеет дизайнерское оформление блока камер, пластиковый корпус в трех цветах – градиентном синем, ярко-желтом и классическом Power Black. Модуль камеры состоит из двух платформ: на нижней основе расположен широкоугольник, вспышка, а также пара заглушек на месте потенциальных камер. На верхней – основной 50-мегапиксельный модуль. Хотя POCO M4 Pro не миниатюрный смартфон, в руке он лежит хорошо и благодаря матовой текстуре корпуса достаточно надежно.

Дисплей – это 6,6-дюймовая IPS-матрица с разрешением 2400×1080, плотностью пикселей 399 ppi, частотой обновления 60/90 Гц и частотой дискретизации до 240 Гц. Экран имеет приличный запас яркости, хорошую читаемость при естественном освещении. А режим 90 Гц делает интерфейс более плавным. В плане производительности и автономности POCO M4 Pro показывает себя очень бодро.

ПЛАНШЕТ XIAOMI PAD 5

Устройство очень компактное с толщиной всего 6,85 мм. Корпус Xiaomi Pad 5 создан из матового пластика, визуально имитирующего алюминий.Под разными углами обзора плоскость переливается разными оттенками, поэтому один из вариантов окраски называется "Космический серый". На задней поверхности расположен выступающий блок с камерой.

Почти вся поверхность передней панели занимает 11-дюймовый экран. В верхней части окантовки экрана симметрично вмонтирован объектив фронтальной камеры.

Планшет Xiaomi Pad 5 оснащен 11-дюймовым сенсорным IPS-экраном с разрешением 2560х1600 точек, соотношением сторон 16:10, частотой обновления до 120 Гц, поддержкой цветового пространства DCI-P3, а также Dolby Vision. Экран показывает три режима отображения: яркий, насыщенный и стандарт.

Гаджет поддерживает работу с фирменным стилусом Xiaomi Smart Pen, но его придется покупать отдельно. Подключается перо через Bluetooth с помощью опции Stylus & keyboard.

Xiaomi Pad 5 построен на 8-ядерной платформе Qualcomm Snapdragon 860 с частотой до 2960 МГц и графическим ядром Adreno 640. Производительность имеет отличный уровень, обеспечивая плавную работу интерфейса и быструю работу приложений. Планшет позволяет играть даже в требовательных играх на средних и высоких настройках.

ВНЕШНИЙ АККУМУЛЯТОР XIAOMI POWER BANK 3 ULTRA

Настоящая палочка-выручалочка, позволяющая не беспокоиться об уровне заряда телефона. Mi Power Bank 3 Ultra интересен сочетанием компактности и заявленной мощности в 10000 мА*ч.

Выглядит устройство современно и эстетично. Ребристый пластик, из которого изготовлен корпус, предотвращает ускользание аккумулятора из рук, а легкий вес способствует его мобильности.

В верхней части расположены:

  • кнопка включения/выключения портативного устройства,
  • разъемы для подключения (micro USB и USB Type-C).

ПИЛОСОС XIAOMI MI VACUUM CLEANER

Вертикальный пылесос Xiaomi Mi Vacuum Cleaner Light создан в характерной лаконичной манере минималистического дизайна и весит всего 1,2 кг.

Устройство имеет набор функциональных насадок и изменяет свой функционал по типу 2-в-1:

  • полноразмерный
  • мини.

Двигатель обеспечивает втягивание с силой до 17000 Па. А полноценная уборка может занять в течение 45 минут с одного заряда.

В вертикальном режиме можно быстро и эффективно собрать грязь и пыль с любой поверхности. Имея длину 113.2 см, модель очень маневренная и добирается до самых отдаленных и высоких частей дома. Щетка с ворсом вращается, собирая даже самые капризные загрязнения (волосы, шерсть животных, нити). Ее щетина мягкая, поэтому пол не будет поцарапан.

Второй вариант использования предполагает снятие мобильного блока с основания. Теперь у вас в руках мощная сила, которая поможет осуществить уборку точечно: в угловых частях полки, между подушками дивана, во всех зонах клавиатуры ноутбука.

IP-КАМЕРА XIAOMI MI HOME SECURITY

Умная поворотная камера, обеспечивающая надежный контроль на нужной локации. Устройство снимает в формате Full HD с частотой до 20 кадров, что гарантирует безупречную картинку с хорошей детализацией даже при увеличении кадра.

Камера оборудована слотом для карты памяти объемом 32 Гб, а также поддерживает режим циклической записи, во время которой устаревшие файлы заменяются новыми. Угол обзора этого гаджета – 170 градусов, благодаря чему можно наблюдать за разными объектами одновременно. Дом, парковка, сад, гараж – теперь ничто не выскользнет из виду.

В то же время, камера оборудована инфракрасными диодами, излучающими невидимый свет длиной 940 нм. Это позволяет вести эффективное и качественное наблюдение даже ночью.

