Разделы

Как выбрать Power Bank: 5 характеристик идеальной модели

Как выбрать Power Bank: 5 характеристик идеальной модели

Максим Дущак
02.12.2022
5 мин
22.06.2023
Было
интересно?
2400 лайков
Количество
просмотров
7703 просмотра
Содержание
статьи
Содержание
Читайте в
Telegram
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!

 

Хороший павербанк позволяет оставаться на связи, даже если рядом нет розетки. Им удобно пользоваться дома, на работе и во время путешествия.

 

Хотите такой? Мы тоже. Именно поэтому решили разобрать все по полочкам. Оказалось, что купить добротную модель легко, если знать, на что смотреть. Мы уже знаем. 

 

Емкость

 

От этого показателя зависит количество зарядок вашего гаджета. Павербанки могут иметь емкость от 1500 до 50 000 мАч, но популярнее всего модели с емкостью 10 000-15 000 мАч. Их хватает на 3-4 зарядки телефона со средним аккумулятором. Не забывайте, что КПД павербанка 80-90%. Оставшаяся энергия “рассеивается” во время зарядки. Лучше выбирайте емкость с запасом, а не впритык. А то дочитаете статью, а на комментарии не хватит заряда. 

 

Тип аккумулятора

 

Есть 2 варианта: литий-ионные и литий-полимерные модели. У первых отсутствует эффект памяти – заряд батареи не уменьшается при регулярной неправильной эксплуатации. Старение при интенсивной эксплуатации всего около 15% в год. Недостатки: плохая работа при низких температурах и вероятность взрыва при серьезном повреждении. 

Литий-полимерные аккумуляторы более надежные, имеют большую емкость, а перепад напряжения почти не замечен. Из недостатков – только эффект старения и достаточно высокая стоимость.  

Независимо от типа аккумулятора, Power Bank рекомендуется оберегать от прямых солнечных лучей, ударов, падений и влаги. 

 

Разъемы

 

Здесь нужно смотреть на их количество и силу тока. Больше портов – больше устройств можно заряжать одновременно. С силой тока все чуть сложнее. Стандартные значения – 1-3 А. Для мобильного телефона будет достаточно 1 А, для планшета – 2 А, а вот ноутбук требует 2-6 А. Заряжать гаджеты большей силой тока, чем они требуют, можно. А вот обратную ситуацию допускать не рекомендуется. Гаджет если и будет заряжаться, то очень медленно, а еще – вы рискуете повредить его батарею. Обязательно помните об этом!

 

Дизайн

 

Внешний вид большинства моделей мало чем отличается – эдакий кирпичик с портами. Нам важно, чтобы корпус был прочным, желательно металлическим и прорезиненным. Так павербанк будет меньше скользить, а падение не повредит конструкцию. 

Индикаторы заряда на корпусе – еще одна “плюшка”. Это могут быть как простые светодиоды, так и информативные дисплеи с полезными данными о процессе зарядки. Также есть модели с солнечной батареей, которые отлично подойдут любителям туризма. Да, полностью восстановить потраченный заряд они вряд ли смогут, но легко пополнят небольшую его часть.

 

Дополнительные опции

 

Для небольших устройств (смарт-часов, фитнес-браслетов, наушников и т.д) нужна зарядка микротоком. Без этой функции Power Bank либо не “увидит” крошечную батарею, либо испортит ее слишком мощным током. А вот еще некоторые полезные опции:

  • Защита от перезарядки. Остановит процесс восстановления энергии, как только батарея телефона достигнет 100%;
  • Quick Charge. Функция быстрой зарядки никогда не помешает;
  • Фонарик. С его помощью Бэтмена конечно не вызвать, но подсветить дорогу домой – самое то;
  • Wireless Charger. Можно будет не таскать с собой кабели, если телефон поддерживает беспроводную зарядку. 

Дополнит картину идеального павербанка – защита от перегрева, короткого замыкания, скачков напряжения и перегрузки. У большинства моделей она есть по умолчанию, но лучше уточнить это при покупке. Лишним точно не будет.

 

На этом советы закончены. Очень надеемся, что наш гайд был для вас полезен. Возможно у вас есть дополнительные критерии выбора. Обязательно напишите об этом в комментариях.

Было
интересно?
2400 лайков
Количество
просмотров
7703 просмотра
Поделиться:
Содержание
статьи
Было
интересно?
2400 лайков
Количество
просмотров
7703 просмотра
Поделиться:
Читайте в
Telegram
ПОДПИСКА В 1 КЛИК!