РОУТЕР XIAOMI WIFI

Компактный и стильный роутер кичится четырьмя внешними антеннами, стандартом Wi-Fi 802.11ac, скоростью передачи данных до 1167 Мбит/с и 128 МБ Flash-памяти. Благодаря столь значительным характеристикам гаджет имеет не только сильный сигнал, но и демонстрирует надежную стабильную работу

Можно играть в требовательные 3D игры онлайн, просматривать любимые сериалы, загружать фильмы. Мощности Xiaomi Mi Wi-Fi Router хватит на все. Благодаря трем уровням ускорения гаджет дает безграничные возможности использования Интернета.

На задней грани этого роутера расположена кнопка Reset, три порта Ethernet и вход адаптера питания. На верхней панели есть два индикатора: режим работы и подключение Wi-Fi. Первичная настройка маршрутизатора очень проста. Его можно выполнить с помощью телефонного приложения Mi Wi-Fi или с компьютера.

ТЕСТЕР ДЛЯ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА ВОДЫ XIAOMI MI TDS

Xiaomi – компания, которая специализируется не только на создании смартфонов и персональной цифровой техники. Бренд выпускает самые разные устройства для дома. Среди интересного и практичного – тестер для воды.

Xiaomi Mi TDS Pen может применяться как вместе с фирменным Mi Water Purifier, так и по отдельности, с любым другим фильтром для воды или совсем без фильтра. Прибор измеряет так называемый показатель TDS (total dissolved solids) или общую минерализацию воды:

  • содержание неорганических солей (кальций, магний),
  • органических компонентов (ацетат аммония)
  • тяжелых металлов (хром, цинк, свинец, медь).

Чтобы не изучать всю сравнительную таблицу, следует запомнить только, что показатель менее 50 – это очень чистая вода, 100-300 – обычная вода, как правило из-под крана, 1000+ – вода, которая непригодна, чтобы пить ее

ТЕРМОГИГРОМЕТР MI TEMPERATURE AND HUMIDITY

Mi Temperature and Humidity Monitor 2 – современный датчик, с высокой точностью отображающий уровень влажности и температуры в режиме реального времени. С помощью этого маленького гаджета можно сделать безупречный микроклимат в собственном доме.

Информация обо всех измерениях очень точная, она выводится на ЖК-дисплей с диагональю 1.5”. Такой миниатюрный датчик легко разместить в любом помещении – на столе, тумбе, комоде или стене.

Отмечают ли Новый год по восточному календарю в Украине

Некоторые замечательные китайские традиции отзываются и у нас, трансформируясь в украинские условия. Например, тщательная уборка домов всегда уместна) Особенно в паре с надеждой, что это поможет привлечь удачу и освободить место для счастья.

Стоит также звонить по телефону близким с теплыми поздравлениями, делать кому-то подарки или загадывать желания. Тем более, что МТА дарит скидки поклонникам гаджетов китайских брендов.

Новогоднее поздравление на китайском языке звучит как «гунси», что означает «желаю радости» – такие актуальные слова для каждого на планете!

Было
интересно?
3023 лайка
Количество
просмотров
8193 просмотра
Поделиться:
Содержание
статьи
Было
интересно?
3023 лайка
Количество
просмотров
8193 просмотра
Поделиться:
Читайте в
Telegram
  • Товары из статьи:

    Смарт-часы Xiaomi Watch Lite Black

    899 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Смарт-часы Xiaomi Watch Lite Black

    899 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Смарт-часы Xiaomi Watch Lite Black

    899 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Смартфон Xiaomi Poco M4 Pro 5G 6/128GB Power Black (Global)

    7795 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Смартфон Xiaomi Poco M4 Pro 5G 6/128GB Power Black (Global)

    7795 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Планшет Xiaomi Pad 5 6/128GB Pearl White CN with Global Rom

    12899 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Планшет Xiaomi Pad 5 6/128GB Pearl White CN with Global Rom

    12899 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Планшет Xiaomi Pad 5 6/128GB Pearl White CN with Global Rom

    12899 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Внешний портативный аккумулятор Xiaomi Power Bank 3 Ultra Compact (BHR4412GL) Black 10000mAh 22.5W

    779 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Пылесос Xiaomi Mi Vacuum Cleaner Light White (BHR4636GL) аккумуляторный беспроводной

    4424 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Пылесос Xiaomi Mi Vacuum Cleaner Light White (BHR4636GL) аккумуляторный беспроводной

    4424 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Камера видеонаблюдения Xiaomi Mi Home Security Camera BHR4457GL White (MJSXJ09CM/BHR4900CN)

    1499 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Камера видеонаблюдения Xiaomi Mi Home Security Camera BHR4457GL White (MJSXJ09CM/BHR4900CN)

    1499 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Маршрутизатор Xiaomi Mi Router 4A Gigabit Edition White

    1449 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Тестер качества воды Xiaomi Mi TDS Pen White

    495 ₴
    Купить
  • Товары из статьи:

    Термогигрометр Xiaomi Mi Temperature and Humidity Monitor 2 White

    399 ₴
    Купить
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